Очень полезная! Но не все любят...

В детстве я почти не ела гречневую кашу. Вот честно - начала ее кушать только после замужества, когда зажила своим домом. Вот тогда гречка стала появляться на столе не просто часто, а, что самое приятное - чаще, чем макароны и картошка. А это дорогого стоит)

Вообще гречка - очень полезная крупа. Она и железо поднимет, и радионуклиды выводит. В Беларуси после Чернобыля это особенно актуально. Пусть некоторые изотопы уже распались, но остались тяжелые изотопы, которые еще останутся у нас на несколько сотен лет. Прибавить к этому постоянное излучение мобильников, компьютеров и микроволновок (да и в принципе, ЭМИ), получается как-то грустновато. А гречневая крупа все это из организма выводит.

Чаще всего я готовлю рассыпчатую гречневую кашу - не особо люблю размазню. Да и дети у меня уже нормально кушают взрослую еду (младшему сыну 2 года). Варю кашу я обычно так: крупу перебираю, промываю немного и кладу в кипящую подсоленную воду. Количество воды большое! Варим гречку до готовности. Вот честно - я не знаю, сколько варится гречка!)) Да и многие другие продукты. Я всегда пробую их на вкус и решаю для себя: буду я это есть в таком виде или надо еще поварить. Когда крупа стала мягкой, лишнюю воду я сливаю. Сразу в гречку можно положить немного растительного масла (буквально чайную ложку), тогда она точно не будет слипаться, а останется крупинка к крупинке.

Гречневая каша хорошо идет к мясу - свинине, курице и т.д. Еще она с овощами хороша. А вот с рыбой мне как-то не нравится.
Рейтинг: