Вокруг Коэльо горят нешуточные страсти. Кто-то восхваляет его творения, а кто-то считает бездарным дельцом. Я предпочитаю обо всем составлять мнение самостоятельно, для этого выбрала книгу, наделавшую максимум шума - "Алхимик".
Сюжет пересказывать не стану - вы с легкостью найдете его в интернете, причем опишут вам его там более вкусно, чем смогу это сделать я, весьма скептически настроенная по отношению к этой книге.
Да, безусловно, главная идея - "Путь ради пути, а не ради конечной цели" - мне очень нравится. Это ведь главный секрет счастья - научиться получать удовольствие именно здесь и сейчас, а не "когда доделаю". Но, после загадочного Бредбери, после захватывающего Ремарка, философия Коэльо показалась мне слишком простой, слишком пресной, слишком "в лоб". Я люблю, когда книга оставляет после себя послевкусие, и ты специально не открываешь новое произведение, чтобы дать себе время поразмышлять над только что прочитанным. И в процессе размышлений открываешь для себя все новые и новые истины. Люблю некую иносказательность авторов, которая заставляет мозг работать и искать скрытый смысл, люблю более сложные аллегории, чем предлагает нам Коэльо.
Хотелось бы, чтоб "Алхимик" дал читателю самому выявить основные идеи, но нет, Пауло сделал за нас все сам и преподнес на посудине с голубым декором.
Читать было не скучно, за пастуха я порадовалась, покивала головой, мол да да, Коэльо очень прав, в жизни так и есть, но самостоятельно ни к чему новому для себя не пришла. Сразу же после этой книги начала читать другую.
Время, проведенное в компании с "Алхимиком" показалось не самым унылым, но вот открывать другие произведения этого автора я не хочу.
Рейтинг: