Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
8.5
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.5/10 | Отзывы: 174 | Оценок: 194 | Расчет рейтинга
Описание Редактировать

Активированный уголь (Activated charcoal)

Показания:

Диспепсия, заболевания, сопровождающиеся процессами гниения и брожения в кишечнике (в т.ч. метеоризм), повышенная кислотность и гиперсекреция желудочного сока, диарея, острые отравления (в т.ч. алкалоидами, гликозидами, солями тяжелых металлов), заболевания с токсическим синдромом — пищевые токсикоинфекции, дизентерия, сальмонеллез, ожоговая болезнь в стадии токсемии и септикотоксемии, гиперазотемия (хроническая почечная недостаточность), гипербилирубинемия (хронический и острый вирусный гепатит, цирроз печени), аллергические заболевания, бронхиальная астма, атопический дерматит, подготовка к рентгенологическим и ультразвуковым исследованиям (для уменьшения газообразования в кишечнике).

Противопоказания:

Гиперчувствительность, язвенные поражения ЖКТ (в т.ч. обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, неспецифический язвенный колит), кровотечения из ЖКТ, атония кишечника, одновременное назначение антитоксических веществ, эффект которых развивается после всасывания (метионин и др.).

Побочные действия:

Диспепсия, запор или диарея, окрашивание стула в черный цвет; при длительном приеме (более 14 дней) возможно нарушение всасывания кальция, жиров, белков, витаминов, гормонов, питательных веществ; при гемоперфузии через активированный уголь возможно развитие эмболии, геморрагии, гипогликемии, гипокальциемии, гипотермии, снижение АД.

Фотографии: 26 Загрузить фото / Добавить по URL
Активированный уголь Активированный уголь Активированный уголь Активированный уголь
+ Добавить отзыв
Отзыв

уголь- основа для самодельного фильтра для воды

Врач-нефролог  посоветовал пить воду талую и не употреблять воду из фильтров, которые делают ее практически дистиллированной. Время на сбор информации не было, а желание начать исполнять рекомендации было большое, поэтому "на скорую руку" соорудила фильтр из подручных материалов. И вот уже несколько лет пользуюсь; как это обычно бывает - временное стало постоянным. Не знаю, как это делают другие, может мой способ не правильный...  

Делаю  талую воду  без особых технологий, просто замораживаю в морозильной камере в пластиковых бутылках.  После размораживания на дне бутылки остается довольно внушительный осадок (белые хлопья или ржавые). Это при том, что в квартире стоит фильтр "Аквафор" с отдельным гусаком для питьевой воды.

Для того, чтобы отфильтровать эти осадки, делаю следующее: 3-4 таблетки активированного угля кладу в центр ватного диска ( вообще-то, у меня  ватные прямоугольники большего размера, чем диски) и помещаю эту заготовку в стерильную салфетку.   Беру обычную бытовую воронку и проталкиваю изготовленный импровизированный стержень  в ее конусовидную леечку . Под давлением пальца, все содержимое   равномерно распределяется по леечке, плотно заполняя весь ее объем. Все! Фильтр готов!

 7124244_thumb.jpg7124245_thumb.jpg7124251_thumb.jpg

7124255_thumb.jpg7124256_thumb.jpg7124257_thumb.jpg


 С качеством нашей воды, он становится грязным за пару-тройку дней. Менять не жалко т.к. активированный уголь - средство копеечное!

У кого с финансами "не очень" или просто заморочен на использовании простейших средств (как я,например),  вполне может пользоваться...Мне нравится...:)

Когда наступает время заготовок овощей на зиму, вместо родниковой воды (по рецепту) использую фильтрованную через активированный уголь воду для приготовления рассолов.

А еще таким образом фильтрую воду для домашних растений. Они мне за это благодарны.

 

Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Татьяна Махова 295 20772
Даже шампуни с углем стали делать
Оксана Цыбуля 23 1451
Интересно, а как же в шампунях-то активированный уголь работает, он же при намокании все впитывает в себя и держит?! Мне действительно интересно...
Ольга Счастливая 536 26825
Я очень люблю корейское средство для мытья посуды с углем (активированный он там или нет - не знаю). Отлично моет посуду, приятный запах и руки не сохнут.
Елена Шамсиева 205 3760
ого как интересно все.
Ольга Горчакова 576 29428
Действительно, интересно! Мы, как переехали, пользуемся фильтром и радуемся. что вода здесь не хлорированная. А ее можно еще полезнее сделать!
Татьяна Махова 295 20772
Оксана, напишу отзыв о шампуне с углем
Оксана Цыбуля 23 1451
О! Вот хорошо, Татьяна! Если можно, то с фото. А то, хотела попробовать (чтобы проще было искать)!
Лариса ЧАщихина 290 11633
Оригинально! Значит размороженную воду пропускаем через такой фильтр и родниковая вода готова?
Оксана Цыбуля 23 1451
Лариса, ну, конечно, не родниковая! Просто вода становится мягче за счет замораживания ( заменяет кипячение) и чище за счет удаления взвесей и осадков. Хотя, родниковая вода бывает жесткой...
Лариса ЧАщихина 290 11633
Обязательно воспользуюсь таким методом!
Надежда Осипчук 27 232
Меня интересует немного нестандартный вопрос. У меня есть рецепт домашнего вина, там категорически запрещается использовать воду с крана, кипяченную или бутилированную. В идеале чистая родниковая. Если таким образом почистить воду с крана, не помешает ли она естественному брожению и вообще случится ли оно? кто-то пробовал, что думаете? боюсь уголь погасит все естественные процессы, а винограда жалко(
Елена Любимова 3641 141245
Круто!
Дмитрий Бабкин 13 177
я противник , вина и др. горячительного , тогда берите сразу дистиллированную воду
Оксана Цыбуля 23 1451
Надежда, я думаю, что имеет смысл попробовать... Может не весь урожай, а маленькую часть! У меня сосед по подъезду является экспертом по всяким водоемам, делает заключения по качеству воды , и при разговоре с ним, я понимаю, что единицы открытых родников являются безопасными...
На работу часто привозят воду из родников и, когда ее кипятишь, то остается очень большой осадок накипи- вода достаточно жесткая. Очевидно, это еще зависит от местности. Знаю, что воду через угольки пропускали еще в древности. Ведь, уголь не растворяется , думаю что он структуру воды, как раз, не меняет! Когда солю помидоры и огурцы, получаются "живыми".
Оксана Цыбуля 23 1451
Забыла сказать, что в аквариум эту воду наливаю.
Алина Кузнецова 16 208
Отличный рецептик! Спасибо!
Юлия Тимнякова 0 0
ух ты. забрала в закладки. спасибо!

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!