Калина - народный лекарь

Калина очень полезна. Я читала, что полезными у нее являются практически все части. Цветки и листья хорошо использовать в чай, но у меня рядом куста калины не наблюдается пока...

Ягоды калины свекровь приносит уже осенью. Я, не мудрствуя лукаво, просто перетираю ее с сахаром. Хорошо, что этот способ не требует термической обработки. Это позволяет получить из состава максимальное количество полезных веществ.

Способ приготовления очень простой: ягоды калины моем, просушиваем и засыпаем в чашу кухонного комбайна вместе с сахаром. Сахара я беру в соотношении 1:1 с ягодами. Можно вместо кухонного комбайна использовать мясорубку. Косточки очень твердые, в мясорубке или комбайне они не перемалываются. Поэтому массу я откидываю на сито и протираю. Получается такая жидковатая однородная масса. Потом раскладываем массу из калины в стерильные банки и ставим в холодильник. Сироп из калины хорошо просто развести водой. Получается замечательное витаминное средство, которое и от простуды поможет, и температуру снимет, и просто жажду утолит. Иммунитет калина тоже очень хорошо поднимает.

Сироп из калины в холодильнике хранится довольно долго - весь зимний сезон. Это если при приготовлении напитка в банку лезть только чистой сухой ложкой.

Я еще калину просто замораживаю в морозилке, а потом добавляю ее в компот. Правда, калина имеет немного специфический привкус, который может не всем нравиться. Но вкус - небольшой недостаток по сравнению с достоинствами этой ягоды!
Рейтинг: