Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Кому нравится: 10
6.9
Ваша оценка:
Рейтинг: 6.9/10 | Отзывы: 14 | Оценок: 15 | Расчет рейтинга
Добавила: Анна *****
Описание Редактировать

Ячневая каша, как и перловая, изготавлевается из зерен ячменя, но при этом подвергается не шлифовке, а дроблению. В отличие от перловой каши, она не такая жесткая, поэтому прекрасно подходит для питания детей. Польза ячневой каши сопоставима с пользой перловки. В ней присутствуют множество витаминов и макроэлементов, так необходимых нашему организму.

Фотографии: 2 Загрузить фото / Добавить по URL
Ячневая каша Ячневая каша
+ Добавить отзыв
Отзыв

От ячневой каши молодеют!!))))

Никогда в жизни не пробовала ячневой каши. Ну не варили у нас в семье этой крупы))). И тут уже не зная что же готовить, какой точнее гарнир я полезла на один кулинарный сайт и нашла там рецепты именно с ячневой крупой. Тут же забежала в соседний магазин и прикупила приглянувшемуся рецепту продукты. Сама ячневая крупа на удивления очень не дорогая, у нас всего то 19 рублей пакет)))). Еще понадобились грибы шампиньоны, они и то в 2 раза дороже всего 200 гр. Ну а дома уже были лук репка и чеснок.
А рецептик такой. В 4 стаканах подсоленной воды варим 2 стакана ячневой крупы. Только её пока вода закипает советуют обжаривать на сковороде, постоянно помешивая. Затем всыпать постепенно в воду и варить. В это время обжаривать грибы с приправой тмин и 2-3 толчеными зубчиками чеснока. В рецепте есть еще и сало которое обжаривают вместе с луком, но я сало жареное не переношу, поэтому просто добавила к грибам лук и тушила мину 10. Затем в уже готовую кашу всыпать грибы с луком и хорошо перемешать.
Потом по рецепту надо выложить кашу в форму и отправить в духовку при 200 гр до золотистого цвета. Я не совсем поняла зачем это нужно, но все же сделала.))) Минут 15 она была в духовом шкафу. Запах по квартире летал превосходный!!))) Муж прибежал на кухню и выспрашивал, что я тут готовлю и скоро ли можно это сьесть)))
Каша получилась вкуснющая!!!))) Муж 2 тарелки слопал за раз. Даже курицу не так ел как кашу!!))) Она с домашними соленьями просто обьеденье!))))
А главное она низкокалорийная!!! Энергетическая ценность всего 300 ккал на порцию каши. А о куче витаминов А, Д, РР и В и тд., а так же много полезных микроэлементов и аминокислот, например "лизин",который обладает противовирусным эффектом,способствует выработке коллагена, который разглаживает морщины и способствует омоложению!!!))) Содержит большое количество клетчатки, тем самым восстанавливает работу желудка и кишечника!
И это не всё!!!))) Так что я лично планирую варить её почаще))))
И вы попробуйте! Не пожалеете!!)))
Кушайте ячневую кашу и молодейте!)))
Рейтинг:
Елена Фед 75 1842
Спасибо за рецепт! Как раз сегодня думала,что из этой крупы приготовить!

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!