Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Читатели: 2
8.5
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.5/10 | Отзывы: 2 | Расчет рейтинга
Добавила: Мария Яковлева
Фотографии: 2 Загрузить фото / Добавить по URL
Спать хочется Спать хочется
+ Добавить отзыв
Отзыв

Жуть.

Рассказ Чехова "Спать хочется" о маленькой девчонке Варьке, которая от усталости уже не понимает что происходит, что она делает и где находится... Хозяева то спят, то обедают, то чаи пьют, а бедная Варька то самовар ставит, то за пивом бежит, а ночами плачущего младенца качает и качает бесконечно...

Варьке тринадцать лет! У меня сыну сейчас тринадцать, он по дому ничего не делает (да и не по дому-то тоже). Но это так, отступление.

Варьке уже постоянно что-то чудится, что она где-то находится, а оказывается, что она просто уже реально спит "на ходу".
Я взрослый человек, но такой усталости даже не испытывала, а тут девчушка маленькая!
Обязательно дам этот рассказ сыну прочитать, пусть и конец там по-настоящему жуткий...

Варька задушила младенца, который не давал ей спать... Жуть!
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Алёна Праздник 625 36083
Да уж - современные дети. Тоже своё 11-летнее чадо не могу заставить убираться. А моя бабушка как героиня рассказа Чехова. Однажды так устала, что качая ребенка - уснула с чашкой и чашка выпала и разбилась. Ей не заплатили зарплату, нажаловались мачехе . И ей досталось и от мачехи с отцом и от хозяйки. Ей было 11-12 лет. Эти истории из жизни.
Анастасия Себель 214 8387
Всему свое время. Я до 25 лет терпеть не могла убираться. А маленькая, даже когда мама просила помыть пол будучи беременная, я злится могла часами. Любовь к уборке у меня пришла с появлением собственного дома. Пусть детство будет детством.
Не вижу ничего хорошо в 11 лет батрачить, как рабыня. У меня бабушка тоже с 7 лет нянькой работала, но потом всю жизнь нам это в упрек и ставила. Дескать я в ваши годы...
А сейчас у меня еще и любовь к огороду просыпается, никогда бы не подумала.
Нет, такие рассказы я бы детям не давала читать.
Алёна Праздник 625 36083
Анастасия, хочется мне верить что в 25 лет она начнёт убираться. Буду ждать и верить)) Никто её не заставляет убираться во всей квартире, хотя бы свой рабочий стол компьютерный)). Мне мама говорит, вот раньше у нас суббота был - день уборки - но с другой стороны - не было столько вещей, техники. Сейчас мы все в каких то завалах - одеть нечего, а всё вываливается, несколько телевизоров, всякие плейеры, ноуты, - всему нужно своё место.
Людмила Мадорская 537 14338
Батрачить или жить в чистоте. Это разные вещи.
Алёна Праздник 625 36083
Людмила - вот именно. Я сама не чистюля, но и бардаку есть предел.
Анастасия Себель 214 8387
Алена, а куда ей деваться будет в своей -то квартире?)) В детстве иное понятие бардака -это творческий беспорядок)))
А про батрачить - я про книжку написала, там же девочку заставляли сутками работать без сна и отдыха.
Да, раньше говорили - "суббота - девочкам работа"))))) Тогда я ненавидела субботы)
Ирина Фаустова 261 6848
Ничего девочкой дома не делала,ни к чему меня не приучали...не знаю,хорошо это или плохо...училась,бегала на сто кружков,включая спорт,дома с нами жила бабушка,которая делала все.
Ирина Васенина 296 20093
Я благодарна маме, что меня заставляли в детстве и я умела все: и готовить, и прибираться, и окна мыть, и в саду работать. Хотя и казалось в детстве, что я самая несчастная... Музыкальную школу закончила, в кружки тоже всякие ходила... Чем больше свободного времени, тем больше лени!
Элиза Ястреб 235 11388
А мне не разрешали особо что-то делать. У меня мама и бабушка такие. не любят чужую работу. Мол, не умею, маленькая, плохо делаю и прочее. Мне было стыдно, что в деревне бабушка всем сама делает, а потом услышала о себе, что я даже веник в руки не беру. Вот и пойми их.
Ирина Васенина 296 20093
Вот последнее мне знакомо: такую славу не трудно было раньше заслужить. А вот чтобы родители сами не давали ничего делать, это для меня открытие просто! Я думала всех детей всегда заставляют помогать)
Элиза Ястреб 235 11388
Да перфекционизм какой-то у бабушки, она хотела, чтобы было сделано прямо совсем отлично, поэтому делала все сама. А потом уставала и удивлялась, почему внуки ничего не делают.
Павел Лахтин 1485 27484
Меня к труду рано приучили. Отчим платил за всё. Деньгами) Говорил: "Любой труд должен быть оплачен", даже если я помогал ему на рыбалке, что мне было и безо всяких денег в удовольствие)
А вот мама с бабушкой заставляли всё делать бесплатно, ещё и угрожали, что на футбол не отпустят))
Своих детей тоже поощрял, за что подвергался критике со всех сторон)
Людмила Мадорская 537 14338
Я все делала бесплатно. Мама говорила,что чем меньше умеет мать, тем больше умеет дочь. Учил все делать отец. Ремонт с ним делала. Надо шить. Села и стала шить.В школе домоводство было. В училище-все станки.
Ирина Васенина 296 20093
Говорят, что мама не должна ребенку платить за помощь, только чужие люди. А то ляжешь помирать, попросишь воды, а дитятко: "Сто рублей!"
Людмила Мадорская 537 14338
Говорят - пить не хочется...
Ирина Васенина 296 20093
Людмила, не в этом дело. Мама готовит и убирает дома задаром, папа ремонт делает... Дети тоже могут внести свою лепту.
Людмила Мадорская 537 14338
Ирина. А как детям деньги давать? Просто так? Я за любые варианты.
Хоть бы помогал.
Ирина Васенина 296 20093
Можно раз в неделю давать, например, на обеды и так, что бы немного оставалось. Я вот вообще уже сыну не даю, что бы не бегал по магазинам во время уроков... У меня это больная тема.
Анастасия Себель 214 8387
В моем детстве не было карманных денег. Сейчас в каждой семье индивидуально это решается. Но мне кажется Ирина права за помощь нельзя давать деньги. Это как переводить семейные отношения в торгово-коммерческие.
владимир митрюков 46 1169
в коммерческие не надо- эгоист будет. в деловые надо. предположим игрушки убирает за собой и младшими. тарелку помыть когда мамы нет. и пускай она будет полугрязная потом. Смысл в том что у каждого есть какая то мечта-- в деревню к бабушке.- новая игрушка. сходить в кино. Вариантов много. просто сесть и обговорить - ты помогаешь родителям. мы поможем тебе.
Анастасия Себель 214 8387
в семье не должно быть - ты-мне, я -тебе. Там все должны помогать друг другу просто так. Я лично не понимаю деловых отношений внутри семьи. А если ребенок не поможет то, что? родители в деревню к бабушке не отправят? велосипед не купят? ерунда.
просто в детстве не очень хочется помогать-надо уговаривать, заставлять, но не покупать.
Ирина Васенина 296 20093
Перед родителями все в неоплатном долгу на всю жизнь, мать не спрашивает у ребенка денег, когда качает малыша ночью...

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!