Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
7.7
Ваша оценка:
Рейтинг: 7.7/10 | Отзывы: 23 | Расчет рейтинга
Добавила: Лиана Уфимская
Описание Редактировать

Наименование: Циклоферон (Cycloferon)

Фармакологическое действие:
Циклоферон относится к иммуномодулирующим и противовирусным средствам. Препарат представляет собой высокомолекулярный индуктор образования эндогенного интерферона. Эффективность препарата обусловлена широким спектром биологической активности: противовоспалительное, антипролиферативное, противовирусное, иммуномодулирующее, противоопухолевое действие. Циклоферон при введении в организм потенцирует образование и содержание в тканях и органах высоких титров бета- и альфа-интерферонов. 

Особо высокое содержание интерферонов определяется в тканях и органах, содержащих большое количество лимфоидных элементов: печень, селезенка, легкие, слизистая оболочка кишечника. Так же препарат активизирует стволовые клетки костного мозга, вызывая интенсивное образование гранулоцитов. Нормализует соотношение Т-хелперов и Т-супрессоров, способствует активизации клеток-киллеров и Т-лимфоцитов. При иммунодефицитах различного генеза это вызывает коррекцию иммунного статуса организма. Способен проникать через гематоэнцефалический барьер.

Циклоферон вызывает клиническое улучшение при вирусных инфекционных заболеваниях (герпес, грипп, клещевой энцефалит, гепатит, цитомегаловирусная инфекция, инфицирование ВИЧ, папилломатозной и энтеровирусной инфекции). Благодаря активизации иммунной системы оказывает противохламидийное и противомикробное действие. Препятствует образованию в организме опухолевых процессов вследствие антиметастатического и противоканцерогенного действия. Подавляет аутоиммунные реакции организма, что проявляется снижением выраженности болевого синдрома и воспаления при системных заболеваниях соединительной ткани и ревматических болезнях.
При местном применении Циклоферон вызывает улучшение баланса иммунной системы, так же обладает антипролиферативным и противовоспалительным действием.

После внутреннего приема Циклоферона в максимально допустимой дозировке активное вещество обнаруживается в максимальной плазменной концентрации через 2-3 часа. В дальнейшем концентрация препарата уменьшается к 8 часу. Спустя сутки после приема Циклоферон можно обнаружить в организме в следовых концентрациях. Период полувыведения составляет 4-5 часов. При назначении Циклоферона в рекомендуемых дозировках кумуляции активного вещества не наблюдается.


Показания к применению:
Циклоферон – таблетки
Для взрослых – в составе комплексной терапии при:
• герпетической инфекции,
• гриппе и ОРЗ (острые респираторные заболевания),
• острых кишечных инфекциях,
• нейроинфекциях (в том числе клещевой бореллиоз – болезнь Лайма, серозный менингит),
• вторичном иммунодефиците, обусловленном хроническими грибковыми и бактериальными инфекциями.
• вирусных хронических гепатитах С и В,
• ВИЧ-инфекции в клинической стадии 2А-3В.

В педиатрии - в составе комплексной терапии при:
• герпетической инфекции,
• вирусных хронических и острых гепатитах С и В,
• ВИЧ-инфекции в клинической стадии 2А-3В,
• острых кишечных инфекциях,
• для лечения и профилактики острых респираторных заболеваний и гриппа.

Циклоферон для парентерального применения
Для взрослых – в составе комплексной терапии при:
• ВИЧ-инфекции в клинической стадии 2А-3В,
• вирусных гепатитах С, А, D и В,
• системных заболеваниях соединительной ткани и ревматических болезнях (системная красная волчанка, ревматоидный артрит),
• нейроинфекциях (в том числе клещевой бореллиоз – болезнь Лайма, серозный менингит, энцефалит),
• цитомегаловирусной или герпетической инфекции,
• вторичном иммунодефиците, обусловленном хроническими или острыми грибковыми и бактериальными инфекциями,
• хламидийных инфекциях,
• дегенеративно-дистрофических болезнях суставов (в том числе деформирующий остеоартроз).

В педиатрии (детям старше 4 лет) - в составе комплексной терапии при:
• вирусных гепатитах С, А, D, GP и В,
• герпетической инфекции,
• ВИЧ-инфекции в клинической стадии 2А-3В.

Циклоферон для местного применения
Как составляющий компонент комплексного лечения у взрослых при:
• герпетической инфекции,
• терапии неспецифических вагинозов и бактериальных вагититов,
• лечении баланопоститов, уретритов специфической (хламидийной, гонорейной, трихомонадной), кандидозной и неспецифической этиологии.


Способ применения:
Циклоферон – таблетки
Назначают 1 раз в день за полчаса до приема пищи. Таблетку запивают водой, не разжевывают.

При герпетической инфекции для взрослых Циклоферон назначают на прием по 2-4 таблетки по схеме: 1-й, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20 и 23-й дни (базовая схема) - всего на курс терапии – 20-40 таблеток (3-6 г). Лечение начинают в момент обострения заболевания. 

При острых респираторных инфекциях и гриппе – по 2-4 таблетки 1 раз в день. Всего на курс терапии – 10-20 таблеток (1,5-3 г). Назначают при первых симптомах заболевания. В случае тяжелой клинической картины можно на первый прием использовать 6 таблеток. Лечение Циклофероном комбинируют с обезболивающими, жаропонижающими и отхаркивающими средствами (при необходимости и по показаниям).

При вирусных хронических гепатитах С и В – на прием 4 таблетки по схеме: 1-й, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20 и 23-й дни. Далее переходят на поддерживающий прием препарата по 4 таблетки 1 раз в 3-5 дней на протяжении 3,5 месяцев (в случае сохранения цитолитической и репликативной активности инфекционного процесса). Всего на курс лечения – 100-150 таблеток. Курс терапии необходимо повторить, если у пациента вирусный гепатит С или микст-форма инфекции. Повторные курсы Циклоферона назначают 2 раза: каждый - через 1 месяц после окончания предыдущего. Назначается в комплексе с противовирусными средствами и интерфероном. 

При кишечных инфекциях (в составе комплексного лечения) назначают на прием 2 таблетки по схеме: 1-й, 2, 4, 6, 8-й дни. Далее – на прием по 2 таблетки на 11-й, 14, 17, 20 и 23-й дни. Всего на курс лечения – 20 таблеток (3 г).

При нейроинфекциях назначают на прием 4 таблетки по схеме: 1-й, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20 и 23-й дни. Затем переходят на поддерживающую дозировку – на прием по 4 таблетки 1 раз в 5 дней. Всего продолжительность лечения 2,5 месяцев (100 таблеток – 15 г).

При ВИЧ-инфекции в клинической стадии 2А-3В назначают на прием 4 таблетки по схеме: 1-й, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23-й дни лечения. Далее переходят на поддерживающую дозировку: на прием по 4 таблетки 1 раз в 3-5 дней. Длительность курса лечения – 2,5 месяцев. Всего на курс 100-150 таблеток. После окончания предыдущего курса через 2-3 недели лечение повторяют по той же схеме. 

При иммунодефицитах назначают на прием 2 таблетки по схеме: 1-й, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23-й дни лечения. Всего на курс терапии – 20 таблеток (3 г).
В педиатрии Циклоферон назначают в следующих дозах: для детей 4-6 лет – на прием 1 таблетка (150 мг), в возрасте 67-11 лет – на прием 2 таблетки (300 мг), с 12 лет – на прием 3 таблетки (450 мг) 1 раз в сутки. При необходимости повторного курса терапии Циклоферон назначают через 2-3 недели после окончания предыдущего курса. 

Вирусные острые гепатиты С и В: применяют рекомендуемую для детей дозировку 2 раза с интервалом 24 часа. Затем назначают 3 раза с интервалом 48 часов. В дальнейшем используют 5 приемов Циклоферона через 72 часа. В зависимости от возраста всего на курс терапии – 10-30 таблеток.

Вирусные хронические гепатиты С и(или) В: Циклоферон назначают в рекомендуемых для детей дозировках с промежутком 48 часов. Всего на курс лечения – 50-150 таблеток (в зависимости от возраста). 

При ВИЧ-инфекции в клинической стадии 2А-3В Циклоферон назначают детям в рекомендуемой дозировке по схеме: 1-й, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20-й дни лечения. Затем переходят на поддерживающий прием 1 раз в 3-5 дней на протяжении 5 месяцев.

При герпетической инфекции назначают по схеме: 1-й, 2, 4, 6, 8, 11, 14-й дни лечения. Продолжительность приема препарата зависит от выраженности клинических проявлений и тяжести течения заболевания.

При кишечных острых инфекциях назначают по схеме: 1-й, 2, 4, 6, 8, 11-й дни лечения 1 раз в сутки в рекомендуемых для детского возраста дозах. Всего на курс лечения 6-18 таблеток.

В период эпидемиологической неблагоприятной ситуации для профилактики гриппа и острых респираторных заболеваний Циклоферон назначают в рекомендуемых для детей дозах по схеме: 1-й, 2, 4, 6, 8-й дни, затем - еще 5 раз с промежутком в 72 часа. На курс лечения - 10-30 таблеток.
При гриппе и острых респираторных заболеваниях Циклоферон назначают в рекомендуемых для детей дозах с промежутком 24 часа. На курс лечения – 5-9 приемов препарата (1 раз в день).


Циклоферон для парентерального применения
Используют базовую схему введения препарата (1-й, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23, 26, 29-й дни лечения), которая будет зависеть от вида заболевания. Применяют внутривенно или внутримышечно 1 раз в сутки.

При вирусных гепатитах В, А, D, С разовая доза Циклоферона составляет 250-500 мг. Всего на курс лечения - 10 инъекций по базовой схеме. Общая суммарная доза 2,5-5 г. Курс повторяют через 10-14 дней.

При цитомегаловирусных и герпетических инфекциях Циклоферон назначают по базовой схеме. Всего на курс лечения - 10 инъекций по 250 мг. Общая суммарная доза 2,5 г. Наиболее эффективно применение препарата в начале обострения заболевания.

При нейроинфекциях Циклоферон назначают по базовой схеме. Всего на курс терапии - 12 инъекций по 250-500 мг. Лечение препаратом должно сочетаться с этиотропной терапией. Общая суммарная доза 3-6 г. В случае необходимости терапию можно повторить. 

При ВИЧ-инфекции в клинической стадии 2А-3В Циклоферон назначают в разовой дозе 500 мг внутримышечно. Всего на курс лечения по базовой схеме - 10 инъекций. Общая суммарная доза 5 г. После окончания базового курса назначают поддерживающее лечение 1 раз в 5 дней на протяжении 2,5 месяцев. Через 1 месяц после окончания последнего курса назначают повторный курс терапии.

При хламидийных инфекциях Циклоферон назначают в дозе 250 мг. Всего на курс лечения - 10 инъекций. Общая суммарная доза – 2,5 г. Через 10-14 дней после окончания последнего курса назначают повторный курс терапии.
Рекомендуется комбинация Циклоферона с антибактериальными лекарственными средствами.

При иммунодефицитных состояниях назначают 10 инъекций на курс лечения. Применяют внутримышечное введение препарата в разовой дозе 250 мг по базовой схеме. Общая суммарная доза 2,5 г. Через 6-12 месяцев после окончания последнего курса назначают повторный курс терапии.

При системных заболеваниях соединительной ткани и ревматических болезнях назначают базовую схему введения Циклоферона по 5 инъекций (4 курса). Доза - 250 мг с промежутком 10-14 дней. Необходимость в повторном назначении Циклоферона определяется врачом индивидуально. 

При дегенеративно-дистрофических заболеваниях опорно-двигательной системы назначают по базовой схеме по 250 мг - всего 2 курса по 5 инъекций с промежутком 10-14 дней. Необходимость в повторном назначении Циклоферона определяется врачом индивидуально. 
В педиатрии: суточная доза Циклоферона рассчитывается, исходя из 6-10 мг/кг массы тела пациента. Применяется внутримышечно или внутривенно 1 раз в сутки. 

При вирусном остром гепатите В, А, С, GP, D и микст-формах Циклоферон назначают по схеме: 1-й, 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28-й день лечения. В случае затяжного течения инфекции необходимо повторить курс через 10-14 дней.

При вирусных хронических гепатитах С, В, GP, D Циклоферон назначают по схеме: 1-й, 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18-й дни лечения. Затем – поддерживающая терапия 1 раз в 3 дня на протяжении 3 месяцев (в случае сохранения цитолитической и репликативной активности инфекционного процесса).

При ВИЧ-инфекции Циклоферон назначают по схеме: 1-й, 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18-й дни лечения. Затем используется поддерживающая терапия 1 раз в 5 дней на протяжении 3 месяцев (в случае сохранения репликативной активности инфекционного процесса). При микст-формах инфекций (ВИЧ-инфекции, гепатит), хроническом гепатите С возможно продление поддерживающего лечения на срок до 6 месяцев. 

При герпетической инфекции Цитклоферон назначают по схеме: 1-й, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23-й дни лечения. Терапию можно продолжить до 4 недель поддерживающей дозировки – однократное введение раз в 5 дней.

Циклоферон для местного применения
При герпетической инфекции: линимент Циклоферона наносят на пораженный участок тонким слоем 1 раз в сутки на протяжении 5 дней. В случае генитального герпеса проводят ежедневные внутриуретральные и(или) интравагинальные инстилляции 1 флакона линимента (5 мл) 1 раз в сутки на протяжении 10-15 дней. Линимент можно комбинировать с другими местными и системными противогерпетическими средствами. 

При кандидозных и неспецифических уретритах проводят инстилляции в мочеиспускательный канал в количестве 1-2 флаконов (5-10 мл). Доза при этом зависит от уровня поражения уретры. В случае патологического процесса в области переднего отдела мужского мочеиспускательного канала канюлю шприца с набранным линиментом Циклоферона погружают в наружное отверстие уретры, после чего отверстие сжимают на 1,5-3 минут. Спустя некоторое время инстилляционный раствор выделяется самотеком. Через полчаса больному следует помочиться, так как более длительная экспозиция Циклоферона может вызвать отек слизистой оболочки уретры. В случае поражения заднего отдела мочеиспускательного канала и(или) семенных желез используют внутриуретральные инстилляции препарата через уретральный катетер в количестве 1-2 флакона (5-10 мл) линимента Циклоферона на протяжении 10-14 дней 1 раз в день через день. Всего на курс лечения - 5-7 инстилляций. 
Для лечения специфических уретритов необходимо дополнение в виде специфических антибактериальных средств, применяемых по стандартным схемам. 

При кандидозном кольпите, бактериальном вагинозе, неспецифическом кольпите и(или) эндоцервиците возможно использование Циклоферона в виде монотерапии или в составе комплексного лечения. Применяют инстилляции Циклоферона-линимента во влагалище в количестве 1-2 флаконов (5-10 мл) на протяжении 10-15 дней каждый день. Для избегания свободного вытекания линимента вход во влагалище необходимо затампонировать стерильным ватным тампоном небольшого размера на 2-3 ч. При сочетании интравагинальной и интрауретральной инфекции рекомендуется сочетанное применение инстилляций во влагалище и уретру в количестве по 1 флакону (5 мл) на протяжении 10-15 дней каждый день. Допускается применение линимента в виде пропитанных препаратом тампонов.

Линимент циклоферона можно сочетать с другими официнальными вагинальными лекарственными формами в случае хронических заболеваний (вагинальных суппозитории, таблетки).


Побочные действия:
Аллергические проявления на циклоферон и другие компоненты препарата.


Противопоказания:
• Для внутреннего приема и парентерального введения – цирроз печени (декомпенсированный),
• аллергические реакции на циклоферон и другие компоненты средства.


Беременность:
Циклоферон противопоказан для беременных женщин и кормящих матерей. Во время лактации можно не противопоказан линимент циклоферона.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Препарат полностью совместим с другими лекарственными средствами, которые назначаются при терапии указанных заболеваний (включая химиопрепараты и интерфероны).


Передозировка:
Информация отсутствует.


Форма выпуска:
Таблетки Циклоферон – покрыты кишечнорастворимой оболочкой коричнево-золотистого или коричневого цвета. Таблетки выпускаются в банках полимерных или темного стекла (по 50 штук) и в блистерах по 10 штук. В картонной коробке 1 или 5 блистеров.

Циклоферон – раствор для инъекций – в ампулах по 2 мл (12,5%). В ампуле – жидкость желтого цвета, прозрачная. 1 мл раствора для инъекций содержит 125 мг препарата (в 1 ампуле – 250 мг). В картонной коробке 5 ампул в контурной упаковке. 

Линимент циклоферона 5% - мазь жидкая желтого цвета по 5 мл в тубе.


Условия хранения:
Циклоферон рекомендуется хранить в защищенном от действия света, сухом месте при температуре 18-20°C. Таблетки и линимент хранят не более 2 лет; раствор для инъекций – 3 года. Допускается кратковременное замораживание раствора для инъекций (в ходе транспортировки) – это не изменяет лекарственные и физико-химические свойства препарата. Замороженный раствор для инъекций необходимо размораживать только при комнатной температуре. В случае образования осадка или при изменении цвета раствора для инъекций препарат применять нельзя.


Состав:
Таблетки Циклоферон
Активные компоненты: акридонуксусная кислота (150 мг в таблетке), N-метилглюкамин (146 мг в таблетке).
Неактивные вещества: стеарат кальция, метилцеллюлоза.

Раствор для инъекций Циклоферон
Активные компоненты: акридонуксусная кислота (125 мг в 1 мл, 250 мг в 1 ампуле).

Фотографии: 12 Загрузить фото / Добавить по URL
Циклоферон Циклоферон Циклоферон Циклоферон
+ Добавить отзыв
Отзыв

Этот -ферон не помог

Врачи уже давно повадились выписывать при первых проявлениях простудных заболений различные -фероны. Кто-то верить в чудодейственные свойства -феронов, другие говорят о эффекте плацебо, третьи вообще считают -фероны опасными, якобы при их постоянном применении организм сам перестает сопротивляться болезням.

Мой опыт применения -феронов неоднозначен. Например, гриппферон мне помог в свое время flap.рф/Медицина/Гриппферон/Отзывы/6959793, интерферон в качестве профилактики оказался бесполезным, я все равно заболела flap.рф/Медицина/Интерферон/Отзывы/7496772. Генферон тоже справился и помог flap.рф/Медицина/Генферон/Отзывы/8007856, а из-за того, что я начала когда-то лечиться Анафероном, я еще больше разболелась flap.рф/Медицина/Анаферон/Отзывы/7416209.

Вот и Циклоферон мне тоже не помог и оказался совершенно бесполезен, жаль потраченных на него денежных средств. Может быть я просто поздно начала его применять, запустив заболевание.
Рейтинг:
Юля Лотова 0 0
Да без разницы когда принимать циклоферон, я в начале болезни его принимала, а толку все равно не было. Когда препарат пустышка, то ни при каком раскладе не поможет.
Юля Лисовская 0 0
Наверное, вы поздно начали пить циклоферон. Нужно принять при первых признаках простуды. Вирус попадает в организм и размножается в нем. Причем очень быстро размножается. Чем больше зараженных клеток, тем больше времени вам понадобится на лечение. Поэтому, чтобы не говорили - я лечусь противовирусным - циклофероном. Давно сделала для себя этот выбор. Принимаю его сразу, как начинаю заболевать. В итоге не разболеваюсь, буквально после первого применения легче становится. И важно пропить весь курс по правильному расписанию, которое указано в инструкции.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!