Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
5.4
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.4/10 | Отзывы: 11 | Расчет рейтинга
Добавила: Ксения Чиркова
Описание Редактировать

 

Инструкция по применению аллергена туберкулезного очищенного жидкого
в стандартном разведении (туберкулина)

Очищенный туберкулин в стандартном разведении представляет собой смесь фильтратов убитых нагреванием культур микобактерий туберкулеза человеческого и бычьего видов, осажденных трихлоруксусной кислотой, обработанных этиловым спиртом и эфиром для наркоза, растворенных в фосфатно-буферном растворе с твином-80 в качестве стабилизатора и фенолом в качестве консерванта.
Препарат выпускают в ампулах в виде раствора, содержащего в 0,1 мл 2 туберкулиновые единицы (ТЕ). Препарат имеет вид бесцветной прозрачной жидкости.
Биологические и Иммунологические свойства. Действующее начало препарата аллерген - туберкулопротеин, вызывает при постановке внутрикожной туберкулиновой пробы у инфицированных или вакцинированных лиц специфическую реакцию гиперчувствительности замедленного типа в виде местной реакции - гиперемии и инфильтрата (папулы).

Назначение. Препарат предназначен для массовой туберкулинодиагностики, с целью:
а) с целью отбора контингента для ревакцинации БЦЖ, а также перед первичной вакцинацией детей в возрасте 2 месяца и более.
б) для диагностики туберкулеза, в том числе для раннего выявления начальных и локальных форм туберкулеза у детей и подростков.
в) для определения инфицирования микобактериями туберкулеза.

Способ применения и дозировка. Применяют для постановки внутрикожной пробы Манту Препарат вводят строго внутрикожно. Пробу Манту ставят пациентам обязательно в положении сидя, т.к. у эмоционально лабильных лиц инъекция может стать причиной обморока. Для проведения внутрикожной пробы применяют однограммовые туберкулиновые шприцы разового использования с короткими тонкими иглами.
Запрещается применять для пробы Манту инсулиновые шприцы и шприцы и иглы с истекшим сроком годности.
Ампулу с препаратом тщательно обтирают марлей, смоченной 70 ° этиловым спиртом, затем шейку ампулы подпиливают ножом для вскрытия ампул и отламывают. Извлечение туберкулина из ампулы проводят шприцем, которым осуществляют пробу Манту, с иглой № 0845. Набирают 0,2 мл, т. е. 2 дозы туберкулина, насаживают тонкую иглу, выпускают раствор до метки 0,1 мл в стерильный ватный тампон. Ампулу после вскрытия допускается хранить в асептических условиях не более 2 часов.
На внутренней поверхности средней трети предплечья участок кожи обрабатывают 70 ° этиловым спиртом и просушивают стерильной ватой. Тонкую иглу срезом вверх вводят в верхние слои кожи параллельно ее поверхности - внутрикожно. После введения иглы в кожу из шприца вводят строго по делению шкалы 0,1 мл (2 ТЕ) препарата, т.е. 1 дозу. При правильной технике введения в коже образуется папула беловатого цвета в виде "лимонной корочки", размером 7 - 10 мм в диаметре. Пробу Манту ставит по назначению врача специально обученная медсестра, имеющая документ - допуск к проведению туберкулинодиагностики.

Учет результатов. Результаты туберкулиновой пробы оценивает врач или специально обученная медсестра. Результат пробы Манту оценивают через 72 ч путем измерения размера инфильтрата (папулы) в мм. Прозрачной линейкой с миллиметровыми делениями измеряют и регистрируют поперечный (по отношению к оси предплечья) размер инфильтрата. Гиперемию учитывают тольво в случае отсутствия инфильтрата. При постановке проб Манту, реакция считается:
- отрицательной - при полном отсутствии инфильтрата (папулы) и гиперемии или при наличии уколочной реакции (0 -1 мм);
- сомнительной - при инфильтрате размером (2-4 мм) или тольсо гиперемии любого размера без инфильтрата;
- положительной - при наличии инфильтрата диаметром 6 мм и более;
- гиперергической - у детей и подростков считается реакция с диаметром инфильтрата 17мм и более, у взрослых - 21мм и более, а также визикулонекротические реакции независимо от размера инфильтрата с лимфангоитом или без него.

Реакция на введение туберкулина. Находится в зависимости от уровня специфической реактивности организма.
У отдельных лиц с высокой степенью гиперчувствительности замедленного типа к
туберкулину, местные реакции могут сопровождаться лимфангоитами и лимфаденитами. Кроме того, иногда наблюдают общую реакцию: недомогание, головная боль, повышение температуры.
Здоровым лицам, с сомнительной или положительной реакцией на пробу Манту и детям с отрицательной реакцией на туберкулин, но не подлежащим вакцинации БЦЖ, все профилактические прививки можно проводить непосредственно после оценки результатов пробы Манту.

Противопоказания для постановки туберкулиновой пробы: распространенные кожные заболевания, эпилепсия, острые, хронические инфекционные и соматические заболевания в период обострения, аллергические состояния (ревматизм
в острой и подострой фазах, бронхиальная астма, идиосинкразии с выраженными кожными проявлениями в период обострений). Проба Манту ставится череэ 1 месяц после исчезновения всех клинических симптомов или сразу после снятия карантина. Не допускается проведение пробы Манту в тех детских коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям. Профилактические прививки могут повлиять на чувствительность к туберкулину. Исходя из этого, туберкупинодиагностику необходимо планировать до проведения профилактических прививок против различных инфекций. В случае, если профилактическая прививка была проведена, то туберкулинодиагностика должна осуществляться не ранее, чем через 1 месяц после прививки.
С целью выявления противопокаэаний врач (медицинская сестра) в день постановки туберкулиновых проб проводят опрос и осмотр подвергаемых пробе лиц.

Форма выпуска. Препарат выпускают в ампулах по 3 мл (30 доз), 2 мл (20 доз) или 1 мл (10 доз) по 2 ТЕ в 0,1 мл.
Ампулы зафасованы в картонные коробки или пачки из картона. В одной коробке-10 ампул, инструкция по применению препарата и нож для вскрытия ампул.

Условия хранения и транспортирования. Препарат хранят в соответствии с СП 3.3.2.028-95 при температуре от 2 до 8 °С, транспортируют в соответствии с СП 3.3.2.028-95, в условиях исключающих замораживание и перегрев выше 18 °С.

Срок годности очищенного туберкулина в стандартном разведении 1 год.

Фотографии: 3 Загрузить фото / Добавить по URL
Проба Манту Проба Манту Проба Манту
+ Добавить отзыв
Отзыв

Проба Манту у нас всегда была нехорошей

Из-за того, что ребенок склонен к аллергии, у нас практически всегда была реакция. Наверное в тубдеспансер не направили только потому, что папула из года в год не росла, а оставалась в примерно одних и тех же размерах. Но пробу Манту я и в детстве не любила, и сейчас не люблю. Хотя есть надежда, что больше ее мы ставить не будем. В этом году в 1 классе ставили Диаскинтест, но про него напишу отдельный отзыв.

Проба Манту, конечно, вроде и нужное мероприятие ( это проба, а не прививка. как путают некоторые) для выявления туберкулеза, но я каждый раз была с ней на иголках. Потому что, трогать Манту и мочить не рекомендуется. А как ты это сделаешь, если тук же в садике поставили, и тут же моя докладывает - руки мыла перед обедом, намочила. а моет она у меня ответственно, если позволяет одежда, чуть не до локтей.
Естественно, от укола это место может и чесаться, и дети есть дети - обязательно почешет. Не руки же ей к туловищу привязывать. Плюс накладывается возможная аллергическая реакция и все.

Пить заранее антигистаминные перед пробой Манту тоже не получается. Специалисты советуют начать за недельку? Какая неделька, если приходишь вечером, тебе на подпись дают бумажку, что завтра Манту. При том, что если честно, условие. что нужно после болезни пару недель сделать перерыв редко когда и соблюдалось. Я за этим и следила, писала вовремя отказы по причине того, что 2 недели не прошло после болезни. но начать пить заранее антигистаминное и не получалось, если только накануне.

Так что от пробы Манту, как от медицинского мероприятия, я не в восторге. Каждый раз думаешь - все нормально будет, или сочтут, что нужно ехать,в тубдиспансер. И все это на фоне отлучения от водных процедур на 3 дня и постоянного желания ребенка от души почухать это место, а нельзя. А еще раз на раз не приходился, как то ставили в мае, когда было жарко на редкость уже. И вот ребенок потеет, уже обираешь его, плюнув на Манту и думаешь, что если Манту тоже вспотело, это отразится на размерах папулы. Короче, тот еще "геморрой" для родителей. Плюс зная, что наш результат может не устроить, возможная неотвратимость посещения тубдиспансера, куда я разумеется не рвусь.

Последнее время Манту стали заменять на Диаскинтест даже в садиках, хоть это радует.
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Марина Екерт 1094 12521
у нас была аллергическая реакция, теперь пьем что то от аллергии перед уколом.
Ольга Маляренко 82 773
Да, процедура нужная, но в такое современное время неужели нельзя что то придумать?
Надежда С 2442 114563
Диаскинтест есть, дочери ставили, лучше, но тоже уколом..
Василиса Ошкина 670 28496
у меня всегда раздувалось, моталась в тубдиспансер, и только ближе к 18 годам выяснили, что я аллергик, а никогда ничего не давали от аллергии, после этого отстали.
Эльвира Ермакова 337 3617
у меня всегда она огромная была...не зря у меня сейчас аллергия на все...
Светлана Дроненко 761 14100
диаскин аллергикам тоже не пойдет, тогда уж кровь на пцр сдавать. И вообще манту можно мочить, это по старинке так говорят, что нельзя. У меня всегда плохая была, ставили туберкулезный вираж и в саду была санаторная группа

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!