Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
8.8
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.8/10 | Отзывы: 142 | Оценок: 149 | Расчет рейтинга
Описание Редактировать

Слово кефир - кавказского происхождения, однако первоисточник его пока не установлен. Сравнивают с мегрельским. kipuri "простокваша, приготовляемая в мехе" (изолированное слово в мегрельском языке), а также с балкарским gǝрǝ "кефир"[1]. Кефи́р — кисломолочный напиток, получаемый из цельного или обезжиренного коровьего молока путём кисломолочного и спиртового брожения с применением кефирных «грибков» — симбиоза нескольких видов микроорганизмов: молочнокислых стрептококков и палочек, уксуснокислых бактерий и дрожжей (всего около двух десятков[2]). Однородный, белого цвета, возможно небольшое выделение углекислоты.


Кефир является распространённым напитком в России, на Украине, в Белоруссии, Казахстане, странах Балтии, Германии, Узбекистане, Швеции, Норвегии, Финляндии, Венгрии, Польше, Израиле, США и Австралии.

Фотографии: 29 Загрузить фото / Добавить по URL
Кефир Кефир Кефир Кефир
+ Добавить отзыв
Отзыв

Люблю кефир 1%

Из кисломолочных продуктов больше всего люблю кефир. Чем ниже процент, тем для меня лучше и вкуснее. Особенно люблю кефир 1% , ну или 1,5% тоже покупаю. Почему такой процент? Да потому что такой кефир легко пьется, он не тягучий, потому что не густой.
Стараюсь пить кефир каждый вечер или перед сном. Иногда после обеда, но реже. Продукт комфортный для пищеварения и полезный. Как никак на бифидобактериях.

Кстати, если есть выбор, всегда покупаю именно биокефир.
Бывало и такое, что добавляла кефир в холодник вместо сметаны. Кстати, получается довольно вкусно - холодник приобретает кислинку. Можно добавить в холодник и лимонную кислоту, но мне больше нравится с кефиром.
А еще на кефире худеть можно. Я не пробовала, но соседка такой диетой одно время увлекалась.

А еще я с кефиром готовлю манник, выпекаю оладки. И в этом случае тоже использую нежирный кефир.
Так что кефир - хороший и вкусный кисломолочный напиток. Да и полезный для здоровья. Стоит недорого, ассортимент в магазинах на любой вкус.
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Людмила Мадорская 537 14338
Слушала Мясникова. Он сказал: "От кефира худеем,если заменяем еду. Если его прибавляем к еде. Полнеем. Кефир-это еда."
Марина Екерт 1112 12567
люблю густой кефир
Алефтина Быкова 190 9024
Для меня, если пить кефир, то только 3 %))))
Светлана Дроненко 761 14103
тоже только 1% пью
Павел Лахтин 1485 27486
Ничего против 1% кефира не имею, но его проще самому тогда делать. По сути, это почти то же самое, что покупать молочную сыворотку, пахту или обрат за 40 руб\литр) Мы за такую цену берём натуральное деревенское молоко)

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!