Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
7.4
Ваша оценка:
Рейтинг: 7.4/10 | Отзывы: 10 | Расчет рейтинга
Добавила: Ксения Чиркова
Описание Редактировать
Тавегил
Действующее вещество:

Клемастин* (Clemastine*)


Состав и форма выпуска:

1 таблетка содержит клемастина фумарата 1 мг, в блистере 10 шт., в коробке 2 блистера.

1 мл раствора для инъекций — 1 мг; в ампулах по 2 мл, в коробке 5 ампул.

5 мл сиропа — 0,67 мг; во флаконах по 60 или 100 мл.


Показания:

Таблетки и сироп: сенная лихорадка и др. аллергические ринопатии, крапивница, кожный зуд, зудящий дерматоз, экзема, контактный дерматит, кожная реакция на прием медикаментов или укусы насекомых.

Раствор для инъекций: анафилактический или анафилактоидный шок, ангионевротический отек; профилактика и лечение аллергических или псевдоаллергических реакций (при введении рентгеноконтрастных средств, переливании крови, применении гистамина для диагностических целей).


Противопоказания:

Гиперчувствительность, заболевания нижних дыхательных путей (в т.ч. бронхиальная астма), кормление грудью, детский возраст (таблетки — до 6 лет, инъекции — до 1 года).


Применение при беременности и кормлении грудью:

При беременности — только по жизненным показаниям. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.


Побочные действия:

Со стороны нервной системы и органов чувств: чувство усталости, головокружение, седативный эффект, сонливость, в некоторых случаях (особенно у детей) стимулирующее действие (беспокойство, повышенная раздражительность, бессонница, тремор).

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): редко — сердцебиение, понижение АД, экстрасистолия.

Со стороны респираторной системы: редко — сгущение бронхиального секрета и затруднение отделения мокроты, ощущение сжатия в грудной клетке.

Со стороны органов ЖКТ: диспепсия, редко — сухость во рту, тошнота, боль в эпигастрии, запор, в отдельных случаях — отсутствие аппетита, рвота, диарея.

Аллергические реакции: очень редко — крапивница, кожная сыпь, фотосенсибилизация; при в/в введении в отдельных случаях анафилактический шок.

Прочие: очень редко — учащенное или затрудненное мочеиспускание.


Передозировка:

Симптомы: угнетение или возбуждение ЦНС, сухость во рту, стойкий мидриаз, приливы крови, нарушения со стороны ЖКТ.

Лечение: индукция рвоты (при сохраненном сознании), промывание желудка изотоническим раствором натрия хлорида (по прошествии после приема не более 3 ч), назначение солевого слабительного, симптоматическая терапия.


Способ применения и дозы:

Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 мг 2 раза в сутки (утром и вечером), до еды, запивая водой; в тяжелых случаях до 6 мг/сут. Детям 6–12 лет — по 0,5–1 мг перед завтраком и на ночь. Детям в возрасте 1–6 лет рекомендуется сироп по 0,67 мг (1 ч.ложка).

Инъекции. В/в струйно медленно или в/м — в разовой дозе 2 мг утром или вечером. Детям — в/м 0,025 мг/кг/сут в два приема. Для профилактики аллергических реакций — в/в медленно 2 мг непосредственно перед возможной анафилактической реакцией или реакцией в ответ на применение гистамина. Для в/в введения можно разводить препарат изотоническим раствором натрия хлорида или 5% раствором глюкозы в соотношении 1:5.


Меры предосторожности:

С осторожностью назначать при заболеваниях сердечно-сосудистой системы (в т.ч. артериальной гипертензии), повышенном внутриглазном давлении, закрытоугольной глаукоме, гипертиреозе, стенозирующей язве желудка, обструктивных процессах в пилорической и дуоденальной области, гипертрофии предстательной железы (сопровождающейся задержкой мочеиспускания), обструктивных явлениях в шейке мочевого пузыря.

Не следует применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.

Нельзя вводить в/а.

Фотографии: 6 Загрузить фото / Добавить по URL
Тавегил Тавегил Тавегил Тавегил
+ Добавить отзыв
Отзыв

Если колоть в уколах- лучше только на ночь.

У меня дочь аллергик с детства (бытовые аллергены). Назначали много различных препаратов от аллергии. Все, естественно, антигистаминные- снимающие симптомы. СИТ не назначали, мы бы и не потянули по цене этот метод лечения.
В результате аллергии, она часто болела бронхитом с обструктивным синдромом. Это когда возникает одышка, свистящее дыхание в легких, сухой, навязчивый кашель.
Острые состояния снимают комплексом инъекций. В основном это Но-шпа +Тавегил + Муколван. Все колется в/м. Недавно был рецидив бронхита, назначили на ночь, на 3 дня эти уколы.
Тавегил ранее не кололи. Оказался довольно болезненным, пекучим уколом. И очень сонливым. Через 10 минут после него неимоверно клонит в сон. После Тавегила дочь засыпала очень быстро и спала крепко всю ночь.
Моей близкой подруге от аллергического насморка назначали Тавегил в таблетках. Хорошо снимал зуд в носу, чихание и другие симптомы, но опять же- вызывал сонливость. Старалась пить таблетки ближе к вечеру.
Сейчас существует много новых, современных антигистаминов, без эффекта сонливости. Возможно, лучше применять их, советуясь с врачом. Минус их в том, что современные антигистамины выпускаются только в таблетках. При острых случаях потому и назначают Тавегил или Супрастин, так как действие укола все таки сильнее.
Рейтинг:
Куликова Светлана 310 6296
Я тоже уколы тавегила при обострении аллергии делаю перед сном. Сражают наповал, утром встать на работу невмоготу.
Anna Yakovenko 3 13
И знать не знала про аллергию, а благодаря двум курсам антибиотиков и аллергия и иммунитет сел. Тавегил лучше супрастина.Но подбирать лучше с врачом

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!