Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
4.0
Ваша оценка:
Рейтинг: 4.0/10 | Отзывы: 13 | Расчет рейтинга
Описание Редактировать

 Схема вакцинации:

профилактика дифтерии, коклюша, столбняка согласно Национального календаря прививок у детей трехкратно с интервалом 1,5 месяца (3 мес - 4,5 мес - 6 мес).  

Инструкция по применению. Вакцина коклюшно-дифтерийно-столбнячная адсорбированная жидкая (АКДС-вакцина) суспензия для инъекций

Состав. АКДС-вакцина состоит из взвеси убитых коклюшных микробов и очищенных анатоксинов, столбнячного и дифтерийного, адсорбированных на гидроксиде алюминия.

Консервант – мертиолят в концентрации 0,01%. Содержит в 1 мл препарата 20 млрд. коклюшных микробных клеток, 30 флоккулирующих единиц (ЛФ) дифтерийного антитоксинсвязывающих единиц (ЕС) столбнячного анатоксина. В одной первичной дозе (0,5 мл) содержится не менее 30 международных иммунизирующих единиц (МИЕ) дифтерийного анатоксина, не менее 60 МИЕ столбнячного анатоксина и не менее 4 международных защитных единиц коклюшной вакцины. Представляет собой суспензию белого или слегка желтоватого цвета, разделяющуюся при стоянии на прозрачную жидкость и рыхлый осадок, легко разбивающийся при встряхивании.

Свойства. Введение АКДС-вакцины в организм человека вызывает образование специфического иммунитета против коклюша, дифтерии и столбняка.

Назначение. Препарат предназначен для проведения плановой профилактики коклюша, дифтерии и столбняка у детей в возрасте от 3-х месяцев по особой схеме.

Применение. Прививки АКДС-вакциной проводят в возрасте от 3х мес. До достижения возраста 3 года 11мес.29 дней. (Прививки детям, переболевшим коклюшем, проводят АДС-анатоксином). АКДС-вакцину вводят внутримышечно, в верхний наружный квадрант ягодицы в дозе 0,5 мл (прививочная разовая доза). Курс вакцинации состоит из 3х прививок с интервалом 1.5 месяца (3 месяца, 4,5 месяца, 6 месяцев.) АКДС-вакцину можно вводить одновременно с полиомиелитной вакциной и другими препаратами национального календаря прививок. Ревакцинацию проводят однократно в возрасте 18мес. (при нарушении сроков прививок - через 12-13 месяцев после последней вакцинации АКДС-вакциной).

Примечание: Если ребенок до достижения 3 лет 11месяцев 29дней. не получил ревакцинацию  АКДС-вакциной, то ее проводят АДС-анатоксином (для возрастов 4года – 5лет 11месяцев 29дней) или АДС – М-анатоксином (6 лет и старше)

Противопоказания. Прогрессирующие заболевания нервной системы. Афебрильные судороги в анамнезе. Развитие на предшествующее введение АКДС-вакцины сильной общей реакции(повышение температуры в первые двое суток до 40 и выше) или осложнения.

Примечание.

1.Дети с противопоказаниями к применению АКДС-вакцины могут быть привиты АДС – анатоксином.

2.Если ребенок привит двукратно, курс вакцинации против дифтерии и столбняка считают законченным, если ребенок получил одну прививку, вакцинация может быть продолжена АДС-М-анатоксином, который вводят однократно не ранее, чем через 3 месяца. В обоих случаях первую ревакцинацию проводят АДС-М-анатоксином через 9-12 месяцев. После последней прививки. Если осложнение развилось после третьей вакцинации АКДС-вакциной, первую ревакцинацию проводят АДС-М-анатоксином через 12-18 месяцев. Последующие ревакцинации проводят в 7, 14 и каждые последующие 10 лет АДС-М-анатоксином.

Форма выпуска. Выпускают АКДС в ампулах по 1,0 мл (2 прививочные дозы). В упаковке содержится 10 ампул.

