Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Посетители: 7
10.0
Ваша оценка:
Рейтинг: 10.0/10 | Отзывы: 2 | Оценок: 4 | Расчет рейтинга
Адрес: Ялта
Добавила: Анжела Румпель
Фотографии: 29 Загрузить фото / Добавить по URL
Гора Ай-Петри Гора Ай-Петри Гора Ай-Петри Гора Ай-Петри
+ Добавить отзыв
Отзыв

Гора Ай-Петри - красота и величие ...

Летом этого года мы отдыхали в Крыму. Восход на гору Ай-Петри у нас получился спонтанным. Прогулки по Севастополю, ночная Ялта, таксист, который пожалел, что завтра ему на работу: "Я бы вас отвёз на Ай-Петри".
Вот так мысль и осталась в мозгу, тем более, мой муж очень любит горы, и, как оказалось, он давно мечтал покорить вершину этой горы. С вечера мы твёрдо решили, что пойдём на гору. Различные экскурсии мы отмели сразу: это дороговато, да и мы как-то привыкли сами везде ездить, дикарями. С Поповки, где мы остановились, это вышло бы 5000р. на одного человека.
С утра пришли на автовокзал Ялты, где уже набирали людей для поездки на гору Ай-Петри. Стоимость поездки на человека составила всего 350 рублей. Мы взяли с собой в воды, ещё кое какие припасы оставались у нас в рюкзаках. Учитывая, что я жутко боюсь высоты - вы бы видели мои глаза, когда мы по серпантину поднимались в гору. Маршрутка ехала быстро, было понятно, что водители знают здесь каждый камушек. Ближе к высоте машина ехала практически по краю, как мне было страшно!!!
По пути в гору было несколько остановок, первая - водопад Учан-Су. Посмотреть на это стоит 60 рублей с человека. Мы даже не думали отказываться (были и такие), ходили везде и всюду. Водопад был небольшой, говорят, весной много воды, и тогда здесь более красиво.
Вторая остановка - это Черепашье озеро, которое можно посетить бесплатно. Небольшое озеро, но там действительно есть черепахи! Водичка мутная, но зато природа вокруг невероятно красивая! Мы обошли озеро, с другой стороны которого стоит беседка. Внутри она просто исписана названиями городов, с которых сюда приезжали туристы.
Третья остановка - Серебряная беседка. Стоимость посещения - также 60 рублей с человека, но практически все пассажиры маршрутки отказались идти, кроме нашей компании и ещё парочки человек. Беседка находится на краю горы, стоишь на балкончике и смотришь вниз. Ребята решили сделать фото, я чуть ли не вцепилась в землю, чтоб дойти до них, насколько было мне страшно. Смех, хохот, хорошее настроение - я умею подарить это людям!
Ну и наконец-то мы приехали на гору Ай-Петри. Я никогда не была в горах, поэтому думала, что вершина - это просто пик, на который и одной ногой не встанешь. А здесь раскинулся небольшой посёлок, где имеются различные кафе и даже рынок! Подъехали мы к какому-то кафе, где паренек нас сразу же пригласил на дегустацию вин. Мы не отказались и нисколько не пожалели! Дегустатор очень грамотно и красиво рассказывал о каждом сорте вина, после чего давал всем его на пробу. Было 7 или 8 сортов вин, из которых нам понравилось четыре сорта, и мы решили их приобрести. За литр каждого вина мы отдали 500 рублей, согласитесь, это недорого, учитывая, что вина очень вкусные, после их употребления нет изжоги. Перекусить мы остались также в этом кафе, заказали шашлык и манты, всё было очень вкусным.
А потом начались "мои ужасы". Оказалось, что нужно взобраться на самую вершину горы, к скале "Зубцы". Этого я никак не ожидала. Но деваться некуда, и я пошла со всеми. Почему-то мы начали подниматься резко вверх, хотя можно было сделать по указателям, постепенно (в итоге так мы спускались). Я ещё была в неудобной обуви, всю дорогу бубнела и бухтела, но всё-таки я это сделала - мы дошли до пика. Высота - 1234 метра, я очень боялась, но всё-таки подошла к краю и посмотрела вниз, с горы, переступив свои страхи. На скале есть "развлечения". Например, лестница над пропастью, удовольствие стоит 500 рублей, естественно, там страховка, но туда я точно никогда не пойду!!! Есть канат: вас цепляют на него в горизонтальном положении и вы "летите" со скалы к посёлку, стоит 1000 рублей.
Мы спустились со скалы обратно и пошли в пещеру, их на горе Ай-Петри три. Мы выбрали Геофизическую (глубина 28 метров). Подруга с мужем прокатились до пещеры на лошадях, мы выбрали пеший путь. Сталактиты, сталагмиты, чистейшая горная вода (на фото она выглядит мутной), дух захватывает от увиденного. Вход в пещеру тоже платный - 200 рублей.
После всего увиденного мы спускались вниз на фуникулёре по канатной дороге. Стоимость билета не припомню, что-то около 50 рублей. Спускались мы с хорошей скоростью, не летели, конечно же, но было круто! С нами ехала гид, которая рассказывала про горы и всё, что мы могли увидеть, спускаясь вниз.
Подведя итог, могу сказать одно: гора Ай-Петри меня впечатлила. Я не пожалела, что целый день ушёл на прогулку, зато он был очень насыщенным. На следующий год мы решили, что стоит ещё разок посетить это место, ну а для меня немаловажно - научиться бороться со своими страхами.
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Елена Серегина 179 12213
Спуск вниз по канатке тоже 350 рублей, водители возят на гору по цене канатки.
Анна Захарчук 2403 47424
Какая красота!
Оксана Владимировна 216 12039
Очень красиво!!!!
Лёля ) 902 16409
Даааа, точно, канатка 350 рублей стоит, вспомнила!!!!
Лена, спасибо за подсказку!)
Елена Серегина 179 12213
У канатки сайт есть очень хороший, когда забываю цены, там подглядываю.
Лёля ) 902 16409
Даже не думала об этом!) Но цены вполне приемлимые, я так могу сказать, не обдираловка.
Елена Серегина 179 12213
Просто то отзывы пишу, то фото на модерацию отправляю в lookmytrips.
Татьяна Гольдберг 1950 35133
Хорошо поездили, молодцы!
Лиана Уфимская 6583 87440
у меня подруга съездила года два назад в крым влюбилась в горы и приехав продала квартиру туда уехала насовсем)))
Дом купила живет радуеетсяя... вообще. Как так можно)))
Павел Лахтин 1485 27486
Хосподи... как можно влюбиться в горы? Они же каменные и холодные.
Ну вот я понимаю - съездил в Сибирь, влюбился в девушку и остался)
Но чтобы в горы? Даже в болотах больше жизни)
Ольга Счастливая 536 26825
Павел))) Горы, на самом деле, бесподобны)) Ты в горах бывал хоть раз? Хотя бы в небольших?;)))
Елена Серегина 179 12213
Горы - наше все, без них жизнь - не жизнь, и желательно, чтобы рядом с горами было море, на худой конец, озеро.
Лиана Уфимская 6583 87440
Павел, ну ты удивил... я не могу жить без гор, но мне и наших гор хватает. Мой бы был выбор где жить жила бы вообще в пещере. Камни силу мне дают и в пещере мне всегда хорошо)
Болото?))) нее.. мне камни нужны)
Видимо у каждого своя стихия - мои точно камешки)
Лиана Уфимская 6583 87440
Лиана Уфимская 6583 87440
постаралась максимально красиво показать красоту гор
Ольга Счастливая 536 26825
Лена, да, сочетание гор и водоема очень красиво, а еще и тонизирует:)
Лёля ) 902 16409
А мне всё понравилось! Я впервые была на горе, и в этом году снова планирую там побывать, ну ещё зацепить кошку и медведя))))
Павел Лахтин 1485 27486
Оль, не, прям так, чтобы лазить по горам, как альпинисту и не приходилось)) А так бывал, конечно - Алтай, Саяны, Хибины, Тянь-Шань, Крым, Кавказ, Урал... даже рядом с Быррангами был! А на северо-западные отроги Кузнецкого Алатау заезжал позавчера))
Павел Лахтин 1485 27486
Айгуль, ну, болото -тоже не совсем моя стихия)) Но водоём должен быть, без него я никак)
Да я ж так, утрировано. Красиво, красиво в горах... И Южный Урал ваш красив, особенно когда "едешь в поезде, пьёшь Шато-лафит из горлА")))

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!