Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
8.9
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.9/10 | Отзывы: 15 | Расчет рейтинга
Добавила: Ксения Чиркова
Описание Редактировать
Ноготков цветки показания к применению

Применяют в качестве антисептического (обеззараживающего) и противовоспалительного средства при ангине, воспалительных заболеваниях полости рта. В качестве спазмолитического средства используют при спазмах желчевыводящих путей.

Ноготков цветки фармакологическое действие

Препарат обладает антисептическим (обеззараживающим) и противовоспалительным действием. Кроме того, оказывает седативное (успокаивающее), спазмолитическое (снимающее спазмы) и желчегонное действие.

Ноготков цветки дозировка для применения

В виде настоя для полосканий (10 г на 200 мл воды). Внутрь в виде настойки (1:10 на 70% спирте) по 1 чайной ложке на стакан воды или по 10-20 капель на прием в виде настоя (20 г или 2 столовые ложки на стакан кипящей воды) по 1-2 столовые ложки 2-3 раза каждый день.

Ноготков цветки противопоказания

Нет данных..

Ноготков цветки побочные действия

Горечь во рту, жжение в эпигастральной области (области живота, располагающейся непосредственно под местом схождения реберных дуг и грудины).

Ноготков цветки состав

Содержат флавоноиды, каротиноиды, сапонины, дубильные вещества, кислоты и др.

Ноготков цветки при беременности

Нет данных..

Ноготков цветки взаимодействие с другими препаратами

Нет данных..

Лекарство синоним для Ноготков цветки

Цветки календулы.

Фотографии: 6 Загрузить фото / Добавить по URL
Ноготков цветки (календулы) Ноготков цветки (календулы) Ноготков цветки (календулы) Ноготков цветки (календулы)
+ Добавить отзыв
Отзыв

Календула многогранная

Календулу я уважаю с детства. С детства "любимая" болезнь горла. Так по жизни и лечу горло настоями календулы. Полоскание настоем календулы при заболеваниях горла эффективные.

Последнее время, в периоды сезонных простудных заболеваний, завариваю календулу в сборе с ромашкой, душицей и мятой. Как только чувствую, что болезнь на походе пью чай с добавлением этого настоя.

Не так давно узнала от соседки по даче, что календула понижает холестерин. Открыв справочник "Целебные травы", обнаружила, что практически все травы вокруг имеют такое свойство - снижать холестерин. И летом на даче "подкладываю" в заварочный чайник пару цветочков календулы. Благо, что цветет она практически все лето до заморозков.
Календулу любит дочка, она часто присоединяется к сбору цветков. Собираю за лето большой урожай золотых цветков. Часть засушиваю для себя, часть для тетушки - травницы.

Календула хороша и при применение внутрь, и снаружи. И в качестве лекарственного средства, и в качестве косметического ухаживающего средства. Когда не ленилась, делала компрессы на лицо и шею с отваром календулы. Такие процедуры спасали от шелушения кожи в зимнее время.
При появлении стоматита или кровоточивости десен помогает отвар календулы. Настойку я не люблю, хотя в применении она удобнее.
В аптеке можно купить мазь календулы. Замечательное средство при неприятных проявлениях на коже. От шелушения, пятен и т.п. У сестры был период, когда кожа ног реагировала на холод. Кожа на голени трескалась, шелушилась, чесалась. Расчесывала она ноги до крови. Спасла тогда от зуда мазь календулы. Кожа, при использовании мази, через неделю вернулась к нормальному состоянию.

Писать о "волшебных" свойствах ноготков можно много. Думаю, можно книгу написать.
В нашей домашней аптечке календула занимает первое место наравне с ромашкой. И на дачном участке календула "нагло" растет повсеместно. Не раз слышала, что ноготки защищают от колорадского жука посадки картофеля и имеют бактерицидные свойства, т. е. положительно влияют на почву.
Рейтинг:
Светлана Зарова 679 17194
А сегодня еще на Отзовике от Маши узнала, что настойку календулы хорошо принимать при мастопатии. Пошла изучать информацию дальше.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!