Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Пользовались: 10
7.4
Ваша оценка:
Рейтинг: 7.4/10 | Отзывы: 8 | Расчет рейтинга
Добавила: Алёна Праздник
Сайт: unichel.ru
Описание Редактировать

Сегодня обувная фирма «Юничел» — крупнейшее российское предприятие легкой промышленности, которое объединяет три обувные фабрики в Челябинске, Оренбурге и Златоусте. Ежегодно с конвейеров «Юничел» сходит порядка 3 миллионов пар кожаной обуви высокого качества. Фирменная торговая сеть насчитывает 500 магазинов, расположенных в 200 городах России и Казахстана. На предприятии трудится 2 400 человек.

Начиналось все с малого. В 1932 году в Челябинске на основании приказа Управления Областной Конторы «Кожснабсбыта» в районе ЧТЗ, в бараке №2, была организована Челябинская сапожно-пошивочная мастерская № 4 индивидуального пошива и ремонта обуви ручным способом.

Небольшой штат в шестнадцать человек успевал за рабочий день стачать не больше десяти пар сапог. Заготовочный участок был оснащён одной единственной швейной машиной «Зингер». Обувь шилась вручную из текстиля и брезента с применением деревянных подошв. Мизерная мощность ручного производства едва ли могла удовлетворять потребности жителей промышленного города. А задача перед мастерской стояла глобальная: «Обуть трудовые кадры поднимающихся заводов-гигантов».

Мощный импульс к развитию фабрика получила в военное время, когда необходимо было обувать советскую армию. Во время Великой Отечественной войны, затяжной, кровопролитной, возникла крайняя необходимость срочно эвакуировать промышленные предприятия, имущество тысяч колхозов и совхозов, создать на Востоке мощную экономическую базу страны.

Так, в ноябре 1941 года в Челябинск была эвакуирована Харьковская обувная фабрика, переименованная в последствие в Челябинскую обувную фабрику № 1 модельной обуви. До конца войны фабрика выпускала обувь для фронта, а также брезентовую обувь и чувяки. Численность сотрудников на тот момент составляла 120-150 человек.

Челябинская обувная фабрика Юничел — 1992 год

В 1957 году приказом Областного Управления Легкой Промышленности Челябинские обувные фабрики №2 и №3 были объединены в одну. А еще через три года — в 1960 году Совнархоз постановил объединить обувные фабрики №1 и №2, на базе которых и была организована Челябинская обувная фабрика.

Объединенные производственные мощности и опыт квалифицированных кадров принес свои результаты. Значительно выросли объемы производства: в 1960 году фабрика выпустила уже 900 тысяч пар обуви. Численность рабочих, ИТР и служащих в эти годы составляла 881 человек.

Ассортимент был представлен как обувью ручного производства, так и конвейерной сборки.

Модельные туфли, от начала до конца собранные опытнейшими мастерами сапожного дела из качественных материалов, были зачислены в разряд остродефицитных товаров.

Трудоемкое ручное производство никак не поспевало за все возрастающим спросом на качественный товар. Очередь на каждую пару была расписана задолго до того, как она поступала в продажу. Обувь стала конкурентоспособной и вполне могла соответствовать международным стандартам.

Магазин обуви «Юничел» №1

В 1968 году было сдано в эксплуатацию новое здание фабрики в северо-западной части города.

Здесь головное предприятие «Юничел» находится и по сей день. Выпуск обуви к тому времени уже подрос до полутора миллионов пар в год. Численность сотрудников предприятия — 1034 человека.

Тогда же в 1968 году произошло новое структурное преобразование: было организовано Челябинское производственное объединение, соединившее специализированные обувные предприятия в Челябинске, Магнитогорске, Троицке, Златоусте и Кыштыме.

На базе объединения начинают действовать вспомогательные структуры — научно-исследовательский институт и Дом моделей обуви, открывшийся в 1977 году.

Подобных моделирующих центров по всей стране было всего четыре — в Москве, Ленинграде, Челябинске и Ростове-на-Дону.

Испытательная лаборатория при фабрике обуви «Юничел».
Аппарат для проверки эластичности кожи

В 1981 году за профессиональные победы и достигнутые успехи предприятие было награждено орденом Трудового Красного Знамени.

С 16 сентября 1992 года объединение переименовано в «Обувная фирма «Юничел». «Юнион» — в переводе с английского – «союз», «Чел» — сокращение от названия города – Челябинск. В этом же году подписан договор о приватизации предприятия и создании на его основе акционерного общества закрытого типа.

Середина 90-х для всего коллектива «Юничел» стала настоящим испытанием на прочность. Когда началась перестройка, предприятия легкой промышленности одно за другим стали распадаться и закрываться.

В это трудное время фабрика выжила, хотя и сократила объемы производства.

Обнищание населения, многомесячные задержки заработных плат, распад крупных предприятий, забастовки рабочих – всё это неизбежно повлекло за собой резкое снижение покупательской способности населения, и, как следствие, объемов продаж. Они упали до 600 000 пар в год.

С 1999 года под руководством генерального директора Владимир Степанович Денисенконачалось возрождения производства. Дальнейшее развитие предприятия пошло по всем правилам рыночной экономики.

Изучение опыта мировых производителей в заграничных командировках, умение правильно его оценить и выбрать то, что необходимо для преодоления кризиса, помогли выстроить единственную верную стратегию развития предприятия.

Принципиально новую для России модель бизнеса – собственную фирменную торговую сеть, которая и по сей день является основным заказчиком фабрики и покупает до 90% ассортимента.

Проверка фурнитуры всегда производится нашими специалистами вручную

С этого момента «Юничел» стабильно растет. Ежегодно трудовой коллектив увеличивается на 200-300 человек. Каждый год производство прирастает новым потоком, а торговая сеть 2-3 десятками фирменных магазинов.

Начало 2000-х стало для «Юничел» периодом масштабных приобретений. В 2001 году фирма выкупила обанкротившееся кожевенно-обувное объединение в Оренбурге. В 2002 был приобретен контрольный пакет акций обанкротившейся обувной фабрики в Златоусте. На предприятиях произвели капитальный ремонт, закупили новейшее оборудование. На сегодняшний день оба предприятия безубыточны и рентабельны.

В феврале 2006 на фабрике внедрена чешская программная система CAD-Cobbler для конструирования и градирования деталей обуви. Новейшее оборудование позволило улучшить дизайн обуви, а также в кратчайшие сроки разрабатывать и внедрять технологически сложные модели.

Создан собственный цех по производству колодок, что позволяет быстро и качественно обновлять ассортимент.

Стратегия выживания и развития включила в себя три основных направления.

  1. Кардинальное улучшение ассортимента и постоянное его обновление в соответствие с меняющейся модой и растущими запросами потребителя.
  2. Вывод продукции на новый высокий уровень на базе нового самого прогрессивного немецкого и итальянского оборудования, технологий и материалов.
  3. Развитие фирменной торговли

Реализация всех этих направлений позволила создать условия для ежегодного значительного роста производства и сбыта продукции не менее 10-20% ежегодно.

Фотографии: 8 Загрузить фото / Добавить по URL
Юничел Юничел Юничел Юничел
+ Добавить отзыв
Отзыв

магазин Юничел

      Люблю старый добрый Юничел,как то работала там продавцом обуви в годы студенчества.Обувь,в основном,качественная,очень мало брака было в ту пору, довелось после поработать и в других обувных,есть с чем сравнивать.

       Детская обувь-в основном выполнена из натуральных материалов- кожи,нубука,замши и натурального меха. Также могу хорошо отозваться о женской обуви,особенно обувь на полноватые икры-здесь можно подобрать легко. Да,модели всегда немного отстают от настоящего времени, но в этот магазин ходят не за модой,а за соотношением качество/цена,мое мнение)).

        Как у сотрудника,у меня осталось теплое воспоминание о коллективе магазина Юничел,и о руководстве компании, редко такое сейчас встретишь,чтобы ушла- и только хорошее помнишь. Зарплаты хорошие были,на сессию отпускали,смогла спокойно отучиться.

Рейтинг:
Елена Огородникова 108 2925
детям покупала их обувь.Оставались от дочки кроссовки, донашивал сын. Значит обувь надёжная.
Евгения Лобанова 284 7764
долговечная обувь встречается частенько там

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!