Ну, и пусть говорят...

Кто не слышал о передаче "Пусть говорят", тот не имеет телевизора или никогда не смотрел 1 канал. Телевизор у меня имеется, на 1 канал я иногда натыкаюсь... Так что, да. Признаюсь, я иногда смотрю передачу "Пусть говорят". Зачем? По большей части от скуки и ради хохмы, отвлекаясь одним глазом от домашних дел. Зрители жгут, гости жгут, что уж говорить про ведущего, бессменного Андрея Малахова?

Формат передачи напоминает мне посиделки на скамейке около дома, когда собираются осведомленные бабки и начинают обсуждать всех и вся. Соседку в мини юбке ("Проститутка!"), соседа-алкоголика ("На завтрак пьет неразбавленный спирт!"), одинокую тихую даму, которая живет в соседнем подъезде ("Лесбиянка, не иначе!") и так далее.

Чем тема скандальнее, и чем скандальнее ведут себя гости, тем лучше. Собственно, передача и создается ради "бурного обсуждения", которое иногда может перетечь в осуждение, склоки, скандал и даже рукоприкладство в эфире. Хорошо, если будет раскрыта пара-тройка эксклюзивных тайн, лучше от звезд российской эстрады и кинематографа.

Как бы ни ругали "Пусть говорят", но построена передача грамотно. Ведущему подсовывают исключительно животрепещущие темы, которые он неплохо раскручивает. Эмоциональную обстановку накаливают до нужного градуса также и гости передачи. Желательно, чтобы сошлись все стороны, тогда успех выпуска будет почти обеспечен. То есть если в центре внимания женщина, которая пострадала от альфонса, то будьте уверены, что за кулисами ждет еще парочка пострадавших от любвеобильного мужика, а так же в придачу и сам ловелас. Ну, это как пример...

Как правило стороны конфликта встречаются во второй части программы, ну, а сначала ведущий предлагает зрителям в студии и телезрителям послушать проникновенную и обязательно печальную, а может, и страшную историю гостя программы.

А еще бывает так, что гость программы, который выступал, как пострадавшая сторона, оказывается под конец передачи чуть ли не главным злодеем... Да, и вся зрительская симпатия достается другой стороне...

Сей шабаш "на скамейке" разбавляют приглашенные эксперты. Ну, или лица, в чем-либо компетентные, хотя иногда их трудно отнести к таковым. Например, певец, о котором стали чуть забывать, но который вполне годится для рейтинга, или кто-нибудь с медицинским образованием, например, психолог или хирург. Экспертный состав зависит, конечно, от темы передачи, но ничего особо дельного эксперты обычно не говорят. Хотя бывают и приятные исключения, и лучше бы выступали они, а не гости...

Но эпатаж есть эпатаж, и экспертам дают всего пару слов, а остальное время посвящено обсасыванию проблемы.

Нередко невозмутимый Андрей Малахов разнимает гостей и приводит их поток взаимных нападок, оскорблений и базарного шума во вполне приемлемый диалог, что говорит о его неплохой квалификации в качестве ведущего ток-шоу и большом опыте в подобных делах.

А еще он непременно радует глаз своими костюмами и имиджем. Все-таки надо отдать должное, что стилисты на "Пусть говорят" есть, и они не зря получают свой хлеб. Хотя это касается только имиджа ведущего, так как ни гостей, ни приглашенных экспертов, похоже никто специально не одевает и не гримирует. Может, оно и к лучшему, ибо их первоначальный образ будет смотреться естественно. И если будет выступать чуть гоповатый юноша, то вполне вероятно, что он выйдет в кроссовках и тренировочных брюках, а ветреная девушка в чулочках и с тонной самостоятельно нанесенной косметики...

Что же... Что бы ни говорили, но я думаю, что "Пусть говорят" - это неплохо сделанная и продуманная передача, со своим порядком и сценарием, если так можно выразиться. Не думаю, что гости подставные, а текст им специально пишут. Нет, маловероятно. А вот что касается того, в каком порядке они будут выступать, что скажет ведущий и какие расставит акценты, то да, сценарий чувствуется.

Смотрю я ее крайне редко, все-таки мне жалко времени на пустую говорильню. Но если просмотр не мешает рабочему процессу, то почему бы и нет?

"Пусть говорят" вполне подойдет для того, чтобы попугать себя и почувствовать себя в центре животрепещущих событий, а может, пощекотать себе нерв. Нередко те, кому часто приходится сидеть дома в одиночку или за недостачей сильных переживаний, смотрят "Пусть говорят", и я их не осуждаю. Если нужно, значит можно. Ток-шоу - это не вселенское зло, а всего лишь способ отвлечься и развлечься.

P.S. Кстати, понятие "ток-шоу" не наше и означает не какой-то загадочный ток, который должен пробегать по спинам домохозяек, как мурашки, когда они смотрят передачу. Это всего лишь "talk show", развлекаловка в разговорном жанре, куда люди приходят потрепаться о проблемах насущных, как на скамейку перед домом. Только аудитория у "скамейки" представляет собой эфир по ТВ со всеми вытекающими надеждами на славу или скорейшее разрешение проблем.
Рейтинг: