Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
9.1
Ваша оценка:
Рейтинг: 9.1/10 | Отзывы: 122 | Оценок: 126 | Расчет рейтинга
Добавила: Елена Агарёва
Описание Редактировать

Арбуз обыкновенный (Citrullus lanatus) — однолетнее травянистое растение. Бахчевая культура. Плод — тыквина, шаровидной, овальной, уплощённой или цилиндрической формы; окраска коры от белой и жёлтой до тёмно-зелёной с рисунком в виде сетки, полос, пятен; мякоть розовая, красная, малиновая, реже — белая и жёлтая. Стебли тонкие, гибкие, ползучие или вьющиеся, обычно округло-пятигранные, длиной до 4 м и более, разветвлённые. Молодые части стебля густо опушены мягкими оттопыренными волосками.

 

Листья на длинных черешках, очерёдные, волосистые, грубоватые, в очертании треугольно-яйцевидные, при основании сердцевидные, длиной от 8—10 до 20—22 см и шириной от 5—10 до 15—18 см, с обеих сторон жестко шероховатые, глубоко трёхраздельные, доли их перисто-раздельные или дважды перисто-раздельные, с удлинённой на верхушке, острой средней долей, боковые доли обычно закруглённые, иногда листья цельные, более-менее лопастные.

 

Цветки однополые, с прицветничками лодочкообразной формы. Тычиночные цветки одиночные, диаметром 2—2,5 см, на мохнатом цветоносе; цветоложе широко колокольчатое, пушистое; чашелистики узко ланцетные до шиловидно-нитевидных; венчик снаружи зеленеющий и мохнатый, широко воронковидный, доли его продолговато-яйцевидные или овальные; тычинок пять, из них четыре попарно сросшиеся, а одна свободная. Пестичные цветки одиночные, несколько крупнее мужских; завязь более-менее опушённая; столбик тонкий, длиной около 5 мм; рыльце пятилопастное, зеленоватое.

 

Распространённое мнение, что плод арбуза является ягодой, с ботанической точки зрения неверно. Плод всех представителей рода Арбуз — многосемянная, сочная тыквина. Плоды арбуза по форме, величине и окраске могут очень сильно отличаться друг от друга в зависимости от сорта; поверхность плодов гладкая.

 

Семена плоские, часто окаймлённые, разнообразно окрашенные, с рубчиком. Мякоть розовая или красная, очень сочная и сладкая, но есть сорта с беловато-жёлтой мякотью.

 

Цветёт в летние месяцы. Плоды созревают в августе—сентябре.

Фотографии: 13 Загрузить фото / Добавить по URL
Арбуз обыкновенный Арбуз обыкновенный Арбуз обыкновенный Арбуз обыкновенный
+ Добавить отзыв
Отзыв

А кто их не любит?:))

Самое любимое лакомство в конце лета, то чего мы каждый год с нетерпением ждем - это сезон арбузов. Особенно когда ты отдыхаешь на юге, в арбузных краях и пробуешь самые вкусные экземпляры - это вообще кайф!!! Хочется кушать и кушать эту сладкую ягоду, пока будет трудно дышать. Самое главное правильно выбрать арбузик, это дело я доверяю мужу!
Рейтинг:
Галина Жигунова 22 89
Я увы арбузов наелась на всю жизнь после сильнейших ими трижды отравлений, к тому же поздними, ранние никогда не ела. Фууу, гадость, теперь я их видеть не могу!!!

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!