Блины на кислом молоке

В нашей семьи блины любят больше, чем оладьи. Есть хозяйки, которые в блинное тесто кладут соду, есть, которые не кладут. Я отношусь ко второй половине. Вкус у блинов с содой больше напоминает оладьи. Вкуснее блины получаются на кислом молоке (но не на простокваше, а начинающем закисать, еще жидком, молоке. Вот мой рецепт и приготовление.
Ингредиенты: 4 яйца (если маленькие – 5 шт.); 500 мл. муки (не грамм); 1 л кислого молока; 2-3 ст. л. растительного масла в тесто; сахар (по вкусу, но не менее 5 ст. л., т. к. молоко кислое), соль – 1 ч. л.
Приготовление: яйца, соль, сахар размешать венчиком. Добавить 1,5 ст., желательно теплого, молока, размешать. Добавить муку и все хорошо перемешать венчиком. После чего влить остальное (теплое) молоко и растительное масло. Перемешать и лучше тесто отставить на 1-2 часа. После этого сковороду нагреть, смазать силиконовой кисточкой (нежирно) растительным маслом. Тесто налить так, чтобы растеклось тонким слоем по сковороде. А дальше - как обычно: жарим и переворачиваем на другую сторону. После каждого блина сковороду, если видим, что на ней совсем нет масла, смазываем чуть-чуть кисточкой. Моя бабушка каждый блин смазывала растопленным сливочным маслом. Мы так не делаем, но для вкуса можно также силиконовой кисточкой обмазать блин маслом в некоторых местах. По данному рецепту можно печь блины и на обычном молоке, но они получаются суховатые.
Рейтинг: