С пчелами я знакома с детства, поэтому я их очень уважаю за трудолюбие и немного побаиваюсь. Но когда стоит вопрос, что нужно их срочно "поймать" и не дать рою уйти, то я включаю все свои знания, умения и навыки.)))
Отец мой всегда держал пчел, вот сколько себя помню, у нас всегда был мед, пасека и запах пчелиного воска, маточного молочка, прополиса и еще каких то настоек, а с возрастом узнала, что еще бывает и медовуха))). У нас были в основном наши местные пчелы, потом папа выписывал откуда то еще небольшой рой пчел. Он постоянно нас учил как и что делать, если рой отделится, как отличить матку от других пчел и как выяснить то, что они хотят отделиться.
Когда ульи стояли у нас в саду, то мы каждый день контролировали, чтобы рой не улетел. Если видели, что пчелы активно начинают летать - это первый признак, что они собираются роиться. Тогда мы одевали специальные маски, халаты, перчатки и набрав в ведра воды, брызгали на них специальными вениками, тогда они садились на куст или на что-нибудь и снизу подставив ящик мы легонько но уверенно ударяли по клубку пчел и они прямиком падали в специальный ящик. А уж отец потом их "заселял" в новый улей.
Постоянно контролировали, чтобы у них была вода, чтобы осы не подлетали близко. Мы всегда удивлялись как же папа с ними находит общий язык, п.ч. он очень редко когда одевал маску и халат. Пчелы ползали по его руке и не жалили его, а он радовался и хвалил их и говорил, что они молодцы и узнают своего хозяина. Спустя некоторое время он увозил их на поле, там у него была пасека, стоял вагончик и привозил он их только на зимовку.
Мне очень нравилось когда папа начинал гонять мед через медогонку, очень любила смотреть как течет мед, через специальное отверстие в бачок... Мед прозрачный и ароматный, а вкус божественный и полезный.
Нас конечно же они жалили, но папа всегда говорил: Земля, это самое ценное, что у нас есть и она всегда излечит от всех недугов. Если ужалила пчела или оса, нужно взять немного земли и натереть то место, где ужалили и оно ведь проходило. Немного почешется и проходит, оставалась небольшая опухоль и все. Интересно наблюдать как эти маленькие трудяги собирают мед, сколько взмахов крыльями они совершают за 1 минуту и как они летят обратно - это восхитительное зрелище.
Таких трудяг нужно беречь зимой от холода в специальном омшанике и оставить для них достаточно меда, чтобы они зимой не голодали.
Рейтинг: