Мое "плановое" кесарево сечение

Так сложилось, что рожать мне самой нельзя, поэтому у меня было кесарево сечение по показаниям. На 39 неделе я должна была лечь на в дородовое отделение, сдать все анализы и операция у меня должна была быть плановая. но ребенок был с мнением врачей не согласен и, поэтому, за три дня до срока я приехала в роддом со схватками.
мое плановое кесарево сечение превратилось в экстренное.
Это немного тяжелее - времени на сдачу анализов и подготовку нет, выбрать вид наркоза не можешь.
Мне ставили спинальную анастезию, сама операция занимает 30-45 минут, ощущения конечно есть, но боли нет. Самого ребенка извлекают быстро за 5-10 минут.
Положительный момент - ты сразу видишь свою ляльку, тебе ее показывают, прикладывают к груди - это очень хорошо.
В реанимации я провела сутки, так как операция была ночью. Через 6-7 часов поднимают, заставляют ходить. Болят швы после анастезии сильно, особенно первые трое суток.
Еще и гинекологи смотрят, сильно давят - ощущения "незабываемые".
Больше неприятностей мне наркоз не доставил, хотя у соседки по палате после спинальной анастезии сильно болела голова.
Швы мне не снимали - нитки рассасываются сами. Только сказали как ухаживать за швом - не тереть, первые 7-10 дней обрабатывать Хлоргексидином. Очень полезен кесаренным мамочкам кварц, хорошо заживляет шов.
Всем после операции ставят антибиотики, иногда очень сильные. Чтобы не заработать дисбактериоз, интересуйтесь у врача, какие лекарства можно пить для поддержки микрофлоры кишечника.
Выписывают после кесарево сечения позже, чем после естественных родов - на 8-10 сутки ( все зависит от анализов и состояния матки). Меня выписали на восьмой день.

Рейтинг: