Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
9.0
Ваша оценка:
Рейтинг: 9.0/10 | Отзывы: 201 | Оценок: 209 | Расчет рейтинга
Добавила: Лиана Уфимская
Описание Редактировать

Беспородная кошка (как и все кошки) происходит от самостоятельно одомашнившихся диких кошек. Первые упоминания о домашних кошках относятся к 9500 г до н. э. и обнаружены они на о Крит и в Древнем Египте. Если говорить более конкретно, беспородная кошка – это результат скрещивания породистой и беспородной кошек. Интересно, что породистых кошек в мире насчитывается не более 10%, а остальные – это домашние беспородные кошки. Приобрести беспородную кошку можно практически бесплатно – у знакомых, по обьявлению, или просто подобрав на улице.

Домашняя порода кошек может быть самых разных расцветок. Тип шерсти так же очень разнороден – от длинношерстных и пушистых до короткошерстных. Очень разнообразны домашние кошки и по внешнему виду. Многое зависит от того, представитель какой породы принимал участие в скрещивании (это если речь идет о метисах). Если речь идет о скрещивании двух беспородных кошек то предугадать результат практически невозможно.

Характер породы

Самое интересное начинается, когда мы начинаем рассматривать характер домашней кошки. При всей разности характеров им не свойственны злобность, агрессия или мстительность так характерная для многих породистых кошек. Именно эти качества делают беспородных кошек такими популярными и желанными для их будущих владельцев. Домашние кошки достаточно осторожны в проявлении эмоций, что так же отличает их от породистых собратьев. Они подвижны и игривы, что делает их отличными компаньонами.

Уход за породой

Нужно сказать, что уход за видом домашняя кошка не слишком обременителен. Если конечно, они не обладают определенными качествами своих породистых родичей, например, длинной и густой шерстью. В остальном, они прекрасно обучаемы т е сразу понимают где находится туалет, не будут портить мебель или ковры. Неприхотливы в еде (насколько кошка может быть вообще неприхотлива в еде) Домашние кошки очень жизнестойки, они редко болеют и часто выздоравливают во многих совершенно безнадежных случаях.

 

Фотографии: 289 Загрузить фото / Добавить по URL
Кошка беспородная Кошка беспородная Кошка беспородная Кошка беспородная
+ Добавить отзыв
Отзыв

Кошки мои друзья и талисманы

Вся моя жизнь, практически с пелёнок, основательно связана и переплетена с кошками. По рассказам мамы – у моей колыбельки всегда спала свернувшись калачиком старая кошка. Все попытки прогнать её были равны нулю.

В самом раннем детстве я любила играться с кошками. Для меня никогда не стояло выбора между куклами или кошками. Выбор для меня всегда был очевиден – кошки! И даже в куклы я часто играла с кошками)) А когда я немного подросла, мама окончательно убедилась и поняла – я неисправимая кошатница. Меня к кошкам всегда тянуло буквально магнитом.

В родительском доме всегда жили несколько беспородных кошек. Я обустраивала для своих любимцев картонные домики. Кормила, поила, лечила и приучала к лотку своих любимых пушистиков. И даже дрессировала – у меня это довольно неплохо получалось,по словам мамы. Кошки всегда отвечали мне взаимностью и безраздельной привязанностью.

7865663_thumb.jpg7865669_thumb.jpg

Примерно лет в пять я первый раз приняла роды у нашей кошки. Именно тогда я узнала, как дети появляются на свет. Увиденный процесс не стал для меня шоком, скорее он стал для меня ещё одним важным открытием. Я лишь уточнила у мамы – люди рождаются таким же образом? На свой познавательный и пытливый вопрос, я получила утвердительный ответ от мамы.

Мы никогда, раньше, не стерилизовали своих кошек и не кастрировали наших домашних котов. Абсолютно беспородных котят у нас довольно охотно разбирали друзья, знакомые или соседи.

7865671_thumb.jpg

Прерогатива придумывать и давать клички котятам, в нашей семье, испокон века была только моей. Никто из сестёр и братьев даже не претендовал на это «вакантное» место.Все понимали, что лучше меня ни у кого не получится. Спустя много лет,я хорошо помню каждую нашу кошку или маленького котёнка.

В моих карманах или сумочке, если хорошенько порыться, можно найти игрушки или витамины для кошек. Большинство моих вещей украшают разноцветные волоски кошачьей шерсти. А на руках красуются кошачьи царапки.

Кошки – мой талисман и оберег. Всю мою сознательную жизнь я тянусь к кошкам,а они ко мне. У нас всё абсолютно взаимно. Кошки каким-то невероятным образом находят меня и приходят в мою жизнь в самые счастливые или самые тяжелые моменты. Пожалуй, это они выбирают меня, а не я их. Все наши коты и кошки беспородные найденыши и приёмыши. Кота Алекса мы подобрали, ещё совсем крохотным малышом у подъезда нашего дома. Сын тогда уговорил нас забрать пушистого малыша домой. Они вместе росли и дружили, играли и даже соперничали. Маленький котёнок вырос в потрясающе — красивого сибирско-дворянского пушистого большого котяру. 

7865670_thumb.jpg

Кошка по кличке Дуська пришла к нам в самом начале моей болезни. Сын нашел её озябшую у дверей лифта. Кошка забежала вслед за сыном в нашу квартиру. Забежала и стала вести себя так, как будто она давно жила у нас. Она быстро освоилась, и мы к ней сильно привязались. В тот период началось моё постепенное выздоровление. А когда Дуськи не стало мы с сыном сильно переживали. Долго не решались брать нового питомца.

7865664_thumb.jpg7865667_thumb.jpg

Но в один прекрасный момент мне на глаза попалась Газета «Галерея Чижова». В рубрике «Наши домашние питомцы» я увидела красивого котёнка девочку по кличке Ешка. Что-то в моей душе тогда ёкнуло или даже ешкнуло)) Я быстренько набрала номер редакции газеты. Меня переадресовали в Ветеринарный госпиталь Друзья. Оказалось,что брошенного котёнка подобрали на улице волонтёры ветприюта. И малышке нужен был хозяин. Так, в нашем доме, появилась ласковая добрая и очень игривая кошка Ешка. И вот теперь она моя компаньонка и ближайшая подруга. Скажете это просто случайность? А я думаю это слаженная цепочка закономерных событий, которые должны были произойти в нашей жизни. В тот момент мы нуждались в Ешке, и она помогла нам заполнить пустоту от потери. В нашей жизни ничего не происходит случайно. Вселенная часто дарит нам то чего мы больше всего желаем.

7865665_thumb.jpg7865666_thumb.jpg

Кошки необыкновенные животные. Они умеют любить и очень сильно привязываются к своему покровителю. Кошки не любят одиночества им нужна компания, но они горды и независимы. У каждого животного из семейства кошачьих есть свой неповторимый характер.

Если, как следует, вдуматься и понаблюдать за кошачьими, то станет понятно, что у кошек можно многое позаимствовать. Доброте, преданности и в то же самое время независимости, ласке и нежности, а ещё заботе о своём потомстве у кошек можно поучиться. Позы спящих кошек невероятно умиляют и дарят массу позитива. Пять минут общения с кошкой заряжают позитивом надолго. Кошки умеют снимать негативную энергию и нервозность человека. Кошки очень ласковые животные и поразительно грациозные.

Кошки болеют намного реже, чем люди. А всё почему? Да потому что кошачьи, в отличие от людей, умеют следить за своим здоровьем и прислушиваются к своему организму. Кошки встают после сна только, как следует потянувшись. Процедура растяжки очень полезна для позвоночника и суставов, для кровеносной и лимфатической системы. А своим нежным мурчанием кошки могут подстраиваться под биение человеческого сердца. И вроде бы бессмысленное, на первый взгляд, кошачье ритмичное мурлыканье выравнивает давление и сердечные сокращения.

У меня есть проверенный рецепт. Без таблеток и уколов. Если вдруг шалит сердечко или подскочило резко давление. Сажаю на колени кошку и нежно и ласково её глажу. Постепенно хаотично скачущие в голове мысли успокаиваются. Приходит умиротворение. И незаметно становится на душе легче. Сердце начинает биться ровнее. Неоднократно проверяла этот «рецептик здоровья» на себе. Пушистые лекари превосходно мне помогают.

7865668_thumb.jpg

В финале мне хочется дать пару полезных советов. Если вдруг кошка беспородная пришла к вашему порогу – никогда не прогоняйте её!Это она выбрала вас и именно вы в ней нуждаетесь (только вы об этом пока даже не подозреваете). Маленький пушистый комочек обязательно притянет в вашу жизнь то, чего в ней недостаёт:здоровье, деньги, рождение детей или удачу… Выбирайте сами. И запомните! Если кошка мурчит, трётся о вас, или даже лижет вам лицо или руки это означает, что она выражает свою безграничную признательность и любовь, которую
невозможно купить ни за какие деньги.

Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Ольга Счастливая 536 26825
Моськи классные...ммм:)
Ксения Чиркова 1606 57749
Таша,ты тогда тоже жила на 16 этаже, когда Дуська пришла? Мне интересно, как она там очутилась.
Людмила Мадорская 537 14338
Точно. Сами нас находят. Обожаю их!! Но лысых не люблю..
Таша Тишина 493 26378
Это мои самые близкие друзья) Оля, согласна) моськи умляют.
Ксения, для нас самих это по сей день осталось загадкой. Мы пытали Дуську вопросами. Как она к нам пришла или на лифте приехала, но она упорно молчала) Только мурчала в ответ.
Людмила, я без кошек жить не могу. Они няшнки) Лысые меня пугают немного. На крысок похожи)
Людмила Мадорская 537 14338
Таша. Я даже не поглажу лысую..Крыса..Если я не заметила,что нужно убрать лоток. Анфиса бежит за мной и хватает за ноги..
Варвара Перепелица 54 3103
У меня кот - помесь перса и обычного дворового. Цвет рыжий+белый. Такой, раскормленый, в меру пушистый. Я его каждый день расчесываю, умываю. Классный, большой.
На днях возила его вет лечебницу (у него ушки заболели) и мне предложили подстричь кота под льва. Я была в шоке.. Зачем мне лев облезлый?? мне нужен мой лохматый Изя.
Людмила Мадорская 537 14338
ИЗЯ!!
Варвара Перепелица 54 3103
Да, Изя))) Он оправдывает свое имя))
Людмила Мадорская 537 14338
Коротко и ясно ФОТО??
Варвара Перепелица 54 3103
фото можно загрузить только к отзыву.. к своему отзыву..
По другому вроде как нельзя..
Людмила Мадорская 537 14338
Я давно предлагала. Сделать выставку котов Flapа..
Варвара Перепелица 54 3103
Хорошая идея!!
Ольга Счастливая 536 26825
Девочки, я жила на 14-м, не спалось ночью. Слышу - лифт едет. Думала, что муж с работы отпросился (ночью никто с наших не катается). Но тишина...Приехал, дверь открылась, закрылась и уехал... Жду, когда что-нибудь зашумит в коридоре, а тут истошно вопить начинает кот. Думала выйду, придушу - итак бессонница и он орет.
А когда выглянула в коридор, увидела милейшую маленькую кошечку, которая прихрамывала на одну лапку... Такую не то что душить...
Забрала домой, помыла, накормила и в коробке спальное место ей сделала (возле батареи).
Чуть позже в деревню отвезли. Вот так и на 16-й, наверное, Дуська пришла:)
Павел Лахтин 1485 27486
Насчёт кличек - у нас дети давали довольно прикольные - дочка в честь хоккеистов: Муртинссонн и Муркинссонн, сын - Кашалот, Сайра, Партизан, Пациент))
Анастасия Себель 214 8387
Согласна, что у каждой кошки свой характер. А еще я заметила, что какие хозяева такая и кошка, т.е. общее что-то есть. У нас тоже беспородная, но умница просто (поумнее некоторых людей будет).
Павел Лахтин 1485 27486
Характер - конечно. Дочка зимой спасла двух котят, 6 лет назад. Какая-то добрая душа выкинула их в мусорный контейнер.
Суть в том, что это были братья единоутробные. И внешне - не отличишь почти. И вот весной увезли их в деревню на ПМЖ. Один сделался чисто домашним котом, а второй сразу же ушёл в лес. И сейчас приходит иногда к тёще - поест и опять уходит, неизвестно куда. А второй побегает немного - и домой
Nina Tretyakova 230 3936
Наш кот прожил 16 лет, потом начались проблемы с почками пришлось усыплять. Пока не хочу никого заводить.
Таша Тишина 493 26378
Людмила, Оксана, Леона, спасибо девочки за репосты!
Людмила Мадорская 537 14338
Скоро будет сделано устройство. Берешь его в рот. В нем язычок.. Лижет кота..Ответная ласка КОТУ..
Таша Тишина 493 26378
Спасибо всем за коментарии! Даже не ожидала столько откликов)
Людмила, я думаю, лысые коты для аллергиков хорошо. Кому-то они тоже очень нравятся.
Варя, рыжие коты приносят удачу. Я думаю стрижки для котов и покраска - это полная дикость. Зачем уродовать животное. Пусть Изенька растёт и радует свою хозяйку!
Оля, всё возможно. Может и на лифте, мы этот вариант не исключили) Животные быстро адаптируются к городским условиям жизни.
Павел, сейчас котов и кошек как только не называют. И даже баксами и евриками) Главное чтобы кошкам кличка подходила и они её принимали. У нас все кошки и коты откликались и откликаются только на клички. Ешка обожает свое имя)
Анастасия, животные хорошо копируют своих хозяев. Меня кошка копирует постоянно))) Даже спит на животе вытянув лапки назад.
Таша Тишина 493 26378
Прикольно)) устройство для котов. Гаджеты животные уже освоили. Планшеты и телефоны обожают.
Людмила Мадорская 537 14338
Таша кошками-отогрела FLAP.
Ксения Чиркова 1606 57749
вчера видела в зоомагазине то ли корм Ешка, то ли витамины Ешка.
Таша Тишина 493 26378
Степан и Ольга, спасибо за репосты
Таша Тишина 493 26378
Людмила, спасибо!
Ксеня, как интересно не знала об их существовании. Надо сына озадачить, пусть поищет в магазинах. Именные витаминки или корм)
Павел Лахтин 1485 27486
Ты лучше озадачь сына составлением претензии на нарушение авторских прав на Ешку) Пусть платят))
Таша Тишина 493 26378
Павел, сначала надо нашу лапулю запатентовать) Паспорт кошачий нам на неё выдали, но патента на имя нет. Пусть пока пользуются)))
Любовь Протоцкая 8 96
Мой Барсик мне часто руки лижет! Любит !
Людмила Мадорская 537 14338
Где наша ТАША??
Светлана Новикова 366 10952
Я ей в вибер написала, а она оключена(((
Светлана Новикова 366 10952
но в Моем Мире сегодня была, сейчас напишу ей

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!