Наконец дочитала эту книгу! Начитавшись отзывов и наслушавшись восторженных охов подруг, решила , что надо прочитать этот роман. Наверное я из всего списка буду единственной, кто добавит ложку дегтя, но без этого никак. Начну с того, почему я читала этот роман более месяца. Вообще люблю глубокие книги, но не люблю различные отступления и излияния авторов. А в этой книге, уж очень много абзацев, которые по хорошему, стоило бы выкинуть. Слишком много в книге рассуждений о генетике, которые в принципе, можно извлечь из общего повествования, тогда и название будет оправдано, количество страниц сокращено, а сам рассказ будет читаться бодрее и интереснее. 
Так что если откинуть эту часть и вжиться в события, происходящие в рассказе, то можно сказать книга удалась. Буквально на одном дыхании прочитала концовку и прониклась болью и чувствами главных героев. По поводу окончания романа. Тот кто читал другие рассказы Вишневского, к примеру "Мартина" или "Неверность", должны были заметить, что данный автор не придерживается каких либо стандартов по поводу хеппи энда, у него свое видение по этому поводу, и поэтому почти все концовки его романов или рассказов, немного двусмысленны и даже непредсказуемы.
А еще книга запомнилась тем, что параллельно с ее чтением, я также как и главные герои, проживала свой интернет роман с бывшим одноклассником. Наверно поэтому, возникло желание прочесть "Одиночество", чтобы возможно найти вопросы на многие ответы. Но так уж совпало, что дочитав книгу, я поставила точку и в своем романе в сети. Но душа жаждет продолжения. А прочитав продолжение "Одиночества" - "15 минут спустя", поняла, что шансов, скорее нет...

Рейтинг: