Шарлотка с яблоками рецепт

Шарлотка с яблоками - любимая выпечка моего мужа. В последнее время, как подросли дети, он требует печь ее не в форме, а на целый противень (3 порции получается). И съедается эта вкуснотень все равно неприлично быстро - в течение суток на четверых (при том, что младшему всего 2 года). В общем, прощай, диеты и здоровое питание)))

Мой рецепт шарлотки очень прост, так научила готовить меня свекровь, потому что у мужа именно этот вкус является самым любимым.


Итак, список необходимых ингредиентов на 1 порцию:
3 яйца
1 стакан сахара (стакан 250 мл)
0,5 ч.л. соды, погашенной уксусом или лимонным соком
3 ст.л. сметаны
муки примерно стакан.
Яблоки

Смешиваем яйца и сахар. Добавляем сметану, погашенную соду. Все хорошо перемешиваем, добавляем понемногу просеянную муку. Я не знаю, сколько точно нужно муки - всегда ориентируюсь по виду: тесто должно быть, как сметана. Не волнуйтесь: если муки будет поменьше, пирог тоже получится, просто будет более воздушным, а если муки больше, то тесто выйдет более плотным, только и всего.

Оставляем тесто в сторону, занимаемся яблоками. Их моем, чистим от кожуры и сердцевины, нарезаем произвольными кусочками. Я просто беру в руку четвертинку яблока и начинаю кромсать ее ножом, как получается. Яблоки выкладываем на дно смазанной маслом формы ровным слоем. Сверху выливаем тесто и разравниваем его. ставим блюдо в разогретую до 180 градусов духовку на 50 минут. Готовность проверяем спичкой (только не втыкайте ее слишком глубоко, а не то в яблоки попадете).

Получается вкусный и просто пирог, который не опадает, как бисквит (благодаря сметане в составе теста). Вместо яблок я часто использую и другие фрукты или ягоды: вишни, сливы и т.д. Замороженные фрукты не размораживаю, а кладу просто так. единственное, что мелкие ягоды обычно перемешиваю с тестом, а не высыпаю на дно. Так они лучше распределяются по объему пирога. Очень вкусно получается!
Рейтинг: