Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
8.7
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.7/10 | Отзывы: 26 | Оценок: 83 | Расчет рейтинга
Добавила: Римма Полищук
Автор (текст): Михаил Булгаков
Фотографии: 8 Загрузить фото / Добавить по URL
Собачье сердце Собачье сердце Собачье сердце Собачье сердце
+ Добавить отзыв
Отзыв

Когда человек начинает фантазировать?

Фантазии не рождаются на пустом месте. А фантазия о превращении собаки в человека путем пересадки гипофиза, мне кажется, могла прийти в голову только автору с медицинским образованием, какое у Булгакова, разумеется, было. Так что писал он не на пустом месте, а с полным знанием некоторых медицинских предположений.

Когда Грибоедов писал свое "Горе от ума" или Фонвизин - "Недоросль", помню, в старой школьной программе нас учили радоваться смелости сатириков, а по поводу "Города Глупова" Салтыкова-Щедрина мы еще должны были восхищаться смелостью писателя. Нам странен был язык произведений, у нас были совсем другие шутки, но, применив некую долю воображения, можно было представить, как злились недоросли, губернаторы и светские тусовщики тех времен, о которых поведали нам авторы.

Разумеется, писатель описывает то, что видит, придавая своему произведению такую форму, применяя которую автору будет удобнее выразить то, что он думает.

Идея посадить кухарку управлять государством (первоначально цитата принадлежала Ленину, который сказал, что в Советском государстве "любая кухарка должна уметь управлять государством") была смешна многим. Но сейчас людям, наверное, непонятно, что выступать против Ленина было равносильно самоубийству. Ведь в наше время "легкая критика" правительства дозволена всем.

Булгакова обыскивали, изымали рукопись "Собачьего сердца", сначала театр подписал с ним договор на постановку, потом разорвал. Даже сама мысль о том, что "богатство", нажитое профессором Преображенским, нажито честным трудом доктора, уже претила многим врачам и чиновникам. 

Прочитала в отзыве к фильму "Собачье сердце" фразу о том, что там юмор примитивный, и подумала, что я, конечно, не хохотала громко по поводу почесываний Шарикова, но мне было смешно многое. Значит, видимо, мне нравится такой примитивный юмор. Вот если бы Булгаков пришел на прием в Наркомпрос или еще какое ведомство, и стал убеждать людей, что они живут неправильно, то было бы не смешно, но, видимо, интеллигентно и не примитивно. А раз он их просто высмеял, то поступил, как грубиян. Но сатира всегда была более эффективным оружием, чем нравоучения. тем более, за иносказания и срок меньше дают.

В общем, книге надо отдать должное. Классикой я не хотела бы ее называть, потому что за годы работы по школьной программе у меня, к сожалению, пропало всякое уважение к слову "классика" и появилось сильное неуважение к слову "стереотип". Это не классика, на мой взгляд, это гораздо лучше.

И фильм Бортко мне понравился. И это отдельное художественное произведение, которое обрело долгую жизнь благодаря прекрасному актерскому составу. Но это отдельный разговор. И сравнивать, что "хуже" или "лучше" - книга или фильм - я не берусь, потому что у этих двух проявлений искусства немного разные задачи. Оба шедевра, на мой взгляд, удались. Жаль, что Булгакова включили в школьную программу, теперь дети не смогут по достоинству оценить его творчество, а смогут судить только по интернет-пересказам и со слов учителя, а это не есть собственная точка зрения. Но некоторые люди прекрасно живут всю жизнь, не имея таковой.

О романе "Мастер и Маргарита" пишу flap.рф/Книги/Мастер_и_Маргарита/Отзывы/7423422

Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Елена Ландыш 865 42246
Оль, круть!
Удивляюсь до сих пор: почему Булгакову не дали Нобелевскую премию?
Чем он был хуже Бунина и Пастернака?!
Елена Екимова 179 14642
Одна из лучших ролей Евстигнеева. А для меня Булгаков классика в ее лучшем понимании. Классика, тексты которой никогда не устаревают.
Мария Горячева 173 9775
Очень люблю и книгу, и фильм. Фильм знаю наизусть.
Ольга Горчакова 576 29428
Морфинистов не уважали в Нобелевском кабинете, наверное, поэтому, и всем плевать было, что морфий он принимать начал из-за тяжелой болезни...
Елена Ландыш 865 42246
Да уж...эти почки...там взвоешь как 100 волков без наркотика...
У Пастернака был рак легких - вроде самый безболезненный вид онкологии.
Ольга Горчакова 576 29428
Ну, да, только кашель мешает жить немного...)
Елена Ландыш 865 42246
Страшно все это...Творческие люди столько нервов гробили, особенно в советское время. Кто вот жил в ладу с властью, тот прожил до 79 лет, как Шолохов:)
Ольга Горчакова 576 29428
Оказывается, о "Собачьем сердце" я уже писала... Как коротка память человеческая! )

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!