Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Кому нравится: 4
10.0
Ваша оценка:
Рейтинг: 10.0/10 | Отзывы: 1 | Расчет рейтинга
Добавила: Z. S.
Фотографии: 4 Загрузить фото / Добавить по URL
Маринованные шампиньоны Маринованные шампиньоны Маринованные шампиньоны Маринованные шампиньоны
+ Добавить отзыв
Отзыв

Маринованные шампиньоны - это вкусно!

Я очень люблю собирать грибы, а еще больше люблю делать заготовки на зиму. Поделюсь своим рецептом маринования шампиньон, которым я пользуюсь давно. Конечно, у всех хозяек свои любимые и проверенные рецепты годами и они привыкли доверять им. Но по себе знаю, иногда ищу что-то новое или добавляю с другого рецепта в свой и получается еще лучше. Поэтому я буду рада, если мой рецепт маринования шампиньон кому-то пригодиться.

Итак, берем шампиньоны, можно не только те, которые вы собрали сами в лесу. Безусловно, они вкусные и полезные, но и неплохо подойдут шампиньоны, которые продаются. Обычно я их покупаю в оптовом, выход большой и выгодно получается. Моем грибы, складываем в кастрюлю и после того как закипит варим 30-35 минут. После того как отварили шампиньоны откидываем их в дуршлаг, даем стечь лишней жидкости.

Готовим маринад: в эмалированную кастрюлю наливаем воды, ставим кипятить, добавляем сахар, соль и в конце уксус. Как закипит выключаем. Пока готовился маринад укладываем в стерилизованные банки отваренные шампиньоны. Туда же лавровые листочки, черный перец горошком и душистый (только не переборщите, все-таки душистый перец на любителя), гвоздику, также можно горький перец добавить и морковь для красоты. Заливаем все это маринадом и закатываем банки. Накрываем банки с маринованными шампиньонами и оставляем до полного остывания. Как банки остыли их можно убирать в холодильник и в кладовку, желательно хранить в прохладном месте.

Такие маринованные шампиньоны я подаю обычно с добавлением растительного масла и лука репчатого, а также зелень добавляю, особенно люблю с укропом. Также использую маринованные шампиньоны как начинку для пиццы, добавляю в салаты или готовлю острую закуску. А готовлю я ее так: маринованные грибы режу на 2 части, добавляю чеснок через давилку и специи для корейской моркови. Получается отменная закуска!

Расход продуктов:
1. Шампиньоны - 1 кг.
2. Соль - 1 ст. л.
3. Сахар - 1 ст. л.
4. Вода - 500 мл.
5. Уксус 9% - 50 мл.
6. Перец черный/душистый горошком, лавровый лист, гвоздика - по вкусу.
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Z. S. 2144 69710
Ольга, спасибо за репост. смайлик
Оксана Елфимова 1316 38704
это мысль...а то банка маринованных стоит чуть ли не как банка красной икры...совсем офонарели..
Z. S. 2144 69710
Оксана, согласна, сейчас баночка маринованных грибов дорого стоит.
Z. S. 2144 69710
Сейчас не только грибы маринованные дорогие, но и консервированная кукуруза и горошек.
Анна и Сергей Математика 413 26626
в Челябинске тьма грибов
Z. S. 2144 69710
У нас в этом году тоже было много. С удовольствием собирали и заготавливали.

Я нашел ошибку!