Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Пользовались: 10
8.4
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.4/10 | Отзывы: 7 | Расчет рейтинга
Показания: густая кровь, повышенное давление
Способ применения и дозы: не чаще 1 раза в 3 месяца
Противопоказания: пониженное давление, беременность, период лактации и грудного вскармливания, очень маленький вес, заболевания крови, печени
Побочные эффекты и меры предосторожности: головокружение
Фотографии: 2 Загрузить фото / Добавить по URL
Сдача крови на донорство Сдача крови на донорство
+ Добавить отзыв
Отзыв

Вред донорства

Я была донором. У меня было где-то 6 или 7 кровосдач, когда я работала на комбинате. Не могу сказать, что я была бескорыстным донором - как разведенка с двумя подрастающими активными сыновьями сорванцами мне периодически требовались отгулы, которые просто так и не давали. В конце концов умные люди мне посоветовали сдавать донорскую кровь и брать отгулы плюс добавочные дни к отпуску. Кровь у меня брали всегда, все показатели были в норме, все анкеты я заполняла честно и никогда не утаивала - где зубы лечила, где антибиотики пила, диету обязательно соблюдала.
Потом я ушла с комбината, необходимость в отгулах отпала и я как-то забыла о донорстве. Нужно сказать, что был у меня момент в жизни, когда перед операцией (плановой) меня предупредили, что возможно будут переливать кровь и попросили, чтобы 3 человека сдали кровь, так сказать, для меня. 3 подружки сходили сдали кровь и меня положили на операцию и после неё действительно пришлось делать переливание крови.
Потом мы переехали в новый район и по соседству у нас располагается именно станция переливания крови, я хожу мимо неё постоянно и вдруг решила зайти сдать кровь. У меня уже другая фамилия, все пришлось оформлять заново и каково же было мое удивление, когда врач, который ведет прием перед кровосдачей вдруг спросила, какое у меня зрение. Я говорю - такое-то. А она мне говорит - вам категорически нельзя сдавать кровь, потому что кровосдача может спровоцировать усугубление миопии.
Я была просто потрясена. Я спросила - а почему нигде не афишируются и не написаны противопоказания для кровосдачи. Ответ меня просто покоробил - ПОТОМУ ЧТО МЫ ОПАСАЕМСЯ, ЧТО ДОНОРЫ БУДУТ СКРЫВАТЬ СВОИ ЗАБОЛЕВАНИЯ. То есть, на мое счастье, я была в очках и меня спросили про зрение, а если бы я была в линзах - никто бы и не спросил про зрение и я бы продолжила кровосдачи с прямой угрозой для своего здоровья.
Когда я работала на комбинате, мы ходили сдавать кровь с коллегой, у которой была миопия -8. У неё была редкая группа или отрицательный резус (я не помню) и сдавала она стабильно раз в 3 месяца и ей даже звонили, просили приехать на кровосдачу, когда была необходимость. И никто ей не сказал, что с миопией больше -6 сдавать кровь нельзя. Как так?
Я вышла и прошла по центру переливания крови - нигде не было информации о противопоказаниях. Я зашла в регистратуру - у них не было этой распечатанной информации. Я пришла домой и порылась в интернете. Оказывается не только миопия является противопоказанием, но и любые микозы. То есть если у вас грибок ногтя, подозрение на себорею, голова чешется и перхоть - кровь нельзя сдавать - это противопоказание. Кто об этом знает.
У нас в городе - агрессивная пропаганда донорства. Мобильные пункты кровосдачи часто стоят на центральной улице, в парке, ездят по предприятиям. Кому нибудь интересно объясняют, что есть противопоказания для кровосдач? Нет, никому.
Если ты в линзах, ты можешь сдавать сколько угодно и только гадать почему у тебя ухудшается зрение.
Короче я написала запрос в прокуратуру, почему, когда я сдавала кровь 7-8 лет назад, меня никто не поставил в известность о существовании противопоказаний по миопии и почему ни в самом центре переливания крови, ни на сайте центра - информации о противопоказаниях нет вообще. Пока жду ответа.
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Лиана Уфимская 6583 87439
я одно время сдавала и вдруг мне сказали, у вас глаза и под ними синяки, почки проверяли? Я пошла на УЗИ - не очень.. результат был. Больше не ходила. ТАм на самом деле много противопоказаний, просто так кровь гонять - опасно. Я сдавала, потому что давали талоны на обед на три дня:)
Тоже корЫсти ради)
Има Накано 139 2577
Как хорошо, что меня не возьмут: анемия, дефицит веса и проч))) никогда не рвалась
Анжела Румпель 2724 123896
Так насильно ни у кого и не берут. Спасение чужой жизни путем сдачи крови - дело добровольное.
Надежда В 533 30283
Согласна с Анжелой. Прежде чем сдавать, убедитесь, что вам это действительно нужно и ....не вредно.
Лиана Уфимская 6583 87439
да кто же нам скажет? Там всегда кровь нужна, люди умирают не успевают получить кровь. ТАк что у них одна задача собрать - а кто сдает - барабан на шею.

Раз попросили сдать для одной знакомой, потом два, потом три, так и ходили сдавали. Потом уже спрашивали - ты вроде сдавала, не могла бы еще сходить и пошло поехало.

А писать в прокуратуру тоже думаю - смысла нет - добровольно ходила же..
Василиса Ошкина 670 28500
Про вред для зрения немного не понятно. Про грибок могу еще понять, заболевание же, всякие атм токсины, антитела вырабатываются.
Кстати почитала интернет, противопоказанием является не сама миопия, а риск отслоения сетчатки, а если сетчатка хорошая, хоть при сильной миопии сдавать можно. И то, усиление этого риска из-за донорства не доказано.
А то что же получается, женщины с миопией каждый месяц рискуют?)
Людмила Наумович(Шкабара) 112 4970
Было такое,когда был назначен день для сдачи крови организациям.В отделе работал молодой инженер,носил очки,но по причине плохого зрения кровь у него не взяли.
Лиана Уфимская 6583 87439
просто когда работаешь бок о бок с коллегой и вдруг попала она в аварию, едешь и не думаешь.
Елена Белова 263 5705
Интересная информация,первый раз об этом слышу
Наталья Давыдова 962 3452
Василиса, суть в том, что донор не должен читать интернет, а в том, что перед кровосдачей он должен быть ознакомлен со всем перечнем заболеваний противопоказаний, в том числе и тех, которые могут нанести вред его здоровью. И эти противопоказания должны висеть на стене центра сдачи, быть на сайте организации.
Има Накано 139 2577
Да нет, Айгуль. Ещё как-то у моей подруги брали, а в последний раз (спустя пару лет) не взяли. Не помню из-за чего. А так она тоже с целым букетом болезней, сердечница.
Анжела, так я и не говорю про насильно или принудительно. Я в общем сказала, что даже если я пойду, то меня не возьмут, вот и всё.
Саня Шел 869 8965
Мне пару раз предлагали навязчиво, я сказал, что курю и крепко выпиваю) От меня отстали))))))))))))
Елена Огородникова 108 2929
Я ни разу не сдавала, хоть и хотела. У меня гемоглобин всегда низковат, на границе чуть ниже нормы. А вот про отгулы не знала, они тоже нужны, вот как их заработать?

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!