Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Посетители: 2
8.0
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.0/10 | Отзывы: 1 | Расчет рейтинга
Описание Редактировать

Аргентина занимает юго-восточную часть материка Южной Америки, восточную часть острова Огненная Земля и близлежащие острова Эстадос и др.

Граничит на западе с Чили, на севере с Боливией и Парагваем, на северо-востоке — с Бразилией и Уругваем. На востоке омывается водами Атлантического океана.

Берега изрезаны мало, лишь эстуарий Ла-Платы врезается в сушу на 320 километров. Территория Аргентины вытянута в меридиональном направлении. Наибольшая её протяжённость с севера на юг составляет 3,7 тысяч километров. Большая протяжённость морских границ сыграла важную роль в развитии её внешних экономических связей.

Площадь 2,8 млн км² (без Фолклендских, или Мальвинских, островов — спорной между Аргентиной и Великобританией территории).

Природа Аргентины разнообразна, вследствие большой протяжённости страны с севера на юг и различий в рельефе. По строению поверхности страну можно разделить примерно по 63° з. д. на две половины: равнинную — северную и восточную, возвышенную — западную и южную.

 

Фотографии: 4 Загрузить фото / Добавить по URL
Аргентина Аргентина Аргентина Аргентина
+ Добавить отзыв
Отзыв

Далекая и заадочная

Аргентина -это первая из стран ЛА, где мне удалось побывать.Разговаривают в странах Южной Америке на испанском языке, кроме Бразилии - там португальский.
Столица Буэнос-Айрес или как называют местные Сapital или Портеньо.
Скажу, что во всех странах этого материка наблюдается нечто похожее между собой, некий латиноамериканский налет. Я собственно и попытаюсь описать то, что невозможно увидеть и ощутить,а можно почувствовать лишь находясь здесь. 

По дороге с аэропорта Ezeiza, оглядываясь по сторонам, убеждаешься как часто тут идут дожди потому что стены огромных зданий покрыты черным налетом, которые белят не часто и поэтому они и тут и там. 
Название столицы переводится как хороший воздух!Но это совершенно не так!! Очень повышенная влажность ощущается мгновенно.
Если это лето -т.е декабрь, январь и февраль, то ты просто потеешь, а зимой июнь, июль и август - сильно мерзнешь.
Бывают конечно дни и погожие, а может просто привыкаешь. 

В Аргентину в свое время переселилось много итальянцев поэтому здесь на каждом углу продается пицца.
Характерный запах орегано или душицы в русском понимании, разбудит аппетит даже у сытого человека.
К пицце непременно прилагается холодное пиво, одна из популярных местных марок это Quilmes созданный ещё в 1888 году немецким эмигрантом. Пицца в Аргентине превосходного качества, но выпечка ещё лучше так называемая factura.
Таких обалденных медиалунас ( на фото) больше не попробуешь нигде, секрет приготовления теста держится в большой тайне. 
Раз уж об еде зашел разговор то нельзя не упомянуть об аргентинском мясе, наверняка все слышали о его наивысших качествах. Но, что я все об еде!

Сердце Аргентины это Буэнос -Айрес - огромнейший мегаполис, который насчитывает около 3 млн жителей, а провинция или окрестности аж 12 млн. Аргентина считается наиболее европеизированной страной Латинской Америки.Если имеешь светлые глаза и волосы, то ты уже красавец!

Девушки там поголовно перекрашиваются в блондинок. Подтверждение этому известная ведущая Сюзанна Хименес, которая абсолютно не скрывает сколько краски и какой именно она тратит что бы иметь такой светлый цвет волос.

Много лет народ приезжал на заработки в Аргентину с Перу, Уругвая, Парагвая,Боливии. 
По началу я даже не могла предположить, что смогу отличать эти народы.
Но позже прислушавшись и присмотревшись начала понимать различия между ними. 

Когда в страну нагрянул кризис и местный песо перестал равняться доллару приезжие стали возвращаться на родину.
Кстати и украинцев там хватает ой -ой.
Для них было сделано соглашение сразу после аварии в Чернобыле. Им был разрешен безвизовый въезд и автоматически давались документы.

Можно представить сколько их там! Для меня аргентинцы привлекательны своей открытостью и восторженностью что ли. Они все поголовно курят и пьют мате, причем повсюду и на работе и дома!Вечный спутник - это термос с кипятком.
По своей сути народ ленивый и медлительный.
Наш русский темперамент, получить все сразу и сейчас для них неведом, нет в них той амбициозности какая присуща русскому.
Очень любят важные дела переносить на завтра и вообще не ускорять события.
Бродя по улочкам наблюдали -обычная картина, в кафе которые на каждом углу, через окна видны сидящие дяди с раскрытыми газетами за чашкой кофе или ещё чего то незначительного с сигаретой - они так сидят часами видно пенсионеры - никто их никуда никогда не гонит, там так принято просто.
Жизнь течет сама собой в тепле, изобилии еды, фруктов и овощей.
Практически нет пьяных и дебоширов. Это хорошо и плохо. Плохо тем, что в Аргентине разрешены однополые браки, а это явление и родилось от какой-то успокоенности.Очень сильное разграничение на бедных и богатых. 
Пройдя несколько кварталов например от известной улицы Санта фе, попадаешь в районы все беднее и беднее и там уже может произойти непредвиденное, берегите свои цепочки и остальные дорогие украшения. 
Во многих провинциях БА на светофорах машины не останавливались, дабы не стать объектом нападения.
Времена меняются, но Аргентина не перестала быть страной небезопасной. Но это все касается темной части суток и заброшенных районов.По большему счету днем да и ещё в центре ничего не происходит. Местные воришки очень трусливые, любой русский мужчина в состоянии дать отпор и навалять по самое не хочу. Можно конечно рассказать про архитектурные достопримечательности, но это потом. А вот про харизматичную Еву Перон рассказать необходимо. Эта женщина, первая леди Аргентины прожила всего 33 года! Она имела недолгую, но очень насыщенную жизнь. Даже сейчас, много лет спустя, образ этой женщины порождает споры. 
Её короткая, но яркая жизнь и сегодня остается предметом полемики между приверженцами идей «перонизма» и их противниками.Но если не вдаваться в политические дебаты невозможно не заметить как любил народ Евиту, она оставила свой след в сердцах многих людей старшего поколения, с которыми я общалась .Еще при жизни ее начали считать святой потому что она сломала стену между властью и народом.Кто-то красиво сказал: "Амбициозная, красивая, безжалостная, она начала в потемках и вознеслась до небес".
Ещё одно неразрывное понятие связанное с Аргентиной - это конечно танго. Но нет, не все аргентинцы поголовно танцуют, это скорее всего для туристов. В столице несомненно существуют школы танго и даже есть бесплатные, но это не то чем пропитано местное население. В районе Реколеты можно сделать фото с танцующей парой. Конечно с этой страной связаны имена знаменитого Карлоса Гарделя и скандального Диего Мародоны, обаятельной Натальи Орейры (хоть она и родилась в Уругвае) и самый широкий проспект 9 июля, красивейшие водопады в Игуасу , безупречное вино и край земли Патагония, но об этом в другом отзыве!




Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Елена Фалендыш 638 22890
Вот это отзыв! Атмосферный! Срочно во вкладку "Избранные", при наличии таковой бы! Лариса, это как другой мир! А почему выбор пал именно на Аргентину из всех стран Южной Америки?
Лариса ЧАщихина 219 6040
Ого, какое определение ты придумала!Выбор пал в первую очередь из-за климата и мир тогда и правда казался другим, но когда привыкаешь впечатления выравниваются, но вот иногда нахлестывает и накрывает. Попробую про Чили написать дальше.
Елена Фалендыш 638 22890
Давай, жду с нетерпением! Атмосферный- самое верное и подлинное определение, так как настолько погружаешься в твои строки, что начинаешь видеть местное население, ощущать ароматы местной кухни, лицезреть пейзажи...Это на самом деле талант ТАК написать о чужой стране!
Татьяна Гольдберг 1845 25676
Ну фсё, Лариса "я ваша" !!! Только что ролик про Аргентину посмотрела, жгучий интерес много лет к этой стране!
Лариса ЧАщихина 219 6040
Тань, я смотрю и ава в тему танго, а местные его ещё и слушают!
Лариса ЧАщихина 219 6040
Лен,я так погрузилась потому что несколько лет там прожили.На самом деле можно ещё о многом писать и писать! Хаха скоро тут писателями станет, иногда мне все это напоминает мемуары ...
Любовь Савенко 3838 88235
Давно уж пора "Литературный клуб" открыть или хотя бы "Литературную страницу")
Лариса ЧАщихина 219 6040
При таких темпах, не за горами!
Татьяна Гольдберг 1845 25676
Да, ава в тему, учимся танцевать)))
Ксения Чиркова 1381 38299
Лариса, а чем вы там занимались?
Лариса ЧАщихина 219 6040
Я была дома с детьми, а муж работал в национальном Университете.
Василиса Ошкина 449 13868
Елена тут же можно добавлять в закладки, нажав на звездочку рядом с отзывом
Ксения Чиркова 1381 38299
муж - преподаватель?
Лариса ЧАщихина 219 6040
неее, инженер по компьютерным системам тогда был
Лидия Фархутдинова 1037 25764
как интересно! люблю читать такие отзывы) Напишите нам еще про страны , пожалуйста!)
Лариса ЧАщихина 219 6040
Лидия, да ещё остались страны неосвещенные

Я нашел ошибку!