Лопух рецепты использования

Репейник или лопух большой знаком всем, я думаю, с детства. И многим известно, что растение это очень полезное.
7919614_thumb.jpg
Редкая девушка не использовала репейное масло для укрепления и роста волос. Я одна из таких. Сейчас я также время от времени покупаю бутылек такого масла, чтобы делать маски.
7919612_thumb.jpg
Но и сам по себе лопух имеет множество вариантов применения. Для тех же волос очень хорош и настой или отвар корней лопуха. Мне мама часто собирала корни возле дачи. Сейчас я делаю это сама. Настой мне не особо понравился, а вот отвар оказался очень хорошим. После закипания 1 литра воды я бросаю туда 2 столовых ложки мелко порезанных сушеных корней лопуха. И варю это дело на слабом огне в течение 20 минут. Потом оставляю немного настояться. Очень удобно варить себе что-то для волос утром - во время варки утренней каши. А потом, когда все будут накормлены и довольны (это я не только о себе, но и о муже с детьми)), можно сделать маску для волос или пойти просто помыть голову. А отцеженным отваром корней лопуха нужно ополоснуть волосы и кожу головы после мытья. Смывать настой не нужно.

То же самое можно проделать и с листьями лопуха. Но здесь лучше выходит настой - больше полезных веществ остается в жидкости, т.к. в этом случае ничего не варится. Пропорции у меня такие: 1 литр воды и 4 столовых ложки измельченных сушеных листьев лопуха. Можно и послабее делать концентрацию, но я люблю, чтобы средство было более интенсивным.

Сейчас довольно популярна российская травница Елена Федоровна Зайцева. Ее интересно слушать, интервью с ней есть в YouTube. Так вот она говорила, что если принимать внутрь 3 корня сорных растений (лопуха, пырея и одуванчика), то болеть не будешь.
Зайцева говорит, что лопух лечит вообще все: высокую температуру, онкологию, гепатит, паралич, грыжи, грипп и ОРВИ, кожные заболевания... В общем, от всех болезней товарищ!
Для лечения и профилактики нужно взять 1 столовую ложку сухих измельченных корней лопуха, залить их 0,5 литра кипятка и варить на медленном огне в течение 10 минут. Потом это дело настоять еще 2 часа, процедить. И отвар готов к употреблению. Пить его нужно по половине стакана за 15 минут до еды трижды в день. Можно пить один лопух, можно в сочетании с пыреем и одуванчиком.

Я еще чай делаю из листьев лопуха. В идеале заливается 1 ст.л. измельченных сухих листьев лопуха стаканом кипятка, настаивается, как чай, а потом выпивается. Но я так не делаю. Просто при заварке травяного чая время от времени добавляю туда измельченные листья лопуха. Не знаю, сколько реально получается (концентрация уже не такая высокая), но в сочетании с другими травами получается тоже очень хорошо. Чай из лопуха хорош как общеукрепляющее средство, витаминная добавка (в лопухе содержатся витамины А, С, D, P, B, минералы железо, цинк, кальций, калий, магний и еще несколько) и средство для укрепления иммунитета.
7919611_thumb.jpg
Когда собирать лопух? Если мы говорим о листьях, то их, как и у других полезных растений, лучше собирать молодыми. т.е. берем не огромные одервеневшие, а те, что не так давно выросли. Это где-то весной бывает - в мае примерно, как и у крапивы.
7919613_thumb.jpg
А вот корни лопуха мы собираем либо ранней весной, либо осенью. Причем если мы говорим об осеннем сборе, то берем растения первого года жизни, т.е. те, которые не цвели - в них полезные вещества еще есть. Как говорила моя бабушка, корни растений собираем в месяцы, в названии которых есть буква "Р". Это и получается с сентября по апрель.

Еще много читала, что лопух в кулинарии применяется, но я этого еще не пробовала (дом только купили, в прошлом году не успела ничего попробовать, буду в этом году стараться). Если что, дополню отзыв.

Будьте здоровы!
Рейтинг: