Ко дню космонавтики

Начну с того, что в последние полгода, наверное, в кинотеатрах с завидным постоянством появляются фильмы о космосе. Не знаю, совпадение ли это, или просто уже нет других тем для фильмов? Но факт остается фактом. Если даже отечественный кинопром начал снимать космическое кино, что тут говорить. Однако начать снимать - это одно, а снять так, чтобы понравилось зрителю - это совершенно другое.

Я уже писала про провальное, на мой взгляд, "Притяжение" Бондарчука, поэтому на фильм "Время первых" я шла с опаской: а вдруг не понравится? Вдруг испортится впечатление окончательно? Но в пользу данной картины было сразу несколько факторов: во-первых, наши умеют снимать историческо-патриотическое кино (вспомним "Легенду №17", "Матч" и д.р.), поэтому я была уверена, что фильм получится приличным. Ну, и, второй, и, наверное, решающий фактор - несравненный и обожаемый мной Константин Хабенский в главной роли. На отечественном экране я всегда рада его видеть (как и Сергея Безрукова), поэтому было решено идти на Время первых и будь что будет!

Итак, первое впечатление от просмотра, которое появляется уже с первых минут просмотра: это гордость за свою страну. Да-да, именно гордость. Сразу подсобираешься так, патриотизм выпирает из тебя, сидишь гордишься. Однако в фильме много интересных намёков на советский режим, хотя это и является, по сути, объяснением того, почему первыми в космосе были мы, а не американцы. Пока американцы неспеша перепроверяли свои уравнения, наши уже во всю строили ракету и надеялись на "авось", и на то, что полетит! А не полетит - здравствуй, Сибирь, я по тебе скучал!

Второе, что удивило при просмотре: качество спец.эффектов, нарисованных в открытом космосе. Я уже потом, после просмотра прочитала, что оказывается, эффекты рисовала та же команда, что и в фильме "Гравитация". Отсюда и качество картинки такое!

Первая половина фильма кажется скучной, хочется, чтобы сюжет быстрее раскачался, и покажите нам уже космос! Однако потом, как только начинается движение, сразу абстрагируешься и как будто не российское кино смотришь, а какой-то американский триллер. Дух захватывает, если честно.

Отдельно хочется замолвить словечко о главных героях: Евгений Миронов и Константин Хабенский. И если Хабенского я люблю и уважаю, да и вижу его в новых картинах с завидным постоянством, то вот Миронова, к моему большому стыду, на большом экране я увидела впервые. Надо сказать, что оба актера играют отлично. Им хочется верить, им хочется переживать. Это те актеры, которые идеально были подобраны друг для друга. Те актеры, которые в тандеме сделали невероятное кино. Я не расхваливаю, я говорю как есть. Видимо, впечатления от вчерашнего просмотра еще свежи, поэтому столько эмоций и столько букв:)

Резюмирую: Время первых - это Кино. Именно с большой буквы (что, к сожалению, для современного российского кинематографа уже большая редкость). Это не кино для просмотра перед телевизором с целью расслабиться, во время просмотра (и после) надо и, главное, хочется думать. Вот такое кино я люблю. Такое мне по душе. Если вы тоже не любите захламлять мозг второсортными российскими комедиями - Время первых отличный вариант для просмотра в кинотеатре.
Рейтинг: