Верный друг на протяжении почти 20ти лет

Моего абсолютно беспородного кота Бакстера (или в простонародье Басю) мне принесла котёнком мама, когда мне было 4 года и я ей заявила, что хочу "живую куклу"))
Бася был сыном одной из многочисленных кошек маминой подруги, был ласковый и игривый, но с рождения очень характерный. На руки шёл тогда, когда хотел сам, но уж если хотел, то ласки не было предела.
В плане еды был очень неприхотлив, ел и остатки супа, и каши, и корм любой, а особенным деликатесом считал картофельные очистки.
Я любила его безумно, ведь это моё первое домашнее животное, мой любимец, а вот он больше любил бабушку (наверно потому что в ней он чувствовал материнскую заботу, а во мне только объект для игр).
Шли годы, Бася с нами переезжал, сменил много квартир, и дождался появления еще одного кота, которого мама купила уже себе, породистого, пушистого комочка. Он его воспитывал, но в целом, был с ним ласков.
Несколько лет Бася прожил с бабушкой, та, конечно, в силу старости и слабости ухаживала за ним не достаточно хорошо, и я, уже выйдя замуж, решила забрать его к нам с мужем. Муж был не против скрасить коту его последние месяцы, ведь Басе было уже 18 лет, а, значит, оставалось недолго...
Но на удивление, с нами он прожил еще полтора года, в старости став еще более нежным и ласковым, просился на руки, обнимался и даже с нами спал..
И вот, месяц назад ему стало всё хуже, день за днем он чах, последний день вообще не вставал с дивана, не ел, спал на пелёночке.. Встав утром, я услышала его хриплое мяуканье и поняла, что он уже просит о помощи..Мы решили усыпить и в этот же день отвезли его в ветеринарку.
Конечно, было очень жаль его, но за прожитые со мной почти 20 лет хочу сказать ему Спасибо!
Рейтинг: