Вполне терпимо, потом можно проводить профилактику

Зубной камень я впервые удалила где-то год назад, до этого и не знала, что он у меня есть. А как перешла к другому стоматологу, тот сразу нашел у меня зубной камень с внутренней стороны нижних зубов. Предложил провести механическое удаление. Я сначала боялась,так как слышала, что это больно.

Но врач мне рассказал, что удалять зубной камень надо обязательно, иначе непременно он приведет либо к кариесу и, как следствие, дыркам в зубах, либо к пародонтозу, а это уже чревато выпадением. Так что решилась на эту стоматологическую процедуру.

И надо признать, что мои опасения оказались напрасными. Больно мне не было совсем. Хотя, конечно, приятного тоже мало. Стоматолог удалял зубной камень вручную,каким-то металлическим инструментом. Боли никакой не было. Но воздействие довольно сильное, ощущалось, даже было страшно, что всю эмаль он мне сдерет.

Но все обошлось, камень с зубов сняли довольно быстро. В отличие от ультразвуковой чистки механическая гораздо дешевле. И мне доктор рассказал, как ухаживать за зубами, чтобы зубной камень не появлялся.

Во-первых, зубы чистить не горизонтально, а вертикально, чтобы налет не забивался в щели. И обязательно делать выметающие движения щеткой. После каждого приема еды споласкивать полость рта теплой водой, а лучше чистить зубы. Или использовать жевательную резинку.

Разумеется, нельзя забывать про ополаскиватели и зубную нить. Вот тогда можно себя обезопасить. Что я с тех пор и делаю.
Рейтинг: