Прикоснуться к прекрасному

Давно хотела побывать в одном из главных музеев нашей страны. Посетила Третьяковку буквально на днях.

Основная экспозиция музея находится на Лаврушинском переулке, 10. Временные экспозиции располагаются в соседнем крыле на Лаврушинском, 12. А экспозиция XX века - на Крымском валу.

Я посетила основной корпус на Лаврушинском переулке. Здесь представлено русское искусство XI- начала XX века.

Здание музея большое, от станции метро располагаются указатели, так что заблудиться не получится. Находится Третьяковская галерея примерно в 7 минутах ходьбы от станции метро "Третьяковская".

Стоимость билета на взрослого на данный момент 500 рублей. В принципе, приемлемо. Вещи необходимо сдавать в гардероб, большие сумки в камеру хранения (она бесплатна для тех, кто приобрел билет).

На кассе в очереди стоять не пришлось, хотя в музее людей было немало, и это был будний день. Рекомендую посещать музей в первой половине дня в будние дни. Мы зашли туда в 12, вышли около 16 часов, как раз в 16 часов народу на кассах и в фойе было гораздо больше, чем когда мы пришли.

Можно также воспользоваться аудиогидом, он представлен на нескольких языках. На русском дешевле, на других дороже.

Перед входом в первый зал можно взять брошюру с картой музея. По ней удобно ориентироваться, к тому же в брошюре указано, где находятся наиболее знаменитые картины ("Девочка с персиками", "Богатыри" и т.д.).

Всего в музее 60 залов. Мы с мужем за первое посещение обошли половину и это заняло примерно 3,5 часа. Остальное оставили на следующее посещение, так как впечатлений масса и такой поток культурной информации нужно еще переваривать и устаканить.

Внутри уютно, залы просторные, светлые, с высокими потолками с типично музейным интерьером. К картинам можно подойти близко и детально их рассмотреть.

Фотосъемка разрешена, бесплатно, на сайте музея указано, что фото только без вспышки.

Кстати, в музее оборудованы подъемники для инвалидов.

Конечно же, посещение музея оставило только приятные впечатления. Прикоснуться к прекрасному - это всегда интересно. Увидеть подлинники картин известных русских живописцев, словно вернуться в те времена, когда художник работал над очередным своим творением под влиянием тех или иных событий или просто поддавшись вдохновению...

Особенно впечатлила меня картина Иванова "Явление Христа народу" - огромное полотно во всю стену - 7,5 на 5,5 метров. Впечатляет, напротив этой картины я просидела добрых 10 минут. Интересно, как художник писал такую работу, в каком помещении на протяжении более 10 лет. Таких огромных полотен в музее несколько.

Перечислять другие известные работы можно долго - все помнят и узнают творчество Васнецова, Серова, Репина, Шишкина, Айвазовского, Рокотова, Брюллова и других художников. Кстати, в экспозиции не только картины, но и скульптура. Очень запомнилась мне мраморная скульптура Антокольского "Христианская мученица".

После обхода экспозиции можно посидеть в кафе или ресторане, который находится на территории музейного комплекса. Бизнес ланчи подают до 16.00 - комплексный обед стоит 390 рублей.

Также имеется несколько киосков сувенирной продукции - магниты, кружки с принтами картин, чехлы и бамперы на телефон с репродукциями, книги и многое другое.

Рекомендую всем, кто окажется в столице, посетить Третьяковскую галерею.
Рейтинг: