То густо, то пусто

Я вообще-то большая противница всевозможных франшиз и продолжений. Но серия "Голодные игры" затянула меня своей идеей почти сразу: после первого фильма и прочла все книги и с нетерпением ожидала, как же это будет снято.
Поскольку прошло довольно много времени, третью часть я помню уже лишь в общих чертах. Тем страшнее для меня были некоторые повороты сюжета.
Кое-кто говорит, что за весь фильм не происходит ровным счетом ничего - может быть, они и правы. По сюжету действительно очень серьезных сдвигов нет. Они скорее психологические, внутренние. Какие-то моменты прекрасно описаны в книге, какие-то открылись для меня лучше и с новой стороны только в кинотеатре. Не хочется спойлерить, поэтому просто скажу, что некоторые сцены держали меня на грани слез. Возможно, дело не фильме, а во мне, но вообще-то такое бывает редко.
И если пару лет назад я была очень скептически настроена по поводу Лоуренс и ее "Оскара", то в последнее время я стала буквально ее поклонницей. С учетом того, что она нигде не училась актерскому мастерству и попала в кино буквально "с улицы", то, как она чувствует свои роли, просто потрясает. Мимика, тончайшие жесты, дрожь - в "Голодных играх" почти нет радостных эмоций, а страх, боль, отчаяние и ярость удаются ей прекрасно. После нее просто невозможно представить другую Китнисс. И на этом фоне меркнут любые скандалы с фотографиями самого разного содержания. Потому что поверить актеру - дорогого стоит.
Тем не менее, однозначно хвалить фильм тоже не буду. В какие-то моменты действительно хотелось встать и уйти - очень уж затянутым казалось действие. Но несколько последних сцен, пожалуй, это компенсировали.
Рейтинг: