Интересный фильм, но чего-то не хватило

Смотрел также как и многие надеясь увидеть аналог "Ликвидации" и зная реальную историю Мурки.
Сначала фильм очень понравился, оформление, красивые виды, колоритные преступники и сотрудники ЧК готовые на все ради борьбы с преступностью.
Но потом стало не по себе от ощущения наигранности и неестественности поведения героев. Какая из Бабенко комиссар ЧК, один вид в полувоенной форме и сапогах из нее комиссара не делает. Согласен со многими, что на роль Мурки надо было брать другую актрису. Не понятны и не раскрыты образы других борцов с преступностью (и это за 12 серий), за исключением фотографа.
Зато преступники получились как на подбор начиная с владельца гостиницы, спецназа в черных одеждах, однорукого и так далее, даже Берг - бывший командир группы ЧК смотрелся лучше красных командиров и сотрудников ЧК.
Не буду обсуждать сюжет: кто-то уже видел, а кто-то еще будет смотреть. Но мне чего-то не хватило, весь фильм не покидало ощущение какой-то игрушечности (даже убийства были какие-то детские), не было накала как в "Ликвидации" и "Однажды в Одессе".
Фильм посмотрел полностью, и наверно только в последней серии начал переживать за героев, и опять же не за ЧК и военных, а за Бриллианта, который не смог разобраться что для него важнее, и немного за Мурку, которая сделала выбор о котором судя по всему жалела всю жизнь.

Рейтинг: