Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
7.5
Ваша оценка:
Рейтинг: 7.5/10 | Отзывы: 11 | Расчет рейтинга
Описание Редактировать

Показания:

Острые и хронические заболевания дыхательных путей с выделением вязкой мокроты:

  • острый и хронический бронхит;
  • хроническая обструктивная болезнь легких (раствор, сироп, таблетки);
  • пневмония;
  • бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • лечение и профилактика респираторного дистресс-синдрома (раствор).


Противопоказания:

  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту препарата;
  • беременность (I триместр);
  • детский возраст до 6 лет (таблетки), до12 лет (капсулы пролонгированного действия).

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (может наступить обострение язвенной болезни), почечная и печеночная недостаточность.


Применение при беременности и кормлении грудью:

Препарат не рекомендуется применять в течение I триместра беременности. При необходимости применения амброксола во II–III триместрах беременности следует оценить потенциальную пользу для матери с возможным риском для плода.

В период грудного вскармливания применять препарат с осторожностью, поскольку он экскретируется в грудное молоко.


Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: нечасто — тошнота, рвота, гастралгия, диарея, запоры, сухость во рту.

Аллергические реакции: нечасто — кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, приступ бронхоспазма, повышение температуры с ознобом; очень редко — анафилактический шок.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: очень редко — эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона.

Прочие: редко — слабость, головная боль, ринорея, усиление слюноотделения, сухость в дыхательных путях, нарушение мочеиспускания (дизурия).


Передозировка:

Симптомы: тошнота, рвота, гастралгия. Имеются сообщения о появлении кратковременного беспокойства и поносов. При выраженной передозировке возможно падение АД.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка в первые 1–2 ч после приема препарата, прием жиросодержащих продуктов.


Лекарственная форма и состав:

Таблетки1 табл.активное вещество: амброксола гидрохлорид30 мгвспомогательные вещества: кальция гидрофосфата дигидрат; карбоксиметилкрахмал натрия; крахмал кукурузный; кремния диоксид коллоидный; лактозы моногидрат; магния стеарат указание для больных сахарным диабетом: 1 табл. содержит менее 0,01 ХЕ Капсулы пролонгированного действия1 капс.активное вещество: амброксола гидрохлорид75 мгвспомогательные вещества: МКЦ; эудрагид RL30D (полиэтилакрилат, метилметакрилат и триметиламмониоэтилметакрилата хлорид (1:2:0,2); эудрагид RS30D (полиэтилакрилат, метилметакрилат, триметиламмониоэтилметакрилата хлорид (1:2:0,1); триэтилцитрат; магния стеарат; титана диоксид; краситель железа оксид красный капсула: желатин; титана диоксид Сироп 3 или 6 мг/мл1 млактивное вещество: амброксола гидрохлорид3 мл 6 млвспомогательные вещества: бензойная кислота; глицерол 85%; натрия цикламат; натрия гидроксид 32%; ароматизатор малиновый H&R215250; лимонной кислоты моногидрат; сорбитол (70% раствор); вода очищенная (до 1 мл); натрия метабисульфит (сироп 3 мг/мл); повидон (сироп 3 мг/мл); гиэтеллоза (сироп 6 мг/мл) указание для больных сахарным диабетом: 1 мерная ложка (5 мл сиропа) содержит менее 0,15 ХЕ (сироп 3 мг/мл) или 0,21 ХЕ (сироп 6 мг/мл) Раствор для приема внутрь и ингаляций1 мл (около 20 капель)активное вещество: амброксола гидрохлорид7, 5 мгвспомогательные вещества: лимонная кислота; метилпарагидроксибензоат; натрия гидроксид; натрия метабисульфит; пропилпарагидроксибензоат; вода 


Способ применения и дозы:

Внутрь, после еды с достаточным количеством жидкости

Таблетки

Взрослые и дети старше 12 лет: по 1 табл. (30 мг амброксола) 3 раза в сутки в течение первых 2–3 дней, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 табл. 2 раза в сутки.

Дети в возрасте от 6 до 12 лет: по 1/2 табл. (15 мг амброксола) 2–3 раза в сутки. Не рекомендуется применять без назначения врачом более 4–5 дней.

Во время лечения необходимо потреблять много жидкости (соки, чай, вода), т.к. она усиливает муколитический эффект препарата.

Капсулы пролонгированного действия

Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет: по 1 капс. (75 мг амброксола) в день утром или вечером после еды, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости (вода, чай или сок).

Не рекомендуется применять без врачебного назначения более 4–5 дней. Во время лечения необходимо употреблять много жидкости (соки, чай, вода), т.к. она усиливает муколитический эффект препарата.

Сироп 3 мг/мл

Взрослые: 2–3 дня 2–3 раза в сутки по 2 мерных ложки (2–3 раза по 30 мг амброксола), а затем — 2 раза в сутки по 2 мерных ложки. В тяжелых случаях заболевания дозу не уменьшают в течение всего курса лечения. Максимальная доза — 2 раза в сутки по 4 мерных ложки (2 раза по 60 мг).

Дети в возрасте от 5 до 12 лет: назначают 2–3 раза в сутки по 1 мерной ложке (2–3 раза по 15 мг амброксола).

Дети в возрасте от 2 до 5 лет: назначают 3 раза в сутки по 1/2 мерной ложки (3 раза по 7,5 мг амброксола).

Дети в возрасте до 2 лет: назначают 2 раза в сутки по 1/2 мерной ложки (2 раза по 7,5 мг амброксола).

Детям в возрасте до 2 лет АмброГЕКСАЛ® назначают только под контролем врача. АмброГЕКСАЛ® следует принимать после еды. Во время лечения необходимо употреблять много жидкости (соки, чай, вода) для усиления муколитического эффекта препарата.

Длительность терапии зависит от тяжести заболевания и определяется лечащим врачом. Без рекомендации врача не следует принимать АмброГЕКСАЛ® дольше 4–5 дней.

Сироп 6 мг/мл

Взрослые и дети старше 12 лет: по 1 мерной ложке (5 мл) 3 раза в день в течение первых 2–3 дней, затем по 1 мерной ложке (5 мл) 2 раза в день.

Дети в возрасте от 6 до 12 лет: по 1/2 мерной ложке (2,5 мл) 2–3 раза в день.

Дети в возрасте от 2 до 5 лет: по 1/4 мерной ложке (1,25 мл) 3 раза в день.

Дети младше 2 лет: по 1/4 мерной ложке (1,25 мл) раствора для приема внутрь 2 раза в день.

Детям в возрасте до 2 лет АмброГЕКСАЛ® назначают только под контролем врача.

Длительность терапии зависит от тяжести заболевания и определяется лечащим врачом. Без рекомендации врача не следует принимать АмброГЕКСАЛ® дольше 4–5 дней.

Муколитический эффект усиливается при потреблении жидкости. Поэтому необходимо потребление достаточного количества жидкости, особенно во время лечения.

Раствор для приема внутрь и ингаляций:

Дети в возрасте старше 12 лет и взрослые: первые 2–3 дня — 3 раза по 4 мл (30 мг амброксола) в сутки, затем — 2 раза по 4 мл.

Дети в возрасте 5–12 лет: 2–3 раза в сутки по 2 мл (15 мг амброксола).

Дети в возрасте от 2 до 5 лет: 3 раза в сутки по 1 мл (7,5 мг амброксола).

Дети до 2 лет: 2 раза в сутки по 1 мл (7,5 мг амброксола).

Детям в возрасте до 2 лет АмброГЕКСАЛ® назначают только под контролем врача.

АмброГЕКСАЛ® следует принимать после еды в разбавленном виде с чаем, фруктовыми соками, молоком или водой.

Во время лечения необходимо употреблять много жидкости (соки, чай, вода) для усиления муколитического эффекта препарата.

Применение для ингаляций

Взрослые и дети старше 5 лет: рекомендуется ингалировать 1–2 раза в день по 2–3 мл (40–60 капель, что соответствует 15–22,5 мг амброксола).

Дети младше 5 лет: рекомендуется ингалировать 1–2 раза в день по 2 мл (40 капель, что соответствует 15 мг амброксола).

Для ингаляции необходимо использовать подходящий прибор с соблюдением правил пользования.

Длительность терапии зависит от тяжести заболевания и определяется лечащим врачом. Без рекомендации врача не следует принимать АмброГЕКСАЛ® дольше 4–5 дней.

Фотографии: 14 Загрузить фото / Добавить по URL
Амброгексал Амброгексал Амброгексал Амброгексал
+ Добавить отзыв
Отзыв

С амброгексалом познакомилась в роддоме. Легла туда уже с начинающейся простудой, а там добавила. Матрасы были, закрытые клеенкой. За ночь на такой матрасе сначала вспотеешь, а потом мерзнешь. Гинеколог вызвала мне терапевта, та назначила амброгексал в таблетках.

Как же я после применения препарата начала кашлять, ужас какой-то. Я буквально захлебывалась мокротой. В моем случае нужно было назначать другой препарат, а не муколитик, от которого мокроты образуется еще больше.

Принимала амброгексал я 3 дня и все 3 дня мучилась с сильнейшим кашлем. В итоге соседки по палате меня стали буквально отпаивать чаем с лимоном. Я в день выпивала литра по 1,5 такого чая. Вот от него мне стало намного лучше.

Так что не скажу, что препарат плохой или неэффективный. Просто мне он был назначен неправильно.
Рейтинг:
Ярослав Алянок 0 0
тяжкий случай

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!