Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
8.4
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.4/10 | Отзывы: 29 | Оценок: 57 | Расчет рейтинга
Автор (текст): И.С. Тургенев
Фотографии: 10 Загрузить фото / Добавить по URL
Муму Муму Муму Муму
+ Добавить отзыв
Отзыв

Рассказ "Муму" Тургенев

Зачем Тургенев написал рассказ "Муму"? Зачем его изучают в школе?
Рассказ "Муму" читать невозможно. Это произведение берет за душу. Помню в школьные годы, после прочтения рассказа "Муму", у меня целый день было плохое настроение, а в голове были сплошные вопросы : Почему Герасим утопил Муму? Почему мир так не справедлив? Неужели нельзя было как-то по другому выйти из сложившейся ситуации? Мне не понравился этот "злой" рассказ и я долгое время вспоминал о нем с грустью. Я прокручивал в голове разные варианты, как-бы могло быть, если бы Герасим оставил Муму в живых.
Через много лет мне снова пришлось столкнутся с рассказом "Муму", когда в 5 классе моя дочь писала сочинение на тему "Муму". Я проверял ее сочинение и видел в каждой строке ее слезы. И тогда я подумал, наверное, все-таки нужны такие произведения, так как они учат состраданию современную молодежь в этом жестоком мире.

Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Лариса Петрова 255 27369
Я не любила в детстве этот рассказ. Муму было жалко и Герасима жалко. Жалко и сейчас.
Оlgа Gayeva 949 26825
я считаю, что рано нас школьная программа знакомит с этим произведением, поэтому такой осадок из детства идет-я тоже не люблю его
Сергей Орехов 152 11097
Когда Анна Каренина узнала что Герасим Му-му утопил, то под поезд кинулась.
Ирина А. 614 47359
Я как и Лариса, не любила этот рассказ, жалко было Муму и Герасима.
Елена Зиновьева 101 5342
А мне, не нравилась в школе повесть Н. Гоголя "Шинель"! Воот...!)))))
Елена Зиновьева 101 5342
Бедный Акакий Акакиевич Башмачкин! Копил-копил... не ел, не пил, труселя на изнанке до дыр занашивал, не стирал.... а шинель взяли и стырили у него! Обидно товарищи за мужика!))))
Sergey Ehrlich 1 15
Задорнов правильно сказал, что рассказ "Муму" отражает противоречивый внутренний мир русского человека. Судите сами: у Герасима был выбор - либо послать подальше, кинуть барыню и уйти с собачкой, к которой он успел привязаться, либо грохнуть собакевича, сохранив рабочее место. Любой здравомыслящий (рационально мыслящий) человек именно так бы и поступил. НО ТОЛЬКО НЕ РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК! Поэтому Герасим и собаку казнил, и с барыней порвал, отправивишись на поиски новых вызовов и приключений. Где логика? А русские при совершении поступков руководствуются совсем не логикой и не здравым смыслом, а эмоциями и душевными категориями. Русская особенность - во всей классической литературе. Всю жинь вспоминая "Как один мужик двух генералов прокормил" размышляю, почему мужик генералам нарвал спелых отборных яблок, а себе взял одно, кислое? Это был такой способ самоуничижения? Разве при изобилии плодов нельзя было и себе взять спелое яблоко?
Виолетта Лиркина 48 491
Этот рассказ показывает жестокость крепостного права... А прототип Герасима утопил собаку и остался жить у барыни... У крепостных людей мышление было особенное, они из покон веков служили своим господам и не представляли житья по-другому. И этот рассказ очень хорошо иллюстрирует это. А на меня сильное впечатление в 5 классе произвела повесть Е. Ильиной "Четвертая высота"... До сих пор как-то грустно, когда вспоминаю это произведение...
Milena Milena 79 648
Sergey Ehrlich наверно мужик просто любил кислые яблоки, вот и все.
Milena Milena 79 648
ну или чтобы генералы не просили.
Іван Москаленко 201 2721
Про Муму есть и другое мнение.
Есть барыня, мужа нет, менопауза бьет не по детски. И тут видет в поле здоровый мужик и когда ее сообщают что он немой, она заинтересовалась. Ведь в случае чего он не расскажет ничего а если что он мужи здоровыйи все у него здоровое. И вот Герасим уже в барском поместье.
Нашел он себе любовь. Девку дворовую. Девку ту в замуж и подальше с глаз долой. Против ее воли, ломая судьбу.
Герасим фишку просек и понял что с Муму их разлучат. Будет еще одна история нет которой печальнее на свете. Мне одного Хатико хватило, тут еще и Муму.
Сонечка Сентемова 0 0
если вы не знали что Тургенев писал немного из своей жизни барыню он взял как его мать Гирасима он взял как одного из крипосных кристьян и его мать сказала таму чтобы он избавился от с воей собаки а у него она былы а ещё он писал чтобы отминили крепостное право
Оксана Петрова 1303 61318
ошибок то сколько :))))
Анастасия Себель 214 8387
Картинка смайлик
ага, я даже не поняла смысл коммента из-за ошибок)
Дмитрий Бабкин 13 177
а вообще это жизненное , не могу смотреть когда кошек топят, решают за них жить им или умереть

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!