Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
7.6
Ваша оценка:
Рейтинг: 7.6/10 | Отзывы: 8 | Оценок: 9 | Расчет рейтинга
Добавил: Мария Пак
Фотографии: 2 Загрузить фото / Добавить по URL
Как избавиться от зубного камня в домашних условиях Как избавиться от зубного камня в домашних условиях
+ Добавить отзыв
Отзыв

Лучше уж профилактика...

Чистку зубов от зубного камня и вообще от налета у нас бесплатно может и проводят по полису ОМС, но лично я обычно несусь к стоматологу последние лет 10, когда уже петух жареный клюет. По причине, что зуб болит. 

Зубной камень образуется из налета ( минерализации остатком пищи), поэтому тут нужно действовать на опережение и очень хорошо чистить зубы во-первых, и ходить время от времени на чистку и санацию во-вторых. Я раньше как то чаще этим занималась. Сам зубной камень у стоматолога удалять - так то мало приятного. Так может наковырыть рот, что потом неприятно будет пищу принимать. И чувствительность в местах, где камень этот был, у зубов потом повышена.

Я в свое время начиталась о том, как можно убрать зубной камень, или хотя бы уменьшить его отложения, обнаружила кое-где у себя эту проблему и решила попробовать масло чайного дерева. Оно к тому же еще и зубы отбеливает. Короче, нужно было капать на щетку утром и вечером пару капель и тщательно прочищать те места, где есть камень. Я так попробовала, вроде бы даже нравилось. Потом нашла какой то рецепт и по глупости решила его использовать. Смысл, значит там был такой, что это самое масло чайного дерева нужно накапать на марлю или вату и приложит к "каменистому" месту и оставлять на несколько минут.

Хочу заметить, что для этого как минимум, нужно чтобы аллергии не было. Ну а после - по старой схеме - чистим зубы тщательно. Желательно щетку подобрать с более жесткой щетиной.

По эффекту мне понравилось, что у начала замечать, что камня действительно медленно, но верно становится меньше. И все бы ничего, но через пару недель у меня у зубов сильно повысилась чувствительность. Теперь зубы реагировали и на температуру, и на кислое. Так что второй вариант с лимоном, который я хотела попробовать и с содой, как то сразу не пошел, потому что лимон раздражал эмаль. Короче, я мучилась с этой чувствительностью, покупала специальные пасту. Когда полегчало, плюнула и пошла к стоматологу на чистку.
Заодно спросила его про все эти методы.

Профессиональное мнение таково, что "поздно пить Баржоми", то есть если у вас прямо такой уже каменистый камень во рту, то нечего мучить себя и зубы, нужно топать к стоматологу на "генеральную уборку".

НО, если эти методы дозировано и разумно использовать регулярно как ПРОФИЛАКТИКУ ЗУБНОГО КАМНЯ, тогда к стоматологу именно по этой причине ходить не придется вообще. Если у вас все запущено, то народные методы чистки могут к камню добавить еще и чувствительность, как мне. И тогда будет чихать уже на камень, будете думать, что делать с чувствительностью.
Поэтому после чистки, я конечно потом тихо поскуливала, полоскала рот всякими отварчиками, чтобы десны быстрее зажили, но стала регулярно чистить зубы содой и лимоном. Ну 1-2 раза в неделю. И хорошенечко - утром и вечером, просто обычной зубной пастой. Так же очень помогает для профилактики одно простое правило, после еды прополоскать рот обычной водой. Камень "растет" из налета. налет из остатков пиши. Если находить возможность каждый раз полоскать рот просто водой, значительно снижается количество и остатков, и налета, и возможности образования камня.

а народные методы, это конечно здорово, но можно нечаянно и палку перегнуть.

Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Елена Огородникова 108 2929
интересный отзыв. А вот налёт очень быстро образуется и не важно, что я чищу зубы 2 раза в день Пришла на чистку к стоматологу и в тот день она чистила только верхние зубы, на нижние записала через неделю. Когда пришла на чистку нижних, то стоматолог говорит, что чистка верхних уже и не видна, плохо видимо чищу по её мнению. Возможно потому, что не могу приучить себя к зубным нитям и специальным зубочисткам.
Надежда С 2442 114563
Кстати, да про зубную то нить и забыла написать, полезная штука
Мария Пак 565 37934
будем полоскать)
Наталия Бежко 45 692
Ирригатор очень хорошо помогает.
Дамир Имашев 21 128
Терпеть не могу чистку камня, но процедура нужная. Одной профилактикой пока обходиться не получается

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!