Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
9.1
Ваша оценка:
Рейтинг: 9.1/10 | Отзывы: 155 | Оценок: 166 | Расчет рейтинга
Добавила: Мария Павлова
Описание Редактировать

  Материал из Википедии. Ма́нты́[1], манту́ или бууз, позы — традиционное мясное блюдо народов Центральной Азии, Турции, Монголии, Кореи («манду́» (кор. 만두?, 饅頭?), Татарстана, Башкортостана, Крыма, состоящее из мелко нарубленного мяса в тонко раскатанном тесте, приготовленное на пару в мантоварке (манты́-каскане/манты-казане). Слово манты, заимствованное русским языком из тюркских, происходит предположительно от китайского «маньтоу» (кит. трад. 饅頭, упр. 馒头, пиньинь: mántou; «начинённая голова», или, как омоним, «голова варвара»).

Фотографии: 33 Загрузить фото / Добавить по URL
Манты Манты Манты Манты
+ Добавить отзыв
Отзыв

Буду готовить своим "ленивым" способом

Если я и не заморачиваюсь мантами или пельменями, то обычно по причине того, что мне лень возиться с тестом. Вот как то все времени не хватает. После работы и так понятно, а на выходных просто хочется времени побольше с родными провести.
Но не так давно обнаружила в магазине Пятерочка готовый полуфабрикат для приготовления разных вкусностей. Манты, пельмени, чебуреки. Не возишься ни с замесом теста, ни в его раскатыванием и фигурным вырезанием кругляшей. Да, конечно такое экономически дороже, чем приготовленное самостоятельно. Но если говорить про такой ресурс, как время, то все куда проще. И манты можно сделать даже на ужин.

Уже есть совершенно готовые нужного размера круги, приготовь начинку, лепи и выкладывай в пароварку. Манты оказалось лепить еще проще пельменей, потому что они крупней. У нас было от родни немного бараньего фарша, я его смешала со свининой, так как в чистую бараний фарш, чего то не очень идет. Порезала лука, добавила в фарш перец, кориандр и базилик ( сушеные естественно приправы) и еще чего то, муж сказал "Сыпь все, вкуснее будет" , соль по вкусу.

Ну а дальше уже слепила манты, да в пароварку их минут на 40. Внутрь каждого, благо их всего то было штук 15, положила маленький кусочек сала свиного.

Хоть тесто и покупное, но получилось вкусно, а главное благодаря готовому и "отформатированному" тесту и вкусно. Дочка правда съела 2 штуки и все, больше в нее не влезло. Но мужу понравилось, да и мне самой показалось довольно вкусно. По времени на замес фарша и лепку ушло полчаса, и 40 минут в пароварке. Короче манты за чуть более часа получились.

Рейтинг:
Лариса Георгиевна 3 33
Согласна. Полуфабрикаты экономят время хозяйки. Устаёшь каждый день стоять по несколько часов у плиты.
Лика Мозырко 655 38112
А я бы целый день стояла, только б на работу не ходить
Olga Kamneva 124 1285
Или лучше купить себе помощницу пароварку. Забросила туда продукты и она сама готовит.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!