Лидокаин при родах и в уколах

В давние-стародавние времена, когда ультракаина еще особо не было, лечили мне зубки с использованием Лидокаина. Правда, я этого уже не помню. Помню, что мне вроде одной дозы всегда не хватало - приходилось колоть вторую.

Следующий раз я познакомилась с Лидокаином спреем во время родов. Оба раза мне делали обезболивание Лидокаином. Т.к. в первый раз я немного неправильно тужилась (было пару разрывов), а второй раз сынок был крупный. Тоже хоть немного, но порвалась (капельку - сидеть можно было, швов пара мелких, но сам факт). В общем, перед тем, как зашить внешние швы, медсестра обильно брызгает Лидокаином "рабочую поверхность", а потом начинает шить. И опять мне Лидокаин был почти без эффекта - я все чувствовала! А т.к. швы были мелкими, то каждое завязывание узелка на чувствительной коже, каждый мелкий стежок я чувствовала прекрасно. В общем, ужас! А у меня еще медсестра удивленно спрашивала: "Чего вы дергаетесь? Я же обезболила!"...

Ну, и еще раз опыт общения с Лидокаином был у моей дочки, когда ей выписывали уколы Цефтриаксона. Если кто не знает, то это антибиотик широкого спектра действия. Очень эффективный, но очень болючий. И чтобы хоть немного уменьшить боль, разводить его лучше не водой, а именно Лидокаином. Стоят ампулы Лидокаина в аптеке очень недорого - копейки буквально. Разводить антибиотик просто. Боль... Не знаю, утихает ли, потому что ребенок кричит все равно. Но как-то слишком быстро успокаивается: нас, когда выписывали из больницы, один раз сделали инъекцию цефтриаксона на воде. Дочка минут 5 успокоиться не могла.

Так что, как по мне, Лидокаин - это средство с ограниченным спектром действия. Для других видов обезболивания оно не слишком эффективно. по крайней мере, для меня.
Рейтинг: