Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
9.1
Ваша оценка:
Рейтинг: 9.1/10 | Отзывы: 168 | Оценок: 180 | Расчет рейтинга
Добавила: Елена Агарёва
Описание Редактировать

Арбуз обыкновенный (Citrullus lanatus) — однолетнее травянистое растение. Бахчевая культура. Плод — тыквина, шаровидной, овальной, уплощённой или цилиндрической формы; окраска коры от белой и жёлтой до тёмно-зелёной с рисунком в виде сетки, полос, пятен; мякоть розовая, красная, малиновая, реже — белая и жёлтая. Стебли тонкие, гибкие, ползучие или вьющиеся, обычно округло-пятигранные, длиной до 4 м и более, разветвлённые. Молодые части стебля густо опушены мягкими оттопыренными волосками.

 

Листья на длинных черешках, очерёдные, волосистые, грубоватые, в очертании треугольно-яйцевидные, при основании сердцевидные, длиной от 8—10 до 20—22 см и шириной от 5—10 до 15—18 см, с обеих сторон жестко шероховатые, глубоко трёхраздельные, доли их перисто-раздельные или дважды перисто-раздельные, с удлинённой на верхушке, острой средней долей, боковые доли обычно закруглённые, иногда листья цельные, более-менее лопастные.

 

Цветки однополые, с прицветничками лодочкообразной формы. Тычиночные цветки одиночные, диаметром 2—2,5 см, на мохнатом цветоносе; цветоложе широко колокольчатое, пушистое; чашелистики узко ланцетные до шиловидно-нитевидных; венчик снаружи зеленеющий и мохнатый, широко воронковидный, доли его продолговато-яйцевидные или овальные; тычинок пять, из них четыре попарно сросшиеся, а одна свободная. Пестичные цветки одиночные, несколько крупнее мужских; завязь более-менее опушённая; столбик тонкий, длиной около 5 мм; рыльце пятилопастное, зеленоватое.

 

Распространённое мнение, что плод арбуза является ягодой, с ботанической точки зрения неверно. Плод всех представителей рода Арбуз — многосемянная, сочная тыквина. Плоды арбуза по форме, величине и окраске могут очень сильно отличаться друг от друга в зависимости от сорта; поверхность плодов гладкая.

 

Семена плоские, часто окаймлённые, разнообразно окрашенные, с рубчиком. Мякоть розовая или красная, очень сочная и сладкая, но есть сорта с беловато-жёлтой мякотью.

 

Цветёт в летние месяцы. Плоды созревают в августе—сентябре.

Фотографии: 64 Загрузить фото / Добавить по URL
Арбуз обыкновенный Арбуз обыкновенный Арбуз обыкновенный Арбуз обыкновенный
+ Добавить отзыв
Отзыв

Полезная сладость!

Все проблемы из детства...
В детстве я очень любила арбузы... И любила кушать мякоть ложкой. Но, однажды, мать сильно отругала меня за такое некультурное поедание пищи. Я обиделась и просто перестала их есть. Но 3 года назад, я полюбила их снова. Мой муж купил арбуз, разрезал на 2 части, достал 2 ложки и пригласил к трапезе. Я с удивлением посмотрела на него, и спросила: а разве так можно? и ты не будешь думать, что я не культурная?! Он рассмеялся и сказал: Нет. Так ведь вкуснее))) С тех пор я опять уплетаю арбузы ложкой)
Странная вещь... Вот если бы он разрезал арбуз на дольки, я бы так и ни съела такой полезный плод...
Насчет полезности...
В первую очередь, это сильнейший антиоксидант! Внимание, курильщики!!! Арбуз-ваше спасение! У всех любителей покурить в организме бродят, шастают свободные кислородные радикалы. Объяснять сложно и долго. Одним словом, это такая бяка, которая способствует развитию раковых клеток. Поэтому, всем курильщикам просто необходимо поглощать витамин С и антиоксиданты. Арбуз содержит ликопен-самый сильный антиоксидант. Особенно мощно, ликопен работает по защите от рака предстательной железы. Но не только... В 70-х годах в Узбекистане проводили исследования на больных раком гортани. Это была большая выборка людей местной деревни, у которых был рак гортани. Предположительно, он возникал вследствие ожога горячим чаем. Узбеки пьют кипяток. Эти люди, на протяжении 2 месяцев поедали арбуз по одной штуке в день. И на обследовании ни у одного не был подтвержден диагноз. То есть опухоль проходила бесследно. Это удивительно, но факт!
Арбуз полезен для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний: гипертония, анемия, порок сердца.
Снижает уровень холестерина.
Очищает почки, печень от шлаков.
Кроме того можно использовать арбузные маски. Он прекрасно тонизирует кожу.
Покупайте арбузы в конце августа и сентябре. Они будут по-настоящему зрелые, без нитратов.
На наличие нитратов, арбуз проверить легко. Нужно отрезать кусочек арбуза и опустить его в стакан с водой. Если вода станет красной или розовой, то смело его выкидывайте, дабы не получить отравление.
Товарищи, кушайте арбузы, и будьте ЗДОРОВЫ!
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Таша Тишина 493 26378
Обожаю эту ягоду! А когда была в положении все арбузы были мои)) готова была есть только их. И сейчас обожаю холодненький слопать, а ложкой вкуснее и быстрее))
Елена Ландыш 865 42248
Ложкой так ложкой:) Тоже так, бывает, поедаю.
Лиана Уфимская 6583 87440
я делю пополам и половинку ложкой ем.
Василиса Ошкина 670 28500
и я ложкой ем, если дома, че дома стесняться то
Людмила Мадорская 537 14338
В США-режут пополам. Очищают и режут на кубики. Подают к столу на блюде или в салатнике.
Эра Шии 178 8317
И я ложкой, кстати)))
Іван Москаленко 201 2721
Чисто для смеха спрошу а палочками для суши вы арбуз не ели?
Эра Шии 178 8317
Ты бы еще, Ваян, спросил, не тянем ли мы его через трубочку.
Іван Москаленко 201 2721
Как кокаин что ли?
ЮРИЙ ЧУЙКОВ 333 4058
Вкуснейшая тема, всё правильно и очень полезно написано и не столько для курильщиков, как и гипертоников
Эра Шии 178 8317
Ваня, у кого чего.. как коктейль, я имела в виду.
Людмила Мадорская 537 14338
Да Ваня Пьем арбуз-через трубочку. Во Flapе все МОЖНО.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!