Диаскинтест как альтернатива Манту

В этом году ребенок пошел в 1 класс и началась новая жизнь. В том числе вместо пробы Манту, которая порядком достала за время садичной жизни, нам поставили Диаскинтест. Это по сути тоже тестовая проба, а не прививка. И как это водится, ее стоит делать так же, когда ребенок здоров. Ну по крайней мере нужно стараться. Естественно, когда у ребенка протекает болезнь прямо сейчас - тест проводить смысла нет.

Я читала разные источники, и много где рекомендуют делать Диаскинтест, если ребенок последний раз болел месяц назад. На практике это достаточно не просто. В первый раз в классе родителям просто передали через Воцап информацию, что завтра проба и все. А дочь только вышла после болезни. Ни каких вам бумажек на счет согласен или нет. Я сказала дочке, чтобы она ни чего не ставила, а если спросят, то сказала, что по справке она освобождена на 2 недели от этих проб. Ну вроде, обошлось.
Потом как на зло снова заболели, выздоровели, прошло пару недель после этого и уже дочка принесла официальный запрос на разрешение проводить Диаскинтест.

Еще ведь такой момент. Диаскинтест проводить в индивидуальном порядке - вообще не дешевое удовольствие. Упаковка рассчитана на 30 человек. Поэтому в целях экономим, конечно удобней, чтобы тест прошли все "запланированные" дети.

На счет аллергической реакции, так же везде пишут, что она - большая редкость. Но видимо, все же есть. В таких случаях опять таки советуют пить заранее антигистаминное, а когда это делать - если предупреждают тебя накануне Диаскинтеста? Так что, опять повторяется одна и та же история. Одно хорошо, мыться после теста можно. Чесать не стоит. Смотрится все это, как небольшой синячок, вокруг ореол красноватый. День ото дня он все бледней, проверяется через три дня. Во вторник - Диаскинтест, в пятницу его проверяют. В идеале, при отрицательной реакции ни чего не остается, ну может только синячок, который к этому времени приобретает уже желтоватый оттенок.

Ставить Диаскинтест не больно. Дочка сказала, что не страшно, и даже не так больно, как прививка. В общем, обошлось без страданий, а то уколы последние пару лет вызывают у нее негативные эмоции.

У нас на третий день был едва заметный розоватый ореол вокруг синяка. И кто его знает - от чего. Может от того, что отголоски болезни в виде кашля еще не прошли, и насморк легкий тоже был. Но нет температуры и красного горла - значит здоров. Вот и не знала медсестра как трактовать это леконькую розовость, которая вроде не тянет на положительную реакцию в полной мере, но вроде как и не полностью отрицательная. Хорошо хоть решила со мной посоветоваться и провести еще раз этот Диаскинтест, когда простудный сезон на нет сойдет. Ну и чтобы уж и аллергию отмести, договорились, что меня предупредят за неделю. Я начну давать антигистаминное.

Так что, в нашем случае, Диаскинтест не зудится, его можно мочить, но реакция на него у нас - ни туда, ни сюда. Надеюсь, вторая попытка получится, потом отпишусь.
Рейтинг: