Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
8.1
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.1/10 | Отзывы: 111 | Оценок: 116 | Расчет рейтинга
Добавила: Ксения Чиркова
Описание Редактировать

Мукалтин. Инструкция по применению.

Фармакологическое действие

Отхаркивающее средство. Содержит смесь полисахаридов из травы алтея лекарственного. Обладает отхаркивающими свойствами - за счет рефлекторной стимуляции усиливает активность мерцательного эпителия и перистальтику дыхательных бронхиол в сочетании с усилением секреции бронхиальных желез. Натрия гидрокарбонат разжижает мокроту и несколько повышает бронхиальную секрецию.

Показания

Острые и хронические заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием трудноотделяемой мокроты повышенной вязкости (трахеобронхит, ХОБЛ, бронхоэктатическая болезнь, пневмония, эмфизема легких, пневмокониоз и др.)

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата; язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.

Побочные действия

Диспептические нарушения (в т.ч. тошнота), редко - аллергические реакции.

Режим дозирования

Внутрь, 50-100 мг перед приемом пищи 3-4 раза в день. Курс лечения - 7-14 дней. Детям можно растворить таблетку в 1/3 стакана теплой воды.

Лекарственное взаимодействие

Не назначают одновременно с ЛС, содержащими кодеин (возможно затруднение откашливания разжиженной мокроты).

Условия и сроки хранения

В сухом защищенном от света месте. Срок годности: 2 года.

Фотографии: 12 Загрузить фото / Добавить по URL
Мукалтин Мукалтин Мукалтин Мукалтин
+ Добавить отзыв
Отзыв

При сильном кашле мукалтин отличный помощник

Недавно случилось мне заболеть. Мучил меня сильный кашель, изначально сухой, но очень мучительный, лишающий возможности говорить. И молчать возможности нет - дочка такого не потерпит. Лечиться решила тем, что в доме имеется. Начала с грудного сбора, но эффекта не было - кашель в течение 3 дней продолжал оставаться тяжелым, преимущественно сухим. Проводимые ингаляции с заваренными травками тоже не дали быстрого эффекта.

Тогда вспомнила о купленном для дочки Мукалтине. Таблетку растворяла в теплой воде - она шипит и быстро растворяется (за минуту напиток готов бывает). Пила трижды в день перед едой (насколько я читала, нужно за час, но вспоминалось обычно позже). Уже на следующий день кашель стал продуктивным, кашляла часто, но стало легче. Через 3 дня у меня перестал садиться голос, и наконец я могла говорить не закашливаясь!

Таблетки пришлось докупать. Цена Мукалтина в аптеке у дома 15 рублей за 10 шт., а несколько месяцев назад там же была 10 (видимо, сейчас сезон простуд, поэтому повышение). Единственное, хотелось бы видеть на упаковке инструкцию, как рекомендует употреблять производитель (а то приходилось искать в интернете, так как в детстве кашлем я особо не страдала, и с Мукалтином знакомиться не случалось).

Кстати, и дочке Мукалтин отлично помогал справиться с кашлем - проходил быстро, никаких неприятных симптомов не вызывал.

Рейтинг:
Ирина Васенина 296 20090
Да, я тоже все время прошу инструкции к таким лекарствам... У меня вот на некоторые препараты бывает аллергия.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!