Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
8.4
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.4/10 | Отзывы: 12 | Оценок: 32 | Расчет рейтинга
Автор (текст): Н.В. Гоголь
Описание Редактировать

«Нет уз святее товарищества! Отец любит свое дитя, мать любит свое дитя, дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы : любит и зверь свое дитя. Но породниться родством по душе, а не по крови, может только один человек…» 

События повести разворачиваются на фоне сложного и противоречивого противоборства казачества с Речью Посполитой. Горячие сердцем казаки-запорожцы, не щадя своих жизней, не жалея своих детей, идут войной на Польшу «чтобы отметить все зло и посрамление веры и козацкой славы». 
В центре интриг и боевых походов – драма Тараса Бульбы, казака, больше всего ценящего патриотический дух, товарищество и верность Запорожской Сечи. Его любимый сын Андрий вопреки всем законам полюбил прекрасную полячку и готов предать идеалы казачества. Разрываясь между отцовской любовью и чувством долга, Тарас Бульба выносит сыну приговор и своими руками исполняет его… 
Книга эта – о проблеме отцов и детей, ложных идеалах и глубоких личных трагедиях, а также – о безжалостной войне, которая стирает все на своем пути, даже кровные узы. 

Фотографии: 4 Загрузить фото / Добавить по URL
Тарас Бульба Тарас Бульба Тарас Бульба Тарас Бульба
+ Добавить отзыв
Отзыв

Повесть Н.В. Гоголя Тарас Бульба отзыв о книге

Гоголь для меня один из великих и лучших писателей русской литературы.
Повесть Гоголя Тарас Бульба замечательное, величайшее, самое драматическое произведение.
Первый раз повесть Тарас Бульба я читал в школьные годы. Тогда оно мне не понравилось и воспринимал я его совсем по другому, чем позднее, уже в зрелом возрасте.
На днях перечитав повесть, я взглянул на нее по другому. Я понял, что это произведение должны прочитать все независимо от возраста. Очень трогательная история Тараса Бульбы.
В этом произведение Гоголь показывает дух православного русского человека - казака. Именно русского человека, потому что казаки считали себя не украинцами, а русскими.
Главный герой повести Тарас Бульба, немного жесткий патриот Родины. Он готов отдать свою жизнь за Россию. Он ждет справедливости и добра на земле.
В повести рассказано о семье Тараса Бульбы, о войне Запорожских казаков против поляков. Здесь есть все любовь казаков к Родине, материнская и отцовская любовь к сыновьям, любовь детей к родителям и даже предательство Родины, родителей и товарищей. Все это заставляет задуматься и поразмышлять немного.
Несмотря на весь трагизм повести Тарас Бульба, она оставила у меня только самые положительные впечатления. Рекомендую повесть прочитать всем.
Рейтинг:
Има Накано 139 2577
А над казнью Тараса в фильме я рыдала... очень трогательное произведение. Очень сильное. Люблю творчество Гоголя.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!