Хранение. Хранят в сухом темном месте при температуре (6 ± 2)°С. Беречь от замораживания!

Срок годности. 1 год 6 месяцев

Фотографии: 5 Загрузить фото / Добавить по URL
Вакцина коклюшно-дифтерийно-столбнячная адсорбированная жидкая (АКДС-вакцина) Вакцина коклюшно-дифтерийно-столбнячная адсорбированная жидкая (АКДС-вакцина) Вакцина коклюшно-дифтерийно-столбнячная адсорбированная жидкая (АКДС-вакцина) Вакцина коклюшно-дифтерийно-столбнячная адсорбированная жидкая (АКДС-вакцина)
+ Добавить отзыв
Отзыв

АКДС ставить или нет?

Все прививки мы ставили дочке по графику, как врач назначит - тогда и ставим. Если надо - так надо! А вот сейчас засомневалась, стоит ли нам ставить ее в третий раз.
Должны были еще в декабре ставить, но перед праздниками не решились, мало ли чего, очень не хотелось попасть в больницу в праздники (да и вообще туда попасть).
А сомнения у меня появились после прочтения отзывов об АКДС на Отзовике и Мамсике (там вроде тоже есть).
Дочке сейчас 1 год 9 месяцев за это время мы проболели аж 2 раза кишечной инфекцией, откуда мы ее словили? Вон у сестры дочка вообще могла ключи от входной двери облизывать и ничего, а у нас...
Слабый иммунитет? Возможно. А что если на иммунитет повлияла прививка?
Сразу после прививки я не замечала никаких побочных действий, ну а если все происходит не сразу и я просто не связала какие-то симптомы с прививкой?
Помню только, что синяк от прививки АКДС проходил у дочки недели 3, но списывала это на то, что медсестра поставила прививку слишком быстро и резко.
Сейчас у дочки аллергия на ножках и это меня беспокоит. Буду узнавать у педиатра: чем лучше платная прививка и вообще есть она у нас в поликлинике и можно ли ставить прививку при аллергии.
Сыну знакомой ставили все прививки АКДС, но он все же заболел коклюшем (была описка), правда в легкой форме.
Так что к прививке АКДС я отношусь средне, с настороженностью
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Ксения Чиркова 1379 38243
врач скажет, что при аллергии можно прививку ставить. хотя я читала не раз, что это тоже противопоказание.
Айгуль Газеева 5581 49434
раз начали можно вроде, если при первой не было проблем то ..
Екатерина Григорьева 262 6611
АКДС не от кори, а от коклюша, дифтерии и столбняка.
Айгуль Газеева 5581 49434
Адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина...
Елена Светлова 1124 29205
Так в названии же есть
Екатерина Григорьева 262 6611
Просто автор написала, что сыну знакомой делали эту прививку и он все-равно заболел корью.
Айгуль Газеева 5581 49434
так да, заболеют, но не так сильно будет протекать - прививка- немножко заражает ребенка, чтобы у того появились свои антитела, когда тот заболеет иммунитет сразу найдет решение. Болезнь легче пройдет. Но АКДС когда иммунитет снижен ... опасен, потому что зараза быстро раплодится, иммунитет же слабый...

К сожалению наши медики в 70% случаев этого не учили и не знают!!!
Айгуль Газеева 5581 49434
я писала отзыв, тут, так что мой опыт печальный...
Оксана Сахарова 351 7751
Извините, была допущена ошибка - коклюшем, а не корью.
Оксана К 515 17931
у меня ребенок остро отреагировал на первую акдс - отказалась, в августе сделали против столбняка по необходимости, ногу повредила. перенесла отлично в 7 лет.
Ксения Чиркова 1379 38243
не факт, что с прививкой болезнь (от которой была поставлена прививка) будет протекать легче. это, наверно, сами врачи придумали).

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!