Людям кажется, что все болезни можно вылечить таблетками. Известно, что многие болезни вызваны эмоциональным состоянием. Например, родители, застращавшие своего впечатлительного ребёнка, считают, что его депрессивные состояния могут вылечить только в психбольнице и спешат прибегнуть к помощи таблеток. Хотя многим людям нужна радость и свобода самовыражения. Не так уж они и больны, сколько они так воспитаны, что радость сами не научились получать от жизни... или боятся, запуганные запретами и находятся в постоянно подавленном состоянии.
Каждый родитель должен вдохнуть моральную силу в своего ребёнка, радовать и воспитывать в нём уверенность в себе.
А в фильме "Пролетая над гнездом кукушки" эту задачу пришлось выполнять главному герою, который не смог остаться равнодушным и жить припеваючи своей жизнью. Иначе бы и фильма не было. Он на своём примере стал показывать как это радоваться жизни, даже сопротивляясь строгим правилам.
Притворившись сумашедшим, чтоб не попасть в тюрьму, он видит как "медицинская система" давит на больных, лишая их возможных радостей, и ожновременно ожидая, когда начнут действовать таблетки и пациенты станут послушными. Вот вроде и всё, что от пациентов надо: чтоб были тихие, послушные и не жаловались.
Вот и главный герой удивил житейской мудростью и пошел наперекор официальной медицины... во вред себе - окружающим пациентам на пользу.
И система смела его со своего пути. Потому что нельзя грубо восставать против неё (силы не равные), её можно максимум методично расшатывать.
И получилось как в песне "Машины времени" "Костер":
"А ты был не прав, ты всё спалил за час,
И через час большой огонь угас,
Но в этот час стало всем теплей."
Такая на мой взгляд общая атмосфера фильма.
Рейтинг: