Овсняную кашу всегда очень любила, но не ту что "для ленивых" - быстрого приготовления и без варки, а настоящую. из натуральных овсяных хлопьев "геркулес".

Самая вкусная на мой взгляд - это молочная каша с сахаром: 2 стакана хлопьев заливают примерно тремя стаканами воды, варят до загустения, добавляют 2 стакана горячего молока, немного соли, и примерно 3 столовых ложки сахара. сливочное масло по вкусу, варят до готовности.
Я сахара кладу меньше так как не люблю очень сладкую. 

Важно здесь также и качество крупы. Иной раз попадаются хлопья очень грубые с большим количеством примесей, такую кашу неприятно есть. Но это как правило очень дешевая крупа на развес и без каких-либо сопровождающих этикеток. Примеси обычно уже сразу видны в крупе и их невозможно ни отсеять ни отсортировать .

Овсяная каша на воде и без сахара - очень сытное блюдо в пост. Я также готовила такую когда худела. Она конечна не столь вкусная, иной раз приходилось заставлять себя есть ее, но результат отличный: долго не хочется есть, она низкокалорийная, и способствует быстрому очищению организма.

Так что овсяные хлопья "геркулес" теперь всегда есть в моих запасах.


Рейтинг: