Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
7.4
Ваша оценка:
Рейтинг: 7.4/10 | Отзывы: 71 | Оценок: 75 | Расчет рейтинга
Добавила: Мария Павлова
Описание Редактировать
Фармакологические свойства

Йод — микроэлемент, принимающий участие в синтезе гормонов щитовидной железы — тироксина и трийодтиронина. Суточная потребность в йоде для предупреждения развития эндемического зоба составляет 100–150 мкг. Рекомендованное ВОЗ суточное количество йода — 150–300 мкг.

Обычно йод поступает в организм через пищеварительный тракт, но может также резорбироваться через кожу или из полостей тела. Неорганический йод всасывается в тонкой кишке, а через кожу — незначительно и неконтролируемо. Содержание неорганического йода в плазме крови обычно составляет 0,1–0,5 мкг/дл. В организме йод накапливается в щитовидной железе и других тканях, например в ткани слюнных, молочных желез, стенке желудка. В слюне, желудочном соке и грудном молоке концентрация йода в 30 раз выше, чем в плазме крови.

Показания

Профилактика и лечение состояний, связанных с дефицитом йода; профилактика эндемического зоба у лиц, проживающих в районах с дефицитом йода и зоба после резекции, вызванного дефицитом йода, лечение йодного дефицита и диффузного эутиреоидного зоба у детей (в том числе грудного возраста), подростков и взрослых.

Применение

Препарат принимают после еды, запивая достаточным количеством жидкости. Для детей грудного возраста препарат смешивают с пищей. Профилактический прием препарата необходимо проводить в течение нескольких лет, а нередко — на протяжении всей жизни. Для лечения зоба у новорожденных в большинстве случаев достаточно 2–4 нед, а у детей, подростков и взрослых обычно требуется ≥6–12 мес. Вопрос дозирования и длительности применения препарата Йодомарин 100 решается в индивидуальном порядке.

Профилактика дефицита йода и эндемического зоба (в случаях, когда поступление йода в организм составляет менее 150–200 мкг в сутки):

дети грудного возраста и старше: 1/2–1 таблетки Йодомарина 100 (50–100 мкг йода в сутки);

подростки и взрослые: 1–2 таблетка Йодомарина 100 (100–200 мкг йода в сутки);

период беременности и кормления грудью: 2 таблетки Йодомарина 100 (200 мкг йода в сутки).

Профилактика рецидивов после операции по поводу эутиреоидного зоба или его медикаментозного лечения

Дети и взрослые: 1–2 таблетки Йодомарина 100 (100–200 мкг йода в сутки). Данные рекомендации имеют общий характер и в каждом случае следует обязательно учитывать суточное количество йода, поступающего в организм с пищей. Рекомендации относительно дозирования действительны также для проведения дальнейшего лечения после окончания терапии эутиреоидного зоба с применением левотироксина.

Лечение эутиреоидного зоба:

дети грудного возраста — подростки: 1–2 таблетки Йодомарина 100 (100–200 мкг йода в сутки);

взрослые: 3–5 таблеток Йодомарина 100 (300–500 мкг йода в сутки).

Противопоказания

Манифестный гипертиреоз, латентный гипертиреоз (в дозах 150 мкг йода в сутки), автономная аденома щитовидной железы, а также фокальные и диффузные очаги автономии щитовидной железы (в дозах 300–1000 мкг йода в сутки), за исключением предоперационной йодотерапии в целях блокады щитовидной железы по Пламеру, повышенная чувствительность к йоду и другим компонентам препарата.

Побочные эффекты

Для оценки частоты проявлений нежелательных эффектов использованы следующие параметры: очень часто: ≥1/10; часто: ≥1/100 и ≤1/10; ≥иногда: 1/1000 и ≤1/100; редко: ≥1/10 000 и ≤1/1000; очень редко: ≤1/10 000, неизвестно (оценка невозможна ввиду отсутствия данных).

Со стороны эндокринной системы: очень редко — при наличии в щитовидной железе значительных автономных участков при применении препарата в суточной дозе 150 мкг йода гипертиреоз может перейти в манифестную форму. При применении препарата у взрослых в дозе от 300 мкг до максимальной 1000 мкг йода в сутки в отдельных случаях может развиться гипертиреоз, индуцированный йодом. Предпосылкой для этого в большинстве случаев является наличие в щитовидной железе диффузных или ограниченных очагов автономии. Прежде всего это касается пациентов пожилого возраста при длительном течении заболевания.

Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек).

Особые указания

Препарат содержит лактозу, поэтому его не следует применять при врожденной непереносимости галактозы, дефиците лактазы или синдроме мальабсорбции глюкозы и галактозы.

Применение в период беременности и кормления грудью. В период беременности и кормления грудью потребность в йоде повышена, поэтому достаточное поступление йода в организм (200 мкг/сут) является особенно важным. В связи с проникновением йода через плацентарный барьер и чувствительностью плода к нему не следует превышать рекомендуемые дозы. Это требование распространяется также на период кормления грудью, поскольку концентрация йода в молоке в 30 раз выше таковой в плазме крови. Исключением является высокодозовая йодная профилактика, которую проводят при техногенном радиоактивном заражении.

Применение у детей. Препарат можно применять у детей в любом возрасте при наличии показаний.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с механизмами. Данных о негативном влиянии нет.

Взаимодействия

Дефицит йода повышает, а его избыток снижает эффективность терапии гипертиреоза тиреостатическими средствами, в связи с этим перед или во время лечения гипертиреоза рекомендуют избегать по возможности любого применения йода. Тиреостатические средства тормозят переход йода в органические соединения в щитовидной железе и таким образом могут вызвать образование зоба. Поглощение йода щитовидной железой конкурентно угнетается веществами, проникновение которых в щитовидную железу происходит по такому же механизму, как и проникновение йода, например перхлоратом, а также субстанциями, которые сами по себе не транспортируются, например тиоцианат в концентрации 5 мг/дл. Поглощение йода щитовидной железой и его обмен в ней стимулируется эндогенным и экзогенным ТТГ. Одновременное применение йода в высоких дозах, которые угнетают секрецию гормонов щитовидной железы, и солей лития может обусловить возникновение зоба и гипотиреоза. Калия йодид в высоких дозах и в сочетании с калийсберегающими диуретиками могут приводить к гиперкалиемии.

Передозировка

Симптомы острого отравления: окрашивание слизистых оболочек в коричневый цвет, рвота (при наличии в пище крахмалсодержащих компонентов рвотные массы окрашиваются в синий цвет), боль в области живота и диарея (возможна даже кровавая диарея). Возможны дегидратация и шок. В редких случаях отмечали развитие стеноза пищевода. Смертельные случаи регистрировали только после применения йода в высоких дозах — от 30 до 250 мл йодной настойки. Есть сообщение о развитии острого нефрита после одновременного приема р-ра йодида калия и таблеток мефенаминовой кислоты. Продолжительный прием может обусловить развитие феномена йодизма: металлический привкус во рту, отек и воспаление слизистых оболочек (ринит, конъюнктивит, гастроэнтерит, бронхит). Латентные процессы, например туберкулез, под действием йода могут активироваться. Возможно развитие периферических отеков, эритемы, угревидной и буллезной сыпи, геморрагий, лихорадки и нервного возбуждения.

Лечение острой интоксикации: промывание желудка р-ром крахмала, белка или 5% р-ром натрия тиосульфата до исчезновения следов йода. Проведение симптоматической терапии с целью устранения нарушений водного и электролитного баланса, а при необходимости — противошоковая терапия.

Лечение при хронической интоксикации: отмена йодсодержащих препаратов.

Индуцированный йодом гипертиреоз: это не передозировка в буквальном смысле, поскольку гипертиреоз может также возникать от количества йода, которое в других странах считается физиологическим. Легкие формы не требуют терапии, при выраженных формах необходимо проведение тиреостатического лечения, эффективность которого отсрочена во времени. В тяжелых случаях (тиреотоксический криз) необходима интенсивная терапия, плазмаферез или тиреоидэктомия.

Условия хранения

При температуре до 25 °C.

Фотографии: 12 Загрузить фото / Добавить по URL
Йодомарин Йодомарин Йодомарин Йодомарин
+ Добавить отзыв
Отзыв

Йодомарин для меня как допинг.

Йодомарин я начала принимать осознанно, когда симптомы, при которых его назначают, совпали с теми, что я испытываю. Особенно меня угнетало вечное состояние "нестояния", когда ничего не хочется делать, трудно раскачаться, многое лень и неохота. Вдобавок у меня ощутимо выпадали волосы.
Дозировку я взяла среднюю - 200. Всего принимала препарат 2 месяца. Прислушивалась к своему организму, и он меня радовал. Мне охота было рано вставать, браться за кучу дел, энергия бурлила, волосы выпадали теперь мало, немного оставались на массажке. Я всех родственников заколебала предложениями предпринимательства, так как жаждала дополнительной деятельности. Работала на двух дачах, стряпала пирожки и развозила больным родственникам, как Красная Шапочка.
Неделю уже Йодомарин не принимаю, и снова хочется побольше лежать, опять трудно раскачаться на дела. Думала, я изменилась, но это Йодомарин меня менял. Но энергичное состояние мне нравится больше, поэтому скоро опять буду его принимать.
Рейтинг:
Галина Т. 253 13359
Давненько о нем подумываю. Но йодомарин коварный препарат - думаешь, тебе не хватает йода, а получается наоборот, что он в избытке. Врач-эндокринолог сказал, что йодомарином можно сильно навредить своей щитовидке(( И хочется, и колется))
Вика Давлетова 814 21728
беременная ходила пила, а раньше вместо него выписывали аскорутин, если мне память не изменяет, это было в моем детстве.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!