Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
6.7
Ваша оценка:
Рейтинг: 6.7/10 | Отзывы: 14 | Оценок: 16 | Расчет рейтинга
Добавила: Анжела Румпель
Фотографии: 24 Загрузить фото / Добавить по URL
София София София София
+ Добавить отзыв
Отзыв

Глупая и неряшливая София

Не поймите превратно, но я, как всегда, с ложкой дегтя. И это несмотря на то, что я уже оставила отзывы на других сайтах, и все они положительные. Этот тоже не будет отрицательным, просто на пятерку уже не потянет, увы, по прошествии пяти серий. А так хотелось, что бы сериал "София" утер нос всем бесконечным дурацким шедеврам, который один хлеще другого.

Уж я так радовалась, так радовалась, что, наконец-то - отличный сериал: и сюжет, и съемки, и вроде как историческое соответствие, и актерский состав-то прекрасный, за исключением, как не странно - Софии. Так и не смогла меня убедить Мария Андреева, а это минус существенный для фильма. Как так? Весь же упор на нее сделан, именем главной героини назван сериал. Но не случилось, хоть Цыганов ее и тащил весь сериал. Не хватило харизмы и таланта у актрисы. От этого Андреевой еще долго придется оправдываться, мол, мы хотели создать образ мягкой домашней женщины, любящей и понимающей (а по нашему, по-зрительски- никакой). Между тем, София явно не была "никакой".

София был очень сильная и харизматичная личность. В отображении личности тут, считай, полный провал. Я все ждала, когда она проявит свою итальянскую "дьяволинку", но как была простофилей, чуть непрофукавшей царскую казну, так и осталась.

Бред начался со вчерашних серий, когда великий князь стал карабкаться по горе к братьям, когда тот же князь, как будто ему больше и делать нечего, поперся в Москву, уговаривать мать и жену бежать, когда возникли ассоциации с "Великолепным веком" (бывшим возлюбленным Зои). Эх, как банально прозвучало "Я замужем", нет, великая княгинюшка, ты не просто девка какая-то, ты княгиня.

Личность Елены Волошанки получилась поинтереснее, хотя ее явная приверженность какой-то секте, развратные полуголые девки, сопровождавшие ее и папашу, обряженного в странные голубоватые меха, чуть не танцевавшие стриптиз на пиру у князя, это все явно для тренда и зрительского интереса. Мне эта пакость не понравилась. Хотя про Волошанку почитайте, та еще барышня. Если сравнивать Софию и Елену - как двух соперниц, то можно охарактеризовать - вор у вора дубинку украл. Обе хороши.

Голые ягодицы Волошенки - это была последняя капля, переполнившая мое терпение. И мы тут толкуем про какую-то веру, о которой поет Лепс? Создатели фильма явно чего-то попутали. Глупая София, которая при таком внешнем неряшливом виде (а она что делала - за десятерыми детьми ухаживала?) ну никак не могла сохранить привлекательность в глазах князя, и Елена с вечно соблазнительным декольте - обе молодые женщины, примерно одного возраста. Как там было - это пусть историки судят.

Князя все постоянно предают, князь - сластолюбец. Вера к кому? Ну пусть эта песня посвящена князю Ивану, про то, как он освободил Русь от монголов, а София при чем?

В конце сериала "София" началась откровенная брехня: смерть Василия Молодого (сына Ивана Васильевича, читайте, через сколько лет и как это было), всякие там итальяшки-маньяки-убийцы-женихи. Бред, ну бред...

Смотреть советую, но с учетом брехни и халтуры с пятой серии.



Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Елена Аверьянова 151 4448
Аналогичные ощущения. Только вроде порадовалась на первые серии,как к окончанию начался берд.... Жаль, испортили такой клюквой хорошую затею.
Мария Горячева 173 9775
Да, это точно. Мы всей семьей смотрели, нравилось, но до определенного момента. Песня хорошая.
ЮРИЙ ЧУЙКОВ 333 4058
Мария, я в принципе согласен в вашим восприятием, хотел сам писать отзыв, но после вашего понял, что лучше не скажешь. Я тут прочел интересную рецензию о сериале «София», оказывается он представляет собой художественный вымысел, многое в нем построено на домыслах и фантазиях, в том числе и исторически недостоверных костюмах, а вступительные слова каждой серии чуть ли не целиком заимствованы из Википедии. Реально достоверным фактом лично для меня является лишь итальянский говор Ивана Фрязина в исполнении Джулиано Ди Капуа:)
Т.о. это даже не историческое кино, а лишь фэнтези, как отечественная версия «Игры престолов», не хватает только для пущей убедительности появления на экране знаменитого Змея Горыныча:). Прочитав рецензию, я успокоился, что не напрасно не стал смотреть сериал, т.к. не увлекаюсь фэнтези, тем более, что и выбор исполнительницы главной героини М.Андреевой мне сов-но не понятен, ни по возрасту, ни по таланту, тут я с вашим мнением полностью солидаризируюсь
Мария Горячева 173 9775
Да, значит, и фэнтези приплели. Это дань моде, ничего не поделаешь. ну, фиг с ним. А я еще подумывала, мол, неплохо было бы пересмотреть на досуге, но последние серии испортили все впечатление, так что, о повторном просмотре не может быть и речи.
Лиана Уфимская 6583 87438
мало того, что все по историческим реальным фактам, так еще так шикарно и интересно сняли, не согласна - конец отличный! Я все боялась что испортят все, нов се правда, Бог реально наказывает всех кто с крестом и лжет, хочешь лгать и зло творить - снимай крест... Иначе дорого все обойдется, причем в самое больное место. Последняя серия вообще фейерверк!

И ведь что приятно! Наконец киношники историю читают!!!
Лиана Уфимская 6583 87438
Юрий, да разве же в костюмах дело? Наоборот! Наконец красиво сшили - пусть на один раз но костюмы, а то наденут старье всякое в тулупы и ходят кино снимают)))) а тут... чисто цари!
ЮРИЙ ЧУЙКОВ 333 4058
Айгуль, я читаю ваше мнение и не хочу, я не в праве с вами спорить, т.к. я фактически, считай, вообще не смотрел сериал по моим личным причинам. И дело не в костюмах, конечно, я лишь привел субъективное мнение киноведа, который видимо предметно разбирался и с сюжетом, и с костюмами. А что касается царей, то лично я в Цыганове и особенно в Андреевой ничего царского не увидел, за единственным исключением пожалуй Б.Невзорова, и потому и смотреть сериал не стал
Елена Аверьянова 151 4448
Айгуль, ну какие "исторически реальные факты"? Историю как раз переврали сильно. Взять хотя бы стояние на Угре - оно совсем не так закончилось, как в сериале представлено, никакое войско от Ахмата не уходило, он просто сам развернулся и ушел домой,когда понял, что поляки не придут. А по пути еще кучу русских сел пожег. так что Василию,в общем,повезло просто. А уж что касается Волошанки (жены сына Василия,Ивана) - так ее вообще зря обгадили. Видимо, хотели Софию показать белой-пушистой. Но София была сильная личность, она много интриговала,как и все вокруг. И, конечно, никакая Волошанка Ивана не травила, ей смысла не было травить мужа. На самом деле он умер спустя много лет, сначала болел долго, были слухи, что его отравил лекарь по приказу Софии,но так ли это, никто не знает. А их сын, Дмитрий, лет 5-6 правил после, пока его София не свергла, не упекла в темницу вместе с матерью и не посадила своего сына на престол - Василия, отца Ивана Грозного. И так далее, и тому подобное, просто лень даже все ляпы перечислять. Я понимаю, сценарий - вещь фантазийная, без придумок никуда. Но нельзя искажать суть. Ну или пусть не заявляют об исторической достоверности тогда.
ЮРИЙ ЧУЙКОВ 333 4058
Елена, блестящий анализ, браво! А без фэнтези прожить можно, особенно когда она искусственно накладывается на далекую историю, к примеру я "Игру престолов" воспринимаю как бредовую игру фантазий
Елена Аверьянова 151 4448
Юрий, спасибо ))) А в "Игре престолов" можно найти историческую основу ))) Местами с войны Алой и Белой розы списано, соперничество Йорков и Ланкастеров в Англии.
Лиана Уфимская 6583 87438
даже тут домыслы домыслы.. и все уверены в своей правоте - такие словно все в то время жили:)
Лиана Уфимская 6583 87438
ну да лана спорить не буду) пусть каждый остается при своем. Я как тот архитектор отвечу - ..
ЮРИЙ ЧУЙКОВ 333 4058
Елена, вы применили правильное ключевое слово "списано", которое указывает на изначальную ущербность замысла таких популярных "шедевров", как Престолы
Мария Горячева 173 9775
С Еленой согласна, многое переврано, в особенности отравление Волошанкой своего мужа, да хоть Википедию открывайте и читайте, как он помер.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!