Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Кому нравится: 4
7.7
Ваша оценка:
Рейтинг: 7.7/10 | Отзывы: 3 | Оценок: 4 | Расчет рейтинга
Добавила: Надя Николаева
Фотографии: 1 Загрузить фото / Добавить по URL
Материнский капитал
+ Добавить отзыв
Отзыв

нет слов, одни маты

Получила в 2011 материнский капитал за рождение дочери, долгие годы жили по съемным хатам, решено было в 2016 купить жилье. Поселок на 2500 человек, озеро, лес, мало машин. Сделку оформили быстро: съездили к нотариусу, потом в МФЦ, далее в пенсионный фонд написала заявление о переводе денег. Бывшая хозяйка квартиры уехала сразу в Новосибирск, спустя год я узнала о государственном обременении. Когда покупаешь за гос. счет хату-ипотека, материнский капитал, кредиты надо снимать это обременение в ЛИЧНОМ присутствии продавца. Якобы продавец должен подтвердить факт получения денег. Вот за такие бюрократические подножки ненавижу нашу власть, понятное дело, если деньги не пришли продавец с веревкой и мылом приедет ко мне.
В общем сижу я злая, нервная, продать свое жилье в будущем не смогу потому что обременение не снято. И никто ничего не сказала при оформлении сделки.
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Ксения К 345 11278
Меня тоже этот вопрос интересует. Я спрашивала в МФЦ, а если продавец умрёт? Уедет? Мне ничего внятного не ответили. Похоже так и жить с обременением. Может кто знает, что делать в таких случаях?
Марина Екерт 1049 12138
если умрет то скорей всего его наследники должны подтвердить получение денег.
Советник Адвокатская Группа 8 44
МК многим подмогнул. Если продавец умрёт, то у него же будут в любом случае наследники. Не переживайте так.
Юлия Ф 291 16382
вот вычитала у юристов, случай как ваш.
"Вам нужно будет сначала подать в местное ОВД заявление о розыске продавца. Затем, когда Вам будет выдана справка, в которой будет указано место нахождения продавца, Вам нужно будет подать в суд иск о снятии обременения с квартиры, указав в нём, что ответчик (продавец) допустил злоупотребление своим правом, предусмотренное ст.10 ГК РФ, в результате чего Вы не можете без снятия обременения в судебном порядке полноценно распоряжаться своим недвижимым имуществом. К таким правоотношениям подлежит применению норма ст.ст.208 и 304 ГК РФ, на которую срок исковой давности не распространяется."
Марина Екерт 1049 12138
Спасибо за информацию

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!