Дарите ДОБРО людям!!!

В этом году впервые приняла участие в праздновании малоизвестного праздника "День спонтанного проявления доброты", о существовании которого еще совсем недавно и не догадывалась. 
17-19 февраля в местном интернет-журнале о жизни города, проходила необычная акция "ДЕНЬ ДОБРОТЫ", смысл которой заключался в том, что согласившись на участие, тебе на электронную почту в течении трех дней присылают задания, а точнее список добрых дел, которые, по желанию, необходимо выполнить. Участие абсолютно на добровольной основе, можешь выполнять задания, можешь поменять, а можешь вообще проигнорировать, за это не наказывают. 
Задания в количестве не ограничены, и за каждый пройденный этап, ты получаешь символическое вознаграждение - виртуальную улыбку.

Сами задания были разделены на две колонки - "материальная помощь" и "живая помощь":

1. "Материальная помощь" - в этом разделе был представлены 4 подраздела:
- дети (здесь представлен список детей, которым требуется платное лечение и реабилитация; покупка дорогостоящих лекарств, медицинских приборов и пр.);
- взрослые (в этом подразделе в основном список многодетных семей, малоимущих граждан, которые также нуждаются в финансовой поддержке, а также взрослые люди, которым жизненно необходима дорогостоящая операция, лечение);
- благотворительные фонды (ведущие сборы, как на лечение конкретного человека, так и на нужды приютов для животных, спасение заповедников и так далее);
- прочие организации (общественные и социальные организации, ведущие сборы на приобретение чего-либо (одежда, бытовая техника, канцелярские принадлежности) для нуждающихся учреждений (детские дама, дома ребенка) и социально незащищенных граждан (например, отказнички в больницах и др.), которым требуется именно финансовая помощь и поддержка.

Выбрав подраздел (можно было выбрать несколько), начинаешь получать задания, например: "Нужна помощь Маше Ивановой, (далее диагноз и описание того, на что именно нужны деньги), перечислите любую сумму от 10 руб. на удобный для вас реквизит". 
После выполнения задания, необходимо нажать кнопку на сайте "Я помог", это говорит о том, что я жду следующего задания, и получаю вознаграждение - виртуальную улыбку!

2. "Живая помощь" - в этом разделе можно было оказать помощь делом, выбрав адрес учреждения или адрес проживания конкретного человека, т.е. помощь являлась адресной.  
Задания этого раздела отличались разнообразием и, я бы сказала, интересным подходом. Например: - навестить ветерана Великой отечественной войны, находящегося в больнице на лечении; - принять участие в оформлении игровой комнаты детской клинической больницы; - поучаствовать в генеральной уборке актового зала в одном из "домов престарелых", - принять участие в организации детского праздника для детей, которые длительное время находятся на лечении и еще множество подобных заданий, в которых не требуется материальные вложения, а только вложения частички души и доброты, ну и конечно, свободное время на конкретную дату и время.

Список самих "героев" акции был не особо велик, скорее всего по незнанию, сама случайно наткнулась на объявление в сети о подаче заявок, а вот список людей, принявших участие порадовал, было много студентов и школьников, которые принимали участия целыми группами и классами.
В основном "герои" акции - это люди и организации, проживающие и находящиеся на территории нашей области.

Итог: Более двухсот участников с разным количеством виртуальных улыбок, у меня их всего 16, так как акция проводилась в будние дни и работу никто не отменял, хотелось, конечно, больше, но для начала я и 16-ю своими добрыми делами могу гордиться, а вот у некоторых других участников, стояла цифра виртуальных улыбок, порядка 200 штук! Это меня поразило больше всего, первая мысль, когда ж такое количество заданий можно успеть выполнить... Честь и хвала таким людям!!!
Все задуманное получилось - кому-то смогли собрать за три дня почти половину суммы сбора, у кого-то он вообще закрылся, все выездные мероприятия состоялись, последним был праздник для ветеранов в честь Дня защитника Отечества 23 февраля, который тоже с успехом завершился...
Организаторы были искренне благодарны и пообещали на следующий год сделать уже более длительную недельную акцию, заблаговременно дав объявления о подаче заявок во всех доступных СМИ.

В эти дни празднования "Дня доброты" было, как-то по особенному радостно, тепло, хотелось творить, дарить добро людям, я даже по улице шла, даря улыбки незнакомым прохожим и от этого получала удовольствие))) Праздник "День доброты" теперь стал одним из моих любимых! 
Хочется чтобы организация таких акций переросла, в своего рода, хорошие традиции, и в них принимали участие все страны мира, а не отдельные небольшие города...

P.S. Подобную акцию буквально вчера увидела на Mail.ru, только там она более масштабная, ориентирована на все города России и длится до сих пор!
Рейтинг: