Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
9.0
Ваша оценка:
Рейтинг: 9.0/10 | Отзывы: 16 | Оценок: 17 | Расчет рейтинга
Добавила: Мария Павлова
Фотографии: 6 Загрузить фото / Добавить по URL
Прощеное воскресенье Прощеное воскресенье Прощеное воскресенье Прощеное воскресенье
+ Добавить отзыв
Отзыв

Понять и простить? Да просто простите!!!!

Нередко в различных ситуациях я вспоминаю фразу забавного героя "Нашей Раши" охранника Бородача. Понять и простить... И если понять другого мы как-то еще сможем,то простить... Вот с этим как раз проблемка...

Сейчас существуют масса различных медитаций и тренингов прощения,дабы избавиться от эмоциональных блоков,что засели в нас. Но на Руси существует уже не один век замечательная традиция просить у всех прощения в прощенное воскресение!

Прощенное воскресение -это последний день Масленицы. Блинами вкусными целую неделю себя и гостей потчевали. Теперь самое благостное -попросить прощения.

За что? Да за многое! Так уж устроен человек,что вопринимает несправедливость,грубостьи прочее по отношению только к себе. И не замечает,как обижает других. А иногда,естьи такие субъекты среди нас, что и намеренно наносят обиду,унижение,строят козни...

Так сломите свою гордыню.Попросите прощения у своих родных,знакомых,коллег,всех тех,кто вас окружает. Попросите вас простить от всей души! И простите их в ответ! И увидите,что на сердце сразу же станет как по мановению волшебной палочки вдруг намного легко и светло!

Просила ли прощения сама? Не один раз. Непросто это,я вам скажу,переступать через свои убеждения .Порой произнести простые фразы или услышать ответ:
-Прости меня ,Христа ради,если обидел!
-Бог простит,а я давно простила.

как нож острый...


Но результат всегда поражает: будто груз тяжкий с плеч сваливается!





Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Елена Серегина 179 12213
Ирина, дубль завели, надо будет попросить Юрия объединить:
flap.рф/Праздники/Прощеное_воскресенье
Ирина Алексеева 746 11350
Вот я лопухнулась( Напишу сейчас,чтобы перебросил отзыв.
Елена Серегина 179 12213
Да, в православии это все праздники :) С началом Поста тоже поздравляют.
Ирина Алексеева 746 11350
Многое у нас перепутано.Масленица- имеет языческие корни) Пост- православные,византийские,если не ошибаюсь... Потому и прощенное воскресенье к кому отнести не понятно)
Елена Серегина 179 12213
Прощеное воскресенье есть в церковном календаре, так и называется. Масленица - это сырная седмица - сплошная неделя, когда можно есть молочное и нельзя мясо, богослужение уже напоминает богослужение в пост. Все призвано помочь настроиться на Пост, подготовиться к Посту. Церковь во все времена народным обычаям придавала духовный смысл, а не призывала просто отказаться. В Африке, например, на литургии народные негритянские танцы танцуют, есть видео в сети.
Елена Серегина 179 12213
Перепутано в сознании людей, в православии все ясно и просто.
Ирина Алексеева 746 11350
А я читала,что масленница- языческий праздник,посвященный Яриле.Что блин- символ солнца и т.д....
Елена Серегина 179 12213
Был такой праздник, но христиане при крещении отрекаются от сатаны и всего языческого и больше не могут соблюдать языческие обычаи по сути, форма может остаться, но у нее уже другое содержание, духовное. Но церковь не одобряет шумное празднование масленицы с объедением и сжиганием чучела. Смысл сырной недели - подготовка к Посту, нужно начинать привыкать к воздержанию.
Блин, мне кажется, просто еда, ничего больше, иначе бы ввели запрет на поедание блинов.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!