"Москва… как много в этом слове
для сердца русского слилось,
как много в нем отозвалось..."

(А.С.Пушкин)


Да и как оно могло быть иначе?

Ведь Москва была столицей государства Российского на протяжении многих веков, за исключением того периода, когда столицей был Санкт-Петербург.

Когда она появилась, в какой конкретно год - история об этом умалчивает, но археологи нашли подтверждение тому, что на территории современной Москвы существовали поселения людей, живших еще в каменном веке (!), а в конце 11-го века на территории Кремля находилось поселение вятичей и кривичей, окруженное валом и рвом.

Первое же упоминание о городе было в Ипатьевских летописях 4 апреля 1147-го года, согласно которому князь Юрий Долгорукий принимал в городке под названием Москов своих друзей и союзников во главе с новгород-северским князем Святославом Ольговичем. 

Уже с середины 13-го века после того, как Москву восстановили после ее сожжения во время монголо-татарского нашествия на Русь, она стала центром самостоятельного удельного княжества, а в начале 16-го века Москва уже стала столицей объединенного государства Российского.

Описывать всю историю развития Москвы я не буду, материала много можно найти как в интернете, так и в бумажных источниках.

Просто напишу о том, где бывала сама, и что можно посмотреть интересного в этом городе.
Впервые побывала я в Москве в начале 80-х, вскоре после того, как там прошли Летние Олимпийские игры.

Нас тогда было несколько человек с одного предприятия, мы приехали по турпутевкам на 5 дней.

В отличие от экскурсионного обслуживания, которое было в Ленинграде и Киеве, где я до этого побывала, московская экскурсия нас несколько разочаровала.

По большей части мы были предоставлены сами себе. Наш гид появлялся в основном по утрам, когда сообщал нам, где, когда и как мы должны быть в этот день.

А дальше мы уже сами путешествовали по Первопрестольной.

Передвигались в основном на метро, которое мне тоже не очень-то понравилось.

Нет, оформление станций мне понравилось, поезда тоже ходили очень быстро, вот только давка была постоянной, не всегда даже удавалось с первой попытки попасть в вагон.

Но с самой схемой метрополитена разобрались довольно быстро, и проблем с тем, как попасть в тот или иной район Москвы, у нас не было.

Программа была довольно насыщенной, побывали тогда и в Третьяковке, и на ВДНХ, естественно, на Красной площади, естественно, не прошли мимо экскурсии в собор Василия Блаженного ( flap.рф/москва/Покровский_собор_(храм_Василия_Блаженного)/Отзывы/7029660

). Побывали и в других музеях Москвы.


7029645_thumb.jpg7029647_thumb.jpg7029648_thumb.jpg

Самой значимой, в плане общего ознакомления со столицей нашей Родины, экскурсии, была обзорная автобусная. С высот Воробьевых гор мы обозрели ее под рассказ нашего гида. Было очень интересно.

Жаль только, что ее провели в наш последний день пребывания в Москве.

Не была я в Мавзолее, каюсь, было лень вставать в рань, ехать туда и стоять, ожидая своей очереди, практически весь день, когда не было гарантии в том, что можно было бы, наконец-то, попасть внутрь.

Да и, если говорить честно, мне не очень и хотелось смотреть на человека, умершего несколько десятилетий тому назад.

Тем более, что время пребывания в Москве было ограничено временными рамками, а посмотреть хотелось много чего, плюс в мои планы входило побывать в гостях у бывшей школьной подруги, перебравшейся в Москву сразу же после окончания школы.

В общем, я потратила свободное время на прогулки по Арбату, посетила знаменитые ГУМ ( flap.рф/москва/ГУМ_Москва/Отзывы/7030451 ) и ЦУМ (ну как же без этого было обойтись бедным провинциалам).  

7029649_thumb.jpg

Уже тогда они поразили нас своим великолепием и обилием дефицитных у нас товаров.

Потом была еще несколько раз в Москве, приезжала как по производственным, так и по личным делам.

В то время я также бывала в интересных местах, о которых ранее я уже писала в своих отзывах.

Это и музеи ретро-автомобилей ( flap.рф/москва/Музей_ретро-автомобилей/Отзывы/3546413 ) и "Автовилль" (flap.рф/москва/Автовилль/Отзывы/3120616 ), и храм-музей святителя Николая в Толмачах ( flap.рф/москва/Храм-музей_святителя_Николая_в_Толмачах/Отзывы/3127976 ), и храм Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой Горе 

(flap.рф/москва/Храм_Покрова_Пресвятой_Богородицы_на_Лыщиковой_Горе/Отзывы/2981760 ) и т.д.


А вообще, для того, чтобы обойти хотя бы сотую часть имеющихся здесь достопримечательностей и интересных мест, целой жизни не хватит, ведь в Москве одних только музеев более 60, а количество театров зашкаливает за сотню.

Много здесь и церквей и храмов, памятников архитектуры и истории.

Уж о наличии библиотек, кинотеатров, торгово-развлекательных центров, кафе и ресторанов и говорить не приходится, так их много.

( flap.рф/москва/Макдоналдс_на_Тверской/Отзывы/7031486 )


(flap.рф/москва/У_фонтана-2/Отзывы/7030482 )


Немало в городе и природных уголков, где можно отлично отдохнуть.

Мне очень понравилась наша прогулка по парку им.Горького, прогулка на катерах по Москва-реке и многое другое.

7029650_thumb.jpg7029651_thumb.jpg

Кроме того, могу посоветовать посетить Нескучный сад, Московский зоопарк 

7029653_thumb.jpg

и Ботанический сад, прогуляться к знаменитым Чистым прудам, побывать на Поклонной горе.

Рейтинг